Яндекс.Метрика
Поведение собак, исторический обзор
фото: http://nwcreation.net/
Собаки-наши верные преданные друзья, помощники, безотказные труженики, домашние любимцы и неподкупные охранники. Их многообразие пород впечатляет и позволяет каждому любителю этих прекрасных животных найти именно того друга, о которым он мечтал, который больше ему подходим. Но не стоит забывать, что собаки когда-то очень давно не являлись нашими верными спутниками, а были дикими и агрессивными.

А теперь взглянем на поведение собак в несколько ином разрезе, посмотрим как дикие животные изменились и чем обусловлены эти изменения.

Сильнейшую наследственную перестройку претерпела психика собак, в результате чего она превратилась в одного из самых преданных человеку одомашненных животных. В результате воздействия человека, у собак различных пород наиболее ярко выражены те или иные черты поведения. 

Агрессивность, бесстрашие, выносливость, быстрота реакций, необычайная преданность, острая необходимость в строгом и справедливом вожаке (в виде хозяина) - у сторожевых и служебных пород. А это такие породы собак как кавказская, немецкая, среднеазиатская овчарки, ротвейлеры, московская (русская) сторожевая, бурбуль, доберманы, фокстерьеры, миттельшнауцеры, таксы. Как вы обратили внимание, вышеперечисленные породы собаки сильно отличаются друг от друга.

Собаки охотничьих и, особенно, декоративных пород отличаются более дружелюбным нравом. Но это произошло относительно поздно, уже после дифференцирования пород в зависимости от целей отбора на отдельный аспект психической реакции на проявляемый раздражитель.

Следует отметить, что изменения затронули также физиологические аспекты и поведенческие реакции собак. 

Существуют заметные различия в развитии того или иного анализаторов у разных пород собак в зависимости от их использования.

Например, охотничье собаки, в частности, борзые (афганская, русская борзые, левретки, азавак, испанская борзая, грейхаунд, салюки, арабская борзая, среднеазиатская борзая, уиппет) обладают превосходным зрением, в значительной степени более сильно 
развитым, чем у других пород. У гончих (оттерхаунд, бладхаунд) наиболее развито обоняние.

Так же известны различия в циклах воспроизводства у разных пород: например, течка у лаек наступает, как правило, один раз в год, в то время как у большинства остальных пород 2 раза в год. 

Если рассматривать такой показатель, как выносливость, необходимо отметить, данный показатель тем выше, чем какая-либо порода собак более приближена к исходной прародительской форме, шакалам и волкам. Данное утверждение можно отнести и к друг видам домашних животных.

Интересно отметить изменения, произошедшие в стереотипах ходьбы и бега. Это мы можем наблюдать у лошадей, собак, овец. Очевидно, причинами этого послужили стесненные условия содержания домашних животных по сравнению с их дикими предками.
Автор: admin
Просмотров: 6902

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Согласно результатам проведенного исследования, регулярное общение с домашними животными в течение первого года от рождения может сыграть очень важную роль в формировании иммунной системы ребенка.
Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Ученые взяли за основу исследования сведения Американского клуба собаководства (AKC). Эта ассоциация располагает на сегодняшний день обширнейшей базой данных, в которой зарегистрировано свыше 65 миллионов четвероногих питомцев. Кроме того, биологи включили в свой анализ 87 самых кассовых картин, в которых снимались собаки.
Собака Путина
Собака Путина
Между прочим, Владимир Путин стал не только первым относительно молодым Президентом в истории страны, но и первым политическим лидером, у которого появился «официальный» питомец.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Удивительные способности собак
Удивительные способности собак
У каждого человека есть свой любимчик из животного мира, перед тем как завести питомца он выбирает породу, изучает повадки и поведение. Но интересно было бы узнать о том, как сами животные чувствуют людей. Если Вы никогда не задумывались об этом, то знайте, что животные обладают своей особенной энергетикой, от которой зависят многие характеристики и поведение.
Дом для собачек Перис Хилтон
Дом для собачек Перис Хилтон
Домашние животные: собаки, кошки, грызуны, птицы. Экзотические животные. Доска объявлений о животных. Каталог питомников собак. Американский бульдог фото. Животные и дети.Знаменитые животные
Топ 10 лучших фильмов про собак
Топ 10 лучших фильмов про собак
Собака – друг режиссера. И кинофильмы с животными приносят очень большой коммерческий успех. И дети, и взрослые любят животных, в том числе и собак. Из любого жанра фильмов, всегда есть самые лучшие. А здесь представлен топ 10 лучших фильмов с собаками.
Памятник собаке
У американского города Портленда есть неофициальное название «Город роз». Теперь он признан еще и лучшим в США городом для собак. В Портленде на каждых четверых жителей приходится одна собака.
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
С археологической точки зрения, нет данных в отношении самых ранних примерах одомашнивания. Первые собаки, найденные в захоронениях вместе с человеком, датируются около 12000 лет назад, в Палестине.