Яндекс.Метрика
Собака, волк, одомашнивания, ученые, исследования, история, как приучили собак
фото: http://naturalunseenhazards.wordpress.com
Обычная домашняя собака возникла от одомашнивания серого волка. Этот процесс происходит и на сегодняшний день, учитывая то, что скрещивание собак по-прежнему продолжается. Существуют теории, которые объясняют процесс одомашнивания.

Согласно некоторым исследованиям, щенки волков, которые приручены человеком, легко обучаемы и легко поддаются социализации. Многие ученые считают, что сироты волчат были приняты людьми, которые отлавливали их, для того что бы заботиться о них, как о человеческом младенце, именно таким образом появился новый вид волка, только в виде домашнего животного, которое со временем превратится в собаку.

По словам Раймонда Коппингер Хэмпшир, доктора Массачусетского колледжа, эти виды волков, были более привязанными к человеку, данные черты передаются их следующим поколениям, и, таким образом, создается определённый род волков, которые могут быть одомашнены человеком. Учёный говорит, что особая черта поведения, которая была необходима, для преобразования волка в собаку называется "дальность полета". Побочные эффекты одомашнивания определили выбор соответствующих физических особенностей, которые были на самом деле генетически обусловлены, к примеру, лай.

С археологической точки зрения, нет данных в отношении самых ранних примерах одомашнивания. В соответствии с другими доказательствами, одомашнивание собак начали в Восточной Азии. Первые собаки, найденные в захоронениях вместе с человеком, датируются около 12000 лет назад, в Палестине.

В связи с одомашниванием волков, много изменений произошло со временем. Среди этих изменений можно отметить сокращение общего размера, изменение цвета шерсти, челюсть стала короче, зубы сократились в размерах. Еще одним изменением стало то, что в передней части лба был разработан выраженный перепад высот. Поэтому, можно согласиться с мнениями большинства исследователей, что раннее собаки произошли от волков в процессе приручения. Но нельзя отвергать мнения и тех учёных, которые разделяют мнения, что койоты или шакалы вовлечены в процесс одомашнивания.
Автор: admin
Просмотров: 12987

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самая дорогая собака
Самая дорогая собака
Тибетские мастиффы держат денежную планку первенства уже не один год. Самая дорогая в мире собака поражает воображение своей необычайной красотой. Её принято считать одним из древних сокровищ Тибета. Аристократическая порода с тысячелетней историей овеяна мифами и легендами.
Собака Хатико
Собака Хатико
Отличный фильм. Казалось бы чем так удивила человечество, собака Хатико? Ведь никаких подвигов он не совершал. Просто любил и бесконечно долго ждал своего хозяина. Ждал потому, что не мог не ждать, ведь это был тот единственный смысл, который он нашел в своей собачьей жизни, тем самым превратив ее в почти человеческую.
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Каждый собаковладелец, знает, что виляя из стороны в сторону хвостом, а так же радостно подпрыгивая собака выражает радость и добродушие по той или иной причине.
Самая маленькая собака в мире
На востоке Словакии в небольшом городе Ревуча живет самая маленькая собака в мире- длинношерстная чихуахуа по имени Данка.
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Ученые взяли за основу исследования сведения Американского клуба собаководства (AKC). Эта ассоциация располагает на сегодняшний день обширнейшей базой данных, в которой зарегистрировано свыше 65 миллионов четвероногих питомцев. Кроме того, биологи включили в свой анализ 87 самых кассовых картин, в которых снимались собаки.
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
Пятерка самых красивых собак
В мире насчитывается более 400 пород собак, все они совершенно не похожи друг на друга по внешнему виду. Каждая порода уникальна по - своему. Давайте посмотрим, какие из пород признаны самыми красивыми. Начнем с 5 го места.
Отчего собака воет?
Отчего собака воет?
Собака, верно сопровождающая человека на протяжении многих столетий, научилась понимать хозяина. Не зря ведь говорят о таких: «Все понимает, а сказать не может». А вот человек понимает ее не всегда: начинает питомец скулить, выть, лаять – ругает. Нет, чтобы попытаться найти такому поведению объяснение. У каждого проявления собачьего характера есть своя веская причина.
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Одинокие люди, не нашедшие или потерявшие свою половинку, часто заводят домашних питомцев, пытаясь скоротать одиночество и душевную боль. Животные любят хозяев всём своим сердцем, ведь их любовь – настоящая. Собака как человек способна чувствовать. Она может разделить радости и печали, подарить тепло, спасти жизнь хозяина.
Собаки космонавты Белка и Стрелка
В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак чем советские дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! беспородны собаки, в августе 1960 года запущенные в космос на советском корабле «Спутник - 5», ровно на 1 сутки.