Яндекс.Метрика
Психологический портрет собаки, психология собаки
фото: http://favim.ru
Среди домашних животных собаке проще всего приспособиться к жизни в окружении людей и привыкнуть слушаться их. Привязанность и взаимопонимание собаки и человека обусловлены тем, что животное одомашнивалось добровольно, при этом люди обеспечивали своих верных спутников кровом и пищей. Таким образом, тесные взаимодействия человека с собакой способствовали интеграции животного в наше общество. Собаки не способны полноценно жить без нас, но и наша жизнь без них не будет полноценной.

Какими типами памяти обладает это животное? По мнению психологов, собаки владеют только краткосрочной памятью, запоминая лишь события последних нескольких часов. Но у них очень развита ассоциативная память. Может быть, собака никогда не задумывается о том, где сейчас её хозяин, но только до её уха донесётся звук его автомобиля, как она тут же вспоминает о нём.

Для собаки, человеческое общество – это своя «стая», в которой «вожаком» является её хозяин. Дом, где живёт хозяин – её территория. При потере хозяина и дома собака лишается чувства равновесия. Отданные в приют и брошенные собаки очень сильно страдают. Чтобы восстановить равновесие собаке необходимо найти нового хозяина.

По природе собаки остаются очень игривыми, хотя обычно и обладают высокими физическими и сенсорными показателями. Скорее всего, именно это позволяет детям находить общий язык с собаками.

Коты, птицы, лошади и прочие животные весьма сдержанны и покладисты, но они не проявляют никакой инициативы по отношению к людям. А игривые собаки всегда проявляют активность. Даже очень гордая собака способна простить ребёнку многое, в том числе и дёрганье за хвост. Но когда ребёнок становится взрослым и пытается подчинить животное, то их отношения кардинально меняются. Таким же образом, сука перестаёт подпускать выросших отпрысков к соскам. Вероятно, разгадка кроется в том, что у щенка, как и у ребёнка, содержание магния и калия в организме выше, чем у взрослых особей, что и вызывает более снисходительное отношение.

Одним из самых ярких проявлений психики собаки является ревность. Это чувство может возникнуть у животного после рождения младенца в семье, не имеющей раньше детей. Если собака ведёт себя враждебно по отношению к ребёнку, то следует постоянно контролировать её поведение и никогда не оставлять наедине с малышом. Не следует избавляться от собаки, просто пока она не станет признавать ребёнка, нужно уделять ей не меньше внимания, чем прежде. Обычно, когда ребёнок уже начинает ходить, он находит полное взаимопонимание с собакой.

Необходимо, чтобы дети понимали, что собака – это живое существо, к которому следует относиться с уважением, нельзя мешать ей принимать пищу или спать, позволять себя лизать и кормить со стола. Эти животные обладают большой терпеливостью, но поведение пожилых собак всё равно следует контролировать, ведь им может не понравиться слишком подвижный малыш.
Автор: admin
Просмотров: 10534

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
Дорогие собаки
Желание завести собаку далеко не всегда продиктовано искренним стремлением получить друга, домашнего любимца, нового члена семьи. Нередко собаки являются всего лишь отражением статуса владельца или веянием моды.
Как использовали собак в древности
Как использовали собак в древности
В Средневековье собак, в основном, держали в монастырях. Они были отличными сторожами, а, возможно, помогали преодолевать одиночество. Им обязан своим появлением блад-хаунд, выведенный в бельгийском аббатстве.
Памятник собаке
У американского города Портленда есть неофициальное название «Город роз». Теперь он признан еще и лучшим в США городом для собак. В Портленде на каждых четверых жителей приходится одна собака.
Собаки в старину
Собаки в старину
Собаки считаются одними из наиболее древних видов домашних животных. Они использовались первобытным человеком на охоте и как сторожа. В эти давние времена собаки так же использовалась как санитары, которые поедали оставшуюся человеком еду. А в холодные времена, согревала человека своим теплом.
Мультяшные клички собак
Мультяшные клички собак
Громит – кличка собаки из мультика "Уолас и Громит". Собака очень умная и начитанная. Друпи – известный персонаж. Пес с вечно унылым лицом, мордой. Созданный Тексом Эвери, персонаж собаки, которая снималась даже в "Том и Джерри".
Поведение собак, исторический обзор
Поведение собак, исторический обзор
Сильнейшую наследственную перестройку претерпела психика собак, в результате чего она превратилась в одного из самых преданных человеку одомашненных животных. В результате воздействия человека, у собак различных пород наиболее ярко выражены те или иные черты поведения.
Собаки космонавты Белка и Стрелка
В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак чем советские дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! беспородны собаки, в августе 1960 года запущенные в космос на советском корабле «Спутник - 5», ровно на 1 сутки.
Почему дети боятся собак
Маленькие дети нередко боятся собак, причем независимо от породы и размеров животного Некоторые малыши не особо проявляют свой страх, стараясь держаться от собак подальше, другие же устраивают истерики и плачут при виде собаки. Часто найти причину такого страха не получается, изменить отношение ребенка объяснением, что вот эта конкретная собака добрая и не кусается, тоже не всегда возможно.
Самая большая собака в мире
На сегодняшний момент единственной собакой признанной Книгой Рекордев Гинесса как «самая большая собака в мире» является пес породы немецкий дог «Георг», голубого окраса. Несмотря на свой внушительный размер, по словам хозяев их пес – милейшее существо на земле: ласковый и общительный.