Яндекс.Метрика
Шотландский терьер – один из представителей многочисленной группы терьеров. Его родина – Западная Шотландия и Гебридские острова. Эти небольшие, но бесстрашные собаки на протяжении столетий помогали фермерам бороться с мелкими грызунами. Кроме того, они были прекрасными норными охотниками – на барсуков и лисиц. Первоначально их называли абердинскими терьерами, а сейчас они более известны как скотч-терьеры. Любители этой породы ласково называют их просто скотти. 

До второй половины XIX века основное внимание уделялось рабочим качествам и охотничьим способностям шотландских терьеров, и только после 1890 года началось планомерное чистопородное разведение этих собак. В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. В период с 1929 по 1944 год скотч-терьеры входили в десятку самых популярных пород в мире.   

Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.

Литература


«Твой верный пес Бутс» – замечательная книга знаменитого английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга. Жизненная история с забавными и грустными моментами посвящена приключениям двух шотландских терьеров – Бутса и Слипперса. Повествование ведется от имени главного героя книги – очень воспитанного пса Бутса. Например, Бутс называет машину «конурой на колесах», а котят «кошачьими щенками». Он рассказывает удивительные истории, которые происходят с ним и его четвероногими друзьями.

Очаровательный скотч-терьер по кличке Бастер появляется в детской детективной серии из 15 книг английской писательницы Энид Блайтон. Умный пес не раз помогал детям в расследованиях как собака-ищейка. Бастер – любитель облаять, а иногда и слегка покусать местного полицейского мистера Гуна.  

В своей биографической повести «Моя семья и другие звери» знаменитый писатель Джеральд Даррелл – большой знаток и любитель животных, рассказывает о шотландском терьере по кличке Додо, принадлежавшем его матери.

Скотч-терьер Хэмиш появляется в одном из рассказов сборника «Собачьи истории» Джеймса Хэрриота – известного английского писателя и ветеринарного врача. 

Живопись


Многих зарубежных и отечественных художников-анималистов необычная красота шотландских терьеров вдохновила на создание замечательных художественных произведений.

Британский художник Артур Вардаль (Arthur Wardle) (1860-1949).

Известная британская художница-иллюстратор XX века Люси Доусон (Lucy Dawson).

Британская художница Маргарита Кирмс (Marguerite Kirmse) (1885-1954).

Американская художница Хелен Уилсон Шерман (Helen Wilson Sherman)
  (1913 - 2005). 

Британский художник-анималист Фанни Муди (Fannie Moody) (1861-1948) 

Американская художница Сандра Мервин (Sandra Merwin)

Российский художник Александр Дорошенко.
 

Кино


Неоднократно появлялся скотч-терьер и в кинематографе – отечественном и зарубежном.

В 1962 году на экраны вышел детский фильм «Веселые истории», снятый по рассказам Виктора Драгунского. Эта лента о приключениях главного героя – Дениски Кораблева, и его друзей. Яркий образ «создал» на экране скотч-терьер – он «сыграл» Денискину собаку по кличке Чапка.

В известном детском фильме «Гостья из будущего», вышедшем в 1984 году, тоже появляется скотч-терьер по кличке Булька – собачка Фимы Королева.

Наверняка зрителям запомнилась собака инспектора Лестрейда – шотландский терьер по кличке Тоби, в известном советском детективном сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Во французском фильме «Побег» (1978) с Пьером Ришаром а главной роли то же фигурирует скотч-терьер – собака семьи французских буржуа.

В 2010 году на экраны вышел фильм Люка Бессонна «Необычайные приключения Адель» (Франция, США). Юной журналистке Адель Блан-Сек приходится спасать Париж от вылупившегося из яйца птеродактиля. У главной героини есть собака – бесстрашный скотч-терьер.

Появлялись скотч-терьеры и в документальной хронике. Например, сохранились исторические кадры, где 32-й президент США Франклин Рузвельт кормит своего любимого пса Фалу. Этот маленький симпатичный скотч-терьер был самой известной собакой за всю историю Белого дома. Он мог делать много разных трюков – сидеть, попрошайничать, переворачиваться, и все сотрудники резиденции просто обожали его.   

Ссылка: http://hubpages.com/animals/franklin-roosevelt-scottie-dog-fala

Любимые скотч-терьеры 43-го президента США Джорджа Буша – Барни и мисс Бизли, были любимцами всей Америки. Каждый год к Рождеству снимались коротенькие фильмы с участием собак. Эти видеоролики пользовались большой популярностью у американцев.




Автор: admin
Просмотров: 2393

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

30 увлекательных фактов про собак
Собаки – удивительные существа. За ними интересно наблюдать, а иногда кажется, будто они все понимают: грустят, когда хозяину плохо и радуются, когда ему весело. Наверняка, многим будет интересно узнать поразительные факты про своих четвероногих питомцев. Итак.
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
В животном мире поза лежания, особенно на спине символизирует доверие и подчинение. На протяжении целого дня Вы смотрите свысока, на свою собаку, а такой жест, якобы уравнивает Вас, это является очень важным моментом для создания доверия.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Агрессивное поведение, как признак самозащиты у собак
Агрессивное поведение, как признак самозащиты у собак
Бездомная, трусливая в норме собака скалит зубы при приближении человека к ее еде. Это не защита еды, как может показаться, собака прекрасно понимает, что вы не претендуете на тухлые куриные потроха.
Бородина и Штрудя со Спиной
В квартире у ведущей «Дома-2» на ТНТ Ксении Бородиной уже несколько лет живут очаровательные йоркширские терьеры.
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Злоба у собак
Злоба у собак
Итак, злоба, в чистом , так сказать , виде есть ответ собаки (в виде проявления любых служебных качеств - активной оборонительной реакции, рефлекса охраны и т.д.) на внезапное изменение окружающей обстановки, связанный со страхом и недоверием ко всему непривычному.
Собаки спасатели
Еще в прошлом веке, чтобы быстро обнаружить человека под толщей снега, монахи высокогорного монастыря Сен-Бернар использовали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами. Когда на перевалах начиналась пурга, на шею животным привязывали небольшие бочонки с ромом и отправляли их на поиски людей.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.
Общее понятие о породе собак
Общее понятие о породе собак
Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству.