Яндекс.Метрика
фото: infourok.ru
Вполне очевидно, что присутствие хозяев или посторонних людей должно сказываться на поведении собаки. Исследуя поведение собак, ученые-этологи из Будапешта пришли к неожиданному выводу.

Результаты исследований показали – в присутствии людей собаки ведут себя менее целесообразно, а часто и вовсе нелогично. Такие выводы опубликовала Агнесс Эрдохеги, сотрудница Университета Этвеша Лоранда, Будапешт.


Собака обращает внимание на поведение людей намного чаще, чем принято было считать ранее. Часто реакция человека становится основной мотивацией, движущей животным в ситуации выбора. Если хозяев, а лучше – людей вообще, рядом с собакой нет, она принимает более «разумные решения», руководствуясь только собственными желаниями и пониманием ситуации.


Агнесс Эрдохеги предостерегает от неправильного понимания результатов ее исследований. Обучение и приручение животных вовсе не делает их менее умными: чем больше новых навыков осваивает собака благодаря дрессировщику, тем более сложным и разнообразным становится ее поведение. Но когда хозяин рядом, шанс сделать неправильный выбор выше, ведь собака полностью фокусируется на человеке, действуя так, чтобы хозяин был доволен.


Эрдохеги проводила эксперименты со взрослыми собаками, проверяя их поведение, когда хозяин рядом и когда его нет. Всего в экспериментах исследовательницы задействованы 42 собаки. С животным играли в мяч, после чего прятали мяч под горшок для цветов на глазах у животного. Рядом находился такой же горшок, но пустой. После этого емкости меняли местами, двигали и переворачивали, в конце концов, собака должна была выбрать ту из них, в которой спрятан мяч. Если рядом не было хозяина, а двигали цветочные горшки с помощью веревок (то есть даже присутствие исследователя на площадке исключили), все животные с легкостью находили мяч. Но если присутствующий хозяин каким-то образом фокусировался на пустом горшке, собака выбирала его, хотя мяча там не было и животное это понимало. В ситуации самостоятельного выбора животное применяет модель «inferential reasoning», то есть находит логический вывод без вмешательства посторонних людей.


Оказывается, очень похожие модели поведения свойственны попугаям и шимпанзе, которые способны жить рядом с человеком благодаря относительно развитым способностям.


Исследователь из Германии Джозеф Колл, сотрудник Института эволюционной антропологии Макса Планка, подтвердил выводы, полученные в Будапеште Агнесс Эрдохеги. С его точки зрения, такое поведение очень похоже на поведение детей, при котором ребенок, стоит его подтолкнуть к тому или иному выбору, сразу же соглашается на него, хотя этот выбор может быть нелогичен, нецелесообразен или противоречить размышлениям и желаниям ребенка. Тем не менее, выбор принимается лишь затем, чтобы взрослые были довольны его поведением.

Автор: admin
Просмотров: 1964

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Органы чувств лучших друзей человека
Органы чувств лучших друзей человека
Они понимают человеческую натуру очень удивительно, ведь мы принадлежим к разным биологическим видам. Обращают внимание на любые жесты, смену интонации и выражения лица. Их наблюдательность намного выше, чем у человека.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Модные собаки
Модные собаки
Собака, как часть имиджа и модных тенденций, изобретение далеко не сегодняшнего дня. Вспомним хотя бы классику «Дама с собачкой», и вообще оценивать животных, как часть некого светского образа нас научили предания старины. Эта мода незаметно, но насчитывает далеко не одно столетие.
Самая кусачая собака
Самая кусачая собака
К сенсационным выводам пришли американские зоологи из Университета Пенсильвании. По результатам многолетнего исследования они назвали самой опасной, агрессивной и часто атакующей людей собакой… таксу.
Новая тенденция расчета возраста собаки
Новая тенденция расчета возраста собаки
Как рассчитать возраст вашей собаки? Каковы наиболее видимые из признаков, на которые мы должны обратить внимание? На сколько правдиво бытующее мнение, что год жизни собаки равен семи человеческим? Давайте разбираться, так ли это.
Психологический портрет собаки
Психологический портрет собаки
По мнению психологов, собаки владеют только краткосрочной памятью, запоминая лишь события последних нескольких часов. Но у них очень развита ассоциативная память.
Собаки поводыри
К сожалению, власти и обычные граждане нередко игнорируют проблемы людей с ограниченными возможностями. В Европе проблемами слепых занимают достаточно серьезно на всех уровнях – от благотворительных организаций до официальных властей.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.