Яндекс.Метрика
встреча с собакой, неожиданная встреча, что делать, если увидел собаку, как себя вести
фото: http://wolcha.ru
Собака является хищным животным и встреча даже с воспитанным и хорошо дрессированным питомцем может обернуться бедой, если не соблюдать мер предосторожности. Конфликта легко избежать, если вы хоть немного знакомы с правилами собачьего мира и ходом мышления этих животных. Если же ситуация повернулась в худшую сторону, от четкости ваших действий будет напрямую зависеть ваше здоровье. Что же необходимо знать?

НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ

Некоторые действия человека могут подтолкнуть животное к атаке. Никогда не пытайтесь дотронуться до еды или игрушек чужой собаки. Защищая лакомый кусочек, собака может цапнуть даже своего хозяина, а о чужаках и говорить нечего. То же самое относится к щенкам – материнский инстинкт может рассматривать любые действия в их сторону, как агрессию. Поэтому старайтесь на глазах у животных даже не приближаться к их пище или щенкам.

Не делайте резких и неадекватных движений (пьяные часто становятся объектами нападения из-за того, что собака не знает, как расценивать их жесты и движения). Не смотрите собаке в глаза – в животном мире прямой взгляд является вызовом: «Кто из нас лидер?» Если вы все же встретились с животным взглядом, некоторые люди советуют не отводить сразу же взгляд, а доказать свое превосходство – пусть первой отвернется собака. Дело в том, что такое поведение, как и попытка убежать от собаки, расценивается как слабость и провоцирует атаку. Вообще при животных свой страх лучше никак не показывать – некоторые из них очень чувствительны к этому. Поэтому лучше научиться смотреть на всю собаку целиком, не останавливаясь на глазах. Также не следует улыбаться собаке, такое проявление дружелюбия расценивается, как оскал.

Собака может укусить с испугу, если неожиданно притронуться к ней во время сна или подойти незаметно сзади. Еще одно правило – не приближайтесь очень близко к животному. Некоторые охранные породы надрессированы на безусловную атаку, если расстояние очень сокращается.

ЗАМРИ ИЛИ ОБОРОНЯЙСЯ

А что делать, если животное приближается с непонятными намерениями? Главное, сохранять спокойствие. Если хозяин отпустил собаку, он уверен, что ничего страшного не произойдет. Вообще собаки без поводка ведут себя менее агрессивно. Вы можете чем-то заинтересовать собаку, и она захочет вас получше «рассмотреть», используя свой нос. Неплохая тактика – выставить вперед руку с открытой в сторону собаки ладонью – это знак «у меня нет оружия, я тебе не угрожаю». Ткнувшись носом, собака успокоится и отойдет. 

Еще одна тактика – «дерево». Замрите, подняв руки вверх и сложив их за головой. Бегущий человек может включить охотничий инстинкт, а стоящий опасений не вызывает. Но ведите себя спокойно, и если вы просто шли, то лучше продолжать движение в том же темпе. Иногда остановка может расцениваться, как подготовка к атаке. 

Если собака приготовилась к атаке, выставьте вперед одну руку, тогда она бросится на нее. В момент прыжка бейте ногой по носу или по животу. При этом не теряйте равновесие и помните, что самое опасное место – это ваше горло. Если собака повалит вас на землю, согните в локте одну руку и защищайте его.

Остановить атаку можно резкой и неожиданной командой «Сидеть!» или «Фу!», главное, чтобы в голосе не чувствовалось агрессии. 

Самое опасное – встреча со стаей собак в безлюдном месте. Если есть возможность, заберитесь на дерево или возвышение. Можно взять какой-нибудь предмет (хоть тонкий прутик) в руку – собаки научены, что в руках двуногих любой предмет может оказаться опасным. Зовите на помощь, не забывая при этом защищать голову и горло.
Автор: admin
Просмотров: 9988

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Основной инстинкт собаки – охрана собственной территории
Основной инстинкт собаки – охрана собственной территории
Большинство животных обладают инстинктом защиты своей территории. Дикие звери метят территорию, оставляя свой особый запах и царапины на древесной коре. Волки помечают границы своей мочой.
Почему собака кусает ребенка?
Когда будущие родители и по совместительству хозяева собак ожидают пополнения семьи, всегда возникают вопросы: Как будут сосуществовать ребенок и домашний питомец?
ТОП 10 самых умных собак в мире
ТОП 10 самых умных собак в мире
Что, по-вашему, определяет наличие ума у собаки? Первое - способность к дрессировке, второе - сообразительность, третье – возможность состоять на службе у человека. Дрессировка – это способность собаки, воспринимать и усваивать действия...
Дорогие собаки
Желание завести собаку далеко не всегда продиктовано искренним стремлением получить друга, домашнего любимца, нового члена семьи. Нередко собаки являются всего лишь отражением статуса владельца или веянием моды.
Рефлекс охраны у собаки
Охранный рефлекс есть проявление ответной реакции собаки в ответ на посягательство на все что собака считает своей собственностью.
Топ 10 лучших фильмов про собак
Топ 10 лучших фильмов про собак
Собака – друг режиссера. И кинофильмы с животными приносят очень большой коммерческий успех. И дети, и взрослые любят животных, в том числе и собак. Из любого жанра фильмов, всегда есть самые лучшие. А здесь представлен топ 10 лучших фильмов с собаками.
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Одинокие люди, не нашедшие или потерявшие свою половинку, часто заводят домашних питомцев, пытаясь скоротать одиночество и душевную боль. Животные любят хозяев всём своим сердцем, ведь их любовь – настоящая. Собака как человек способна чувствовать. Она может разделить радости и печали, подарить тепло, спасти жизнь хозяина.
Общее понятие о породе собак
Общее понятие о породе собак
Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству.
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.
30 увлекательных фактов про собак
Собаки – удивительные существа. За ними интересно наблюдать, а иногда кажется, будто они все понимают: грустят, когда хозяину плохо и радуются, когда ему весело. Наверняка, многим будет интересно узнать поразительные факты про своих четвероногих питомцев. Итак.