Яндекс.Метрика
фото: nytimes.com
Мир собаководов и их питомцев всегда наполнен интересными событиями, рождающими массу вопросов, ответы на которые можно найти здесь. Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.

Лицо или характер


Одна женщина, у которой был нос пуговкой и большие круглые глаза под выпуклыми линзами очков, хвастала соседке, что они с собакой очень похожи. Соседка напряглась и долго, в течение всего рассказа, с трудом сдерживала смех, потому что собака была породы пекинес... Когда собеседница уточнила, что похожи они, конечно же, характером, а не наружностью, сдержаться было уже невозможно. Этот реальный случай демонстрирует, что владельцы действительно склонны рефлексировать, сравнивая себя и своих питомцев, хотя порой делают неожиданные выводы. Как внешнее, так и внутреннее сходство могут иметь разные причины. 

Например: стремление общаться с эстетически близким существом объясняет приобретение щенка соответствующей породы; привыкая к неординарной внешности питомца, хозяин корректирует свои представления о прекрасном и постепенно меняет имидж; влияние человеческого характера отражается на результатах воспитания питомца; потребности собаки в движении, общении и ласке меняют привычки и образ жизни хороших хозяев.

И лицо, и характер


По данным некоторых исследований, внешнее сходство на подсознательном уровне сигнализирует человеку о совместимости его генов с другими людьми. Психологи предположили, что так же безотчётно срабатывает мозг в момент принятия решения о выборе питомца. Таким образом, не важно, насколько осознанным является выбор породы, в основе его лежат базовые, безусловные инстинкты. Судьба может оказаться изобретательнее, подбросив, например, грузному неподвижному домоседу джек-рассел-терьера. Хочешь, не хочешь, придётся побегать. Постепенно хозяин обретёт более спортивную форму, а собака полюбит подолгу отдыхать на диване – рано или поздно они станут если и не родными братьями на вид, то всё-таки более похожими.

Близость характеров – ещё более бесспорная черта тандема «хозяин и его собака». Ведь они компаньоны, спутники, наконец, друзья. Замечено, что даже склонный к агрессии пёс, гуляя рядом со спокойным, доброжелательным хозяином, постепенно преображается. И это естественно, потому что собаки внимательно следят за поведением людей и пристраиваются к «вожаку». Глава прайда спокоен, не готовится ни к нападению, ни к отражению атаки – и ведомый не настораживается, не пытается напасть, не видит смысла предупреждать об опасности рычанием. Хозяин избегает общества – вот почему собака, скорее всего, прячется за его ногами, убегает от любопытных собратьев. Порой с питомцем обнаруживается больше сходства, чем с друзьями или супругами. Причина этого, вероятно, в безоговорочной ориентации собаки на того, кого она считает вожаком.

Друг – к другу


Но обратная связь также существует. В зависимости от поведения собаки, хозяин меняет собственные стандарты. Избегает нежелательных встреч, чтобы не подвергать других животных опасности, или наоборот, ищет новых знакомств, чувствуя потребность собаки играть и общаться с собратьями. Катается на велосипеде, чтобы дать псу как следует вымотаться, или упражняется с ним на площадке. Каждые полминуты бросает палку или доверяет спутнику всю дорогу аккуратно нести в зубах поводок. В конце концов, гармоничное сосуществование всегда предполагает взаимопонимание, уважение и приспособление друг к другу.

Первый шаг в этом направлении сделала именно собака. Это она, поселившись рядом с людьми, научилась… мимике! С той поры все собаки (кроме хаски) умеют поднимать брови домиком, как бы приглашая человека к диалогу. Учёные говорят о крепкой надвидовой эмоциональной связи. Ценить этот удивительный дар, сознавая его происхождение и древнюю предысторию, дано человеку.
Автор: admin
Просмотров: 2022

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Такса кусает. Безответственность хозяев!
Опять 25… опять на меня покушалась эта мелкая колбаска, уже в который раз. Все таксы одинаковые что ли??
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Знаменитые собаки Хатико и Балто.
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Вся правда о собаках
Вся правда о собаках
Чарльз Дарвин изучал поведение собак, используя их в модели естественного отбора. Генетики Дж. Фуллер и Дж. Скотт в течение 15 лет изучали, как наследуется поведение у собак. А этологи ХХI века сделали ряд неожиданных открытий в отношении лучшего друга человека и опровергли некоторые стереотипы в отношении собак.
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
В животном мире поза лежания, особенно на спине символизирует доверие и подчинение. На протяжении целого дня Вы смотрите свысока, на свою собаку, а такой жест, якобы уравнивает Вас, это является очень важным моментом для создания доверия.
Собачий IQ. Псы умнее блондинок?
Умственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.
Анубис - главное божество загробного мира
Анубис - главное божество загробного мира
Согласно древним мифам, после гибели Атлантиды, чтобы спасти лучшую часть её жителей, из звезды Сириус (по-древнеегипетски Сотис, Большой Пёс) слетела некая огненная Сущность, принявшая на Земле облик Огненного, Сияющего Пса.
Каким наш мир видят собаки?
Каким наш мир видят собаки?
Долгое время считалось, что все собаки близоруки. Новейшие исследования ученых лишь частично подтвердили эту гипотезу. Близорукостью страдают некоторые породы, такие как немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры.
Декоративные собаки. Их ценность в наше время
Декоративные собаки. Их ценность в наше время
Немало пользы принесли собаки, скрашивая человеку досуг и отдавая ему свою привязанность. Сколько собак подарили людям свою любовь? Скольким людям они заменили потерянных родственников?
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.