Яндекс.Метрика
Почему собаки воют
фото: http://elhow.ru/
Наверняка, каждый человек сталкивался в своей жизни с таким явлением, как собачий вой. На кого-то он наводит ужас, кто-то считает, что он является предвестником каких-либо неприятных событий в будущем, а кто-то и вовсе остается равнодушным. 

Собаки – прямые потомки волков


Считается, что прародителями собак являются шакалы и волки, то есть хищные звери. Поэтому и наши четвероногие питомцы относятся к классу хищников, которым присущи все соответствующие инстинкты и повадки. 

Вой хищников – это не что иное, как один из способов общения животных между собой. Именно так они сообщают друг другу о своем месте нахождения. Непосредственно вой достался собакам в наследство от волков. А звуки этих лесных жителей до сих пор не разгаданы биологами полностью. Волчий вой, как и вой собак, подобен человеческому языку и отличается многообразием:
  • тональности;
  • продолжительности;
  • интервалов повторения;
  • высоты звучания.
Что самое интересное, каждый звуковой сигнал обозначает что-то определенное, например:
  • грусть;
  • радость;
  • чувство опасности;
  • схваченную добычу;
  • ласку (утробное урчание) по отношению к своим детенышам;
  • угрозу;
  • призыв о помощи.

Каковы причины собачьего воя


1. Одной из наиболее распространенных причин, по которым собака начинает выть, является голод. Следите за тем, чтобы ваш питомец не оставался голодным, сбалансируйте его рацион питания.

2. Если ваш любимец внезапно начал выть, а ранее за ним такого замечено не было, возможно, он пытается сказать вам о том, что его беспокоит боль. Если причину возникновения недомогания установить не представилось возможным, обязательно покажите собаку опытному ветеринару.

3. Также причиной воя может являться присутствие у собаки острого чувства тоски по своему хозяину. Такие ситуации имеют место, когда питомца надолго оставляют в одиночестве. Кроме того, если не дай Бог с хозяином случится какая-нибудь беда, собака сразу это почувствует и немедленно отреагирует воем и беспокойным поведением. 

4. Еще одна причина воя собаки может заключаться в огромном чувстве радости, которое она испытывает. Например, такое чувство нередко посещает питомцев после возвращения хозяина домой после длительного отсутствия. Ни в коем случае не ругайте своего любимца за такой способ выражения радости. В противном случае можно ненароком травмировать психику собаки. Существуют специальные методики, позволяющие отучить собак от данной привычки. 

Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить. 
Автор: admin
Просмотров: 8702

Комментарии

#119 Автор: Александр Фоксин написано 8/30/2015 8:09:39 AM
Всегда интересовала данная, так как у самого есть собака и если честно ночной вой всегда раздражает, складывается впечатление, что собака притягивает своим воем неприятности, но вот как оказывается это общение между животными. Я что то слышал об этом, но вот благодаря статье лишний раз убедился, что вой - это не так уж плохо.
#121 Автор: Eva написано 9/4/2015 2:04:02 PM
собака у моих родителей дворовая,сидит на цепи,так вот был период что он начал выть по ночам,да так что соседи уже возмущались.Мы не могли понять причину пока ветеринар не посоветовала спустить его с цепи и пустить к "дамам"))вой на следущий же день прекратился.

Добавить комментарий


Читайте также

Терпеливый йорк Рэмбо прождал своего хозяина 2 дня на автостоянке
Терпеливый йорк Рэмбо прождал своего хозяина 2 дня на автостоянке
9-месячный йорк не собирался уходить с автостоянки без своего владельца. Ошибочно выскочив из грузовика, Рэмбо просидел там 2 дня, пока не вернулся его хозяин.
Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
История происхождения собак
История происхождения собак
В происхождении собак остается много неизвестного. Не выяснено даже от кого конкретно собака произошла. Или от вымершего хищника семейства псовых, или от дикой собаки...
Собаки и собачья дружба
Собаки и собачья дружба
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека.
Правдивая история Гуфи
Правдивая история Гуфи
Всеми любимый неуклюжий герой появился в 1932 году. Изначально его звали Сумасшедший пес, и в 1938 году появилась книга с названием "История сумасшедшего goofy".
Лающий доктор
Лающий доктор
Учёных разных стран давно интересует вопрос влияния на людей их домашних питомцев. Что же такое полезное они делают, с какими заболеваниями помогут справиться лучше, чем фармацевты и дипломированные психологи?
Новая тенденция расчета возраста собаки
Новая тенденция расчета возраста собаки
Как рассчитать возраст вашей собаки? Каковы наиболее видимые из признаков, на которые мы должны обратить внимание? На сколько правдиво бытующее мнение, что год жизни собаки равен семи человеческим? Давайте разбираться, так ли это.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.
Типы темперамента у собак
Типы темперамента у собак
Основные свойства высшей нервной деятельности формируются у собак в период от 6 до 11 месяцев, т. е. ко времени полового созревания. В возрасте одного года о собаке уже можно сказать, что она — флегматик или холерик. Конечно, в различные периоды жизни (например, в период «собачьих свадеб») поведение собаки может резко изменяться.
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Одинокие люди, не нашедшие или потерявшие свою половинку, часто заводят домашних питомцев, пытаясь скоротать одиночество и душевную боль. Животные любят хозяев всём своим сердцем, ведь их любовь – настоящая. Собака как человек способна чувствовать. Она может разделить радости и печали, подарить тепло, спасти жизнь хозяина.