Яндекс.Метрика
ездовые собаки
фото: http://huskygo.karelia.ru/
Как средство передвижения собачьи упряжки люди стали использовать очень давно. Представить трудно, но самые старые нарты, в которые псы запрягались, имеют возраст приблизительно 8000 лет. Которые были найдены на Новосибирских островах.

Большое количество географических открытий совершалось на собачьих упряжках. Поскольку только собаки без устали могли тащить по глубокому снегу путешественников, блестящему льду навстречу неизведанному. Оба полюса земли были открыты на собачьих упряжках. В 1909 году северный Робертом Пери и в 1911 Южный Раулем Амундсеном.

Пройти рысью ездовые собаки могут 70 – 80 км. в сутки. Исключительными качествами обладают северные псы: они сильны, выносливы, неприхотливы, способны выдержать низкие температуры. 

Когда - то езду на собачьих упряжках даже планировали сделать Олимпийским видом спорта, где самые опытные и лучшие псы каюры показывали свои способности. Ведь это талант находить с собаками общий язык. А собрать свою стаю смышленых и выносливых четвероногих искусство. У одного каюра может нестись упряжка во всю прыть, а у другого собаки отказываются слушаться и бегут лишь бы как.

Принято в упряжке псы, которые ленятся и те, которые хитрят и отлынивают от дела, ставят поближе к саням, это держит их в жесткости. За их лень им может перепасть уже после того как нарты распрягли – очень часто вожаки упряжки сами проучивают ленивых псов. 

Человеку очень легко заблудится в снежной пустыне. Особенно если пурга, полярная ночь, если нет вокруг нечего помимо вечных льдов. Поэтому полагается каюр на вожака, который ведет упряжку. Он в любую погоду может найти правильную дорогу и вывести всю стаю к человеческому жилью. Именно вожак подчиняется командам хозяина и придает темп бега всей упряжке. 

Чтоб управлять собаками, не нужен ни вожжи, ни хлыст эти животные случают исключительно голосовые команды. Насилие в этом виде спорта не допускается. Но удастся ли каюру себе заработать такой авторитет, зависит только от него. 

Единственная награда, которую могут получить животные за свою работу это ласка хозяина и само собой сытный и вкусный обед. Поэтому хозяин во время остановок обходит свою упряжку и хвалит животных: кому – то почешет за ухом, кого – то потреплет за холку, кого – то погладит по голове и скажет ласковые слова. Самое главное чего нельзя делать это, оставлять какого, либо пса без внимания или же наоборот делать кого – то своим любимчиком и уделять ему больше внимания. Собаки очень ревнивы и обидчивы и те, которые обделены вниманием, могут затеять с “любимчиками” драку. 

Большая часть представителей северных пород абсолютно не агрессивные животные. Безусловно, собаки знают, что у них есть хозяин, но они совсем не прочь порезвится с незнакомыми людьми, которые проявляют большой интерес к этой дружелюбной породе псов. 

Чтоб упряжка как можно большее прошла расстояние, и собаки не хватали снег, следует выбрать нужную скорость движения. Оптимальной скоростью для упряжки считается 10 – 12 км/ч.
Автор: admin
Просмотров: 11222

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Такса кусает. Безответственность хозяев!
Опять 25… опять на меня покушалась эта мелкая колбаска, уже в который раз. Все таксы одинаковые что ли??
В ответ на поздравления 100-летняя англичанка сказала: «Гав»
В ответ на поздравления 100-летняя англичанка сказала: «Гав»
Недавно Дейзи перешагнула рубеж, доступный редкому представителю собачьего племени: ей исполнилось целых 22 года. Еще в 1993 году, нынешний ее хозяин Марк Барсби-Финчер из городка Тьюксбери спас ее из приюта, когда собачке было всего 2 годика...
Топ 10 самых маленьких собак
Топ 10 самых маленьких собак
Обычно милые маленькие собачки весьма дружелюбны и игривы, поэтому они идеально подходят молодым семьям, где есть маленькие дети. Топ 10 самых маленьких пород, ставших популярными у народа и завоевавшими статус символа гламура, представлены ниже в нашем рейтинге.
Агрессия у собаки
Агрессия у собаки
Термин "агрессивность" здесь и далее мы будем понимать , как драчливость, задиристость, получение удовольствия от работы мышц, зубов, когтей, вообще от любой борьбы.
Собаки - участники ВОВ
Собаки - участники ВОВ
Война. 1941 - 1945 - тяжелейшие для СССР годы, когда на защиту Родины встали миллионы, совершившие неисчислимое количество подвигов. Но, говоря о защитниках, героях, чаще имеют в виду людей: солдат, командиров и гражданское население. А ведь на фронтах воевали более 60 тысяч собак. Они приближали победу, но даже не понимали этого: просто работали так, как их учили, и погибали за людей и ради людей.
Собака как модный аксессуар свадьбы
Собака, как часть имиджа и модных тенденций, изобретение далеко не сегодняшнего дня. Вспомним хотя бы классику фильм «Дама с собачкой», и вообще оценивать животных, как часть некоего светского образа нас научили предания старины еще с VIIХ. Собаки всех размеров все чаще становятся не только модными аксессуарами модных дамочек, но полноправными участниками звездных свадеб.
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.
Сколько лет живут собаки
Наверно не раз Вы задумывались, сколько лет проживет ваш верный пес Дик?
Общее понятие о породе собак
Общее понятие о породе собак
Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.