Яндекс.Метрика

sl5.jpgТермин "агрессивность" здесь и далее мы будем понимать , как драчливость, задиристость, получение удовольствия от работы мышц, зубов, когтей, вообще от любой борьбы.

Проявление агрессивности у собак всегда сопровождается круговыми движениями хвоста ( признак предвкушения любого удовольствия в том числе пищевого, игрового и.т.д.), стойкой, шея высоко поднята, уши торчком.

Принято считать , что если собака виляет хвостом, - значит она радуется. Нет! Просто любые желания у собаки сопровождаются помахиванием хвоста (в том числе и желание кого-нибудь укусить).

Если именно так понимать агрессивность, то не агрессивная собака в служебном смысле вообще бесполезна.

Соответственно так же бесполезна и дрессировка подобных собак по курсу защитной службы, поскольку злоба и оборонительная реакция на первых занятиях у таких собак не переходят в агрессивность на следующих занятиях. Собака стремится избежать борьбы , как только понимает что это " всего лишь дрессировка". Часто , неплохо начинающая работать собака, уяснив, что фигурант не может принести ей предполагаемого с первых занятий вреда, теряет к нему "интерес".

Возбудить снова собаку можно теперь только более сильным ударом, но этот процесс ведет в никуда, т.к. воздействие на собаку придется усиливать уже не для того чтобы развить оборонительную реакцию, а для того чтобы просто сохранить ее на прошлом уровне. Итак, агрессивность есть одно из важнейших качеств служебной собаки, управлять которым владельцу необходимо учиться с первых дней воспитания своего четвероногого друга.

Собаки с неуправляемой агрессивностью могут причинить немало неприятностей и окружающим и самому владельцу собаки, т к любую по пытку владельца силой заставить собаку сделать что-либо или наоборот, не делать что-либо ( что , кстати очень часто бывает необходимо на практике), со бака воспринимает как начало борьбы и проявляет агрессивность, причем , при возрастании нажима на собаку возрастает и агрессивность.

Здесь есть одна тонкость: проявление агрессивности следует отличать от проявления активной оборонительной реакции. В первом случае борьба идет на равных, во втором собака защищается. Поэтому во втором случае (при оборонительной реакции), усиление нажима на собаку обычно приводит к превращению активной в пассивную оборонительную реакцию (при превышении какого-то порога , болевого, напри мер.)

В случае преобладания агрессивности в момент борьбы, усиление механического воздействия приводит к еще более яростному сопротивлению.

sl6.jpgНесмотря на то , что и агрессивность , и активная оборонительная реакция, в принципе вызываются одинаковыми раздражителями (наличие противника), разница между этими проявлениями собачий психики очевидна и существенна.

Состояние агрессивности, возникнув, не исчезает даже после окончательной победы собаки. Оборонительная реакция у собаки, напротив, исчезает сразу при прекращении агрессии извне.

Используя агрессивность, можно дрессировать собак для защитной службы не применяя механических воздействий для возникновения активной оборонительной реакции.

Тогда команда "фас" будет связана не с неприятностями от объекта натравливания, а с удовольствием хищника от предполагаемой победой над добычей. Т.е. собака будет беззлобной но агрессивной в критической ситуации .

В сознании большинства людей понятие "агрессивность" связано с внешним проявлением часто наблюдаемых реакций собаки , за которыми могут стоять на самом деле не агрессивность, а рефлекс охраны, активная оборонительная реакция, злоба, рефлекс охоты или рефлекс добычи.

Некоторая путаница связана со сложившимися словесными стереотипами описания поведения собаки .

Автор: admin
Просмотров: 2149

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как перевозить собаку в машине
Как перевозить собаку в машине
Каждый владелец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо собаку перевозить в машине. Если собака с уравновешенной психикой, уверенная в себе и в хозяине, то даже если посадить ее в уже зрелом возрасте в машину, проблем не будет. Но есть и такие экземпляры, которые ну никак не готовы к поездке.
Мифы о собаках
Мифы о собаках
Мифы о собаках, не важно, рассказанные соседом или же вычитанные в интернете, могут направить вас по неверному пути в уходе за питомцем. Рассмотрим основные распространенные мифы.
Почему собаки лучшие друзья
Почему собаки лучшие друзья
Возможно, вы предпочитаете в качестве домашнего любимца что-то более экзотическое, чем собака, но существуют животные, которые некоим образом не должны являться частью вашего живого уголка. Я расскажу о шести из них...
Собачий IQ. Псы умнее блондинок?
Умственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
Рычание как способ самовыражения
Рычание как способ самовыражения
Рычанием собака демонстрирует свое превосходство над вами, она как бы предупреждает: лучше вам не связываться с ней. Рычание – это признак агрессии, однако агрессии без страха. Иногда такое рычание может перерасти в громкий, яростный, агрессивный лай.
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Психиатр Левинсон (США) в 1961 г. сделал интересное наблюдение. Его пациенты вели себя спокойнее и были гораздо контактнее, когда в кабинете сидел его пес – золотистый ретривер.
Типы темперамента у собак
Типы темперамента у собак
Основные свойства высшей нервной деятельности формируются у собак в период от 6 до 11 месяцев, т. е. ко времени полового созревания. В возрасте одного года о собаке уже можно сказать, что она — флегматик или холерик. Конечно, в различные периоды жизни (например, в период «собачьих свадеб») поведение собаки может резко изменяться.
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.