Яндекс.Метрика
собачья шерсть, свойства собачьей шерсти, шерсть, шерсть собаки
фото: http://bildungblog.blogspot.com
Один их самых преданных друзей в нашей жизни это собака. Но те, кто их держит, неоднократно сталкивается с проблемой уборки её шерсти: особенно много её у колли, московской сторожевой, бриара, пуделя, лаек. Шерсть на ковре, любимом кресле хозяина, в подъезде.

Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.

Натуральная шерсть не только согревает, но и сохраняет тепло, Чем всегда пользовались люди оставшиеся зимой без крова, зато со спутником который не давал им замерзнуть и в лютый мороз. Недаром жители крайнего севера всегда дружны с лайками: они и довезут и согреют. А наши бабушки вязали варежки, которые укрывали руки от стужи и лечили артрит. Носочки же не дадут нам замерзнуть да еще сохранят нас от ревматизма, а если уже больны так полечат наши ноги! Вообще из собачьей шерсти делают очень много вещей. Шапочки и шарфы, свитера и жилеты, радикулитные пояса, варежки, носки. Валяют игрушки, стельки в обувь. Всё это довольно не сложно изготовить самим владельцам собак. Только стоит захотеть и всё получится.

Начать нужно со сбора шерсти, хранить её необходимо в проветриваемом помещении иначе заведется моль и съест всё. После того как вы соберёте нужное количество - стирайте. Старые чулки или колготки подойдут для этой цели или сшейте марлевый мешок. Собранную шерсть натолкайте и равномерно распределите в мешке или колготках, чтобы всё хорошо простирать. Если нужно шерсть продезинфицировать залейте крутым кипятком, остынет, отожмите и постирайте. Стирать можно любым моющим средством, При сушке не забывайте немного теребить шерсть. Когда шерсть полностью высохнет, приступайте к прядению, Для этого будет нужна электропрялка или веретено, Моя бабушка прядет руками, но это довольно непросто тем кто не имеет такого навыка. К шерсти можно добавить обычную нить 40 близкую по цвету к шерсти. Но теплее всего и полезнее без нити. Как работать с электропрялкой, написано в инструкции к ней. Если есть веретено и опыт работы на нём то - прядите им. При прядении на нить основы накручивают расчесанную шерсть. Затем её сматывают в клубки и приступают к вязанию.

Думается, что после того как вы свяжете варежки, свитер и носки ваш муж после зимней рыбалки ни чихать, ни кашлять не будет! А только делится радостью с друзьями и об улове, и о том, как ему тепло и комфортно было на рыбалке в вещах из шерсти любимого песика! Так вы оградите своих близких от многих заболеваний или облегчите уже приобретенные.

У собачей шерсти есть такие свойства - она снимает боль, воспаление. Наибольший эффект, который нам не всем нравится это «колючесть» шерсти, аналогичный иглоукалыванию. Так же при головных болях и высоком давлении народные лекари советуют надеть на голову шапочку-ободок из собачьей шерсти, отлично помогает! Остеохондроз и ангина - спасёт шарф, а радикулит полечит пояс из шерсти. Самый простой способ сохранить тепло в обуви зимой это под готовую стельку уложить в сапоги или валенки немного собачей шерсти. Всем хороша шерсть собаки, но одно не забывайте: у кого аллергия она будет жестоким врагом. Поэтому прежде чем подарить носки, варежки или шарф из шерсти собаки, узнайте, не навредите ли вы этому человеку.
Автор: admin
Просмотров: 14263

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Такса кусает. Безответственность хозяев!
Опять 25… опять на меня покушалась эта мелкая колбаска, уже в который раз. Все таксы одинаковые что ли??
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Удивительные способности собак
Удивительные способности собак
У каждого человека есть свой любимчик из животного мира, перед тем как завести питомца он выбирает породу, изучает повадки и поведение. Но интересно было бы узнать о том, как сами животные чувствуют людей. Если Вы никогда не задумывались об этом, то знайте, что животные обладают своей особенной энергетикой, от которой зависят многие характеристики и поведение.
Лающий доктор
Лающий доктор
Учёных разных стран давно интересует вопрос влияния на людей их домашних питомцев. Что же такое полезное они делают, с какими заболеваниями помогут справиться лучше, чем фармацевты и дипломированные психологи?
Видят ли собаки призраков?
Видят ли собаки призраков?
В данной статье речь идет о собаках, могут ли они видеть непонятные вещи. Существуют ли призраки? Могут ли собаки видеть призраков и как это происходит? Научный подход к данному заявлению. Чем это может грозить человеку?
Каким наш мир видят собаки?
Каким наш мир видят собаки?
Долгое время считалось, что все собаки близоруки. Новейшие исследования ученых лишь частично подтвердили эту гипотезу. Близорукостью страдают некоторые породы, такие как немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры.
Рычание как способ самовыражения
Рычание как способ самовыражения
Рычанием собака демонстрирует свое превосходство над вами, она как бы предупреждает: лучше вам не связываться с ней. Рычание – это признак агрессии, однако агрессии без страха. Иногда такое рычание может перерасти в громкий, яростный, агрессивный лай.
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
С археологической точки зрения, нет данных в отношении самых ранних примерах одомашнивания. Первые собаки, найденные в захоронениях вместе с человеком, датируются около 12000 лет назад, в Палестине.
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.