Яндекс.Метрика
Собаки предупреждают о землетрясениях
фото: http://www.factroom.ru/
Современная наука не может точно назвать время одной из самых разрушительных природных катастроф - землетрясения. Ученые всего мира работают над этой важнейшей задачей. Предупреждение о катастрофе за 20 минут до начала землетрясения спасет жизни сотен тысяч людей. Издавна люди обратили внимание на необычное поведение собак перед природными катаклизмами. Прогноз братьев наших меньших зачастую точнее, чем показания самых умных приборов.

Собака один из лучших сейсмоиндикаторов. Перед землетрясением обычно спокойное животное начинает нервничать, метаться, не находит себе места. В 1927 году за несколько часов до землетрясения в Крыму собаки вели себя неадекватно. Скулили, были напуганы, жались к ногам хозяев. В Ашхабаде в 1948 году овчарки буквально силой вытаскивали своих удивленных хозяев на улицу. Тем самым спасая их от неминуемой гибели. Через несколько минут дома были полностью разрушены.

Известна невероятная история о том, как лайка Алиса спасла несколько семей от смерти. Перед трагедией в Спитаке хозяин вывел Алису на прогулку. Но возвращаться домой она категорически отказалась. Ее невозможно было даже силой завести в дом. Хозяин позвонил в городские средства массовой информации, но никто не принял предупреждение собаки всерьез. Соседи хозяина собаки оказались более сговорчивыми и покинули свои дома. Это спасло их от гибели, через несколько минут жилье превратилось в руины.

Ученые признают, что феноменальные способности собак чувствовать надвигающийся катаклизм заслуживает тщательного изучения. Владельцам собак можно понаблюдать за своим питомцем. Есть ли у него талант предсказывать подземные бури? Не все животные обладают такими способностями. Есть такие, что с олимпийским спокойствием готовы проспать любое природное явление. Стоит обратить внимание на то, чувствует ли ваша собака изменение атмосферного давления. Приближение грозы, реагирует ли на далекие раскаты грома, которые не слышны человеку.

Несомненно, обращать внимание на необычное поведение собаки нужно. Ведь в вопросах собственной безопасности необходимо использовать любой шанс для снижения риска.
Автор: admin
Просмотров: 8354

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

«Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…»
«Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…»
И тут раздался выстрел! «Боже мой!» - с ужасом вскрикнула мама, и, поднявшись во весь рост, увидела стоящую не далеко старую ниву, рядом с которой стоял мужчина с ружьем. В это время Джина, убегая в лесную рощу, очень сильно скулила.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Собаки и собачья дружба
Собаки и собачья дружба
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека.
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему такие родственные на генетическом уровне животные такие разные в жизни? Как же получилось что собака с древних времен всегда сопровождала человека в любых условиях, а волки же наоборот грозили как самому человеку в начале развития, так и сейчас волки представляют угрозу нашим стадам, да и самому человеку иногда.
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
Каким наш мир видят собаки?
Каким наш мир видят собаки?
Долгое время считалось, что все собаки близоруки. Новейшие исследования ученых лишь частично подтвердили эту гипотезу. Близорукостью страдают некоторые породы, такие как немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры.
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
В этом вопросе нет строго определенных правил, регулирующих процесс перевозки домашних питомцев на борту самолета. Все зависит от страны и авиакомпании, услугами которой Вы решили воспользоваться. Так в какую же сумму обойдется перелет с вашим любимцем.
Как появились все породы собак мира
Как появились все породы собак мира
Все эти животные произошли от небольших травоядных. Те в свою очередь эволюционировали от доисторических существ, которые жили на деревьях. Со временем они стали более стройны, пропорционально сложены, получили более длинные когти и зубы.
40 Способов сделать собаку счастливой
Вы когда-нибудь видели, как собака спит? она слегка дергает лапками, брыли немного поднимаются, она тихо потявкивает и посапывает. возможно, она представляет себя бегущей по бескрайнему полю, а, быть может, она во сне играет со своим лучшим другом - кто знает: в любом случае она - счастлива! хотите сделать ее такой же счастливой и тогда, когда она проснется? вы это можете! вот вам 40 советов, как этого достичь.