Яндекс.Метрика
ww114.jpgСобака всегда была другом человека, помогая ему не только в повседневности, но и в самых тяжелых ситуациях. Историй и даже легенд о собаках-спасателях сотни.

 Впервые такую сложную миссию, как спасение людей, возложили на собак еще несколько столетий тому назад. Тогда четвероногие спасатели искали потерявшихся в снежной буре путников. Породой первые спасатели были похожи на молосских догов.


  Позднее в монастыре св. Бернара путем скрещивания немецкого дога и ньюфаундленда вывели новую породу собак. Собак назвали в честь места, где они были выведены, и сенбернары (сейчас многие даже не догадываются о происхождении названия породы) завоевали всемирную популярность и уважение как талантливые и бесстрашные спасатели. В течение трехсот лет сенбернары находили заблудившихся и пропавших людей, благодаря этим животным были спасены тысячи жизней.


  В легенду вошел сенбернар Барри, который за свою «карьеру спасателя» спас из снеговых завалов 44 человека. По трагическому стечению обстоятельств, Барри погиб от рук того, кто стал бы 45-м спасенным: ничего не различая в темноте и вьюге, человек принял собаку за медведя и стал отчаянно защищаться. Кличка «Барри» и означает «маленький медведь» на одном из диалектов немецкого языка. Вот такая трагическая ирония судьбы. Барри удостоился памятника, который поставили ему в Париже на входе в кладбище животных.


  На сегодняшний день самыми востребованной породой при проведении спасательных операций на суше (лавины, землетрясения, завалы) остается немецкая овчарка. Эта порода прекрасно поддается дрессировке. В деле спасения на воде по-прежнему нет равных ньюфаундленду: эти собаки способны ориентироваться и действовать даже во время шторма.


  История собак-спасателей насчитывает несколько веков, и потребность в них не исчезла, несмотря на развитие технического прогресса.

 
Автор: admin
Просмотров: 2148

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как перевозить собаку в машине
Как перевозить собаку в машине
Каждый владелец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо собаку перевозить в машине. Если собака с уравновешенной психикой, уверенная в себе и в хозяине, то даже если посадить ее в уже зрелом возрасте в машину, проблем не будет. Но есть и такие экземпляры, которые ну никак не готовы к поездке.
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Ученые взяли за основу исследования сведения Американского клуба собаководства (AKC). Эта ассоциация располагает на сегодняшний день обширнейшей базой данных, в которой зарегистрировано свыше 65 миллионов четвероногих питомцев. Кроме того, биологи включили в свой анализ 87 самых кассовых картин, в которых снимались собаки.
Почему собака лучший друг человека
Почему собака лучший друг человека
Впервые человек одомашнил волка около 15 тысяч лет назад. Однако время появления новых пород, ученые назвать не могут. Известно лишь то, что древнейшему скелету этого животного, судя по радиоуглеродному анализу, около 12 тысяч лет.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Собаки и собачья дружба
Собаки и собачья дружба
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Самая кусачая собака
Самая кусачая собака
К сенсационным выводам пришли американские зоологи из Университета Пенсильвании. По результатам многолетнего исследования они назвали самой опасной, агрессивной и часто атакующей людей собакой… таксу.
Собаки поводыри
К сожалению, власти и обычные граждане нередко игнорируют проблемы людей с ограниченными возможностями. В Европе проблемами слепых занимают достаточно серьезно на всех уровнях – от благотворительных организаций до официальных властей.
Сколько лет живут собаки
Наверно не раз Вы задумывались, сколько лет проживет ваш верный пес Дик?
Почему дети боятся собак
Маленькие дети нередко боятся собак, причем независимо от породы и размеров животного Некоторые малыши не особо проявляют свой страх, стараясь держаться от собак подальше, другие же устраивают истерики и плачут при виде собаки. Часто найти причину такого страха не получается, изменить отношение ребенка объяснением, что вот эта конкретная собака добрая и не кусается, тоже не всегда возможно.