Яндекс.Метрика
24.01.2024
Питание
корма для собак, корм для щенков, корма для щенков, как кормить щенка, чем кормить щенка, кормление щенка, сухой корм для собак, сухие корма для собак, чем кормить собаку, питание для щенков, сухой корм для щенков
фото: http://pets-top.ru
В первый год жизни щенка у него начинает формироваться скелет, шерсть, зубы, поэтому относиться к его кормлению в этот период нужно с особой внимательностью. Неправильное кормление и недостаток каких-либо витаминов или микроэлементов в рационе щенка могут стать причиной возникновения и развития рахита и других заболеваний.

Также нужно составить для своего маленького питомца расписание кормлений, оно напрямую зависит от возраста щенка: 1,5 – 2 месяца – 6 раз в день, каждые 3 часа; в 2, 3 месяца следует увеличить порции, но при этом сократить число кормлений до 5; 4, 5 месяцев – 4 раза; 6, 7 месяцев – 3 раза; 12, 14 месяцев – 2 раза. 

При правильном кормлении собака выглядит здоровой, жизнерадостной и веселой. Если собака выглядит вялой, отказывается бегать на прогулках, то, скорее всего, ее перекармливают. Самым питательным и легко усваиваемым продуктом в рационе собак является мясо и мясные отходы. Но не стоит ими злоупотреблять, кормление щенка одним только мясом губительно скажется на его здоровье. Часть мясопродуктов (50%) из рациона полезно скармливать собаке в сыром виде, так как при варке мясо теряет большую часть витаминов, фосфатов и хлоридов. В сыром виде собаке можно давать только свежее мясо. Мясные отходы (кишки, желудок) следует давать собаке только в вареном виде, чтобы уничтожить, различные болезнетворные бактерии, которые в них находятся. 

Наиболее полезными для собак являются сердце и печень, но их количество не должно превышать 10% от полного дневного рациона щенка. Также мясо, которым вы кормите питомца должно быть не жирным. Главным источником фосфора, кальция, магния и других микроэлементов являются сырые кости или природный желатин. Желатин в свою очередь также является строительным материалом в организме собаки, он влияет на рост и развитие зубов и костей. Овощи или фрукты нужно давать питомцу в сыром виде. При этом их необходимо размельчить в мясорубке или кухонном комбайне. Необходимо знать, что измельченные фрукты или овощи должны составлять половину одной порции. Добавление овощей в корм поможет снизить в нем содержание белков животного происхождения. 

Дополнять рацион щенка можно различными дополнительными продуктами (добавками). Добавки делятся на два вида: ежедневные – добавки, которые рекомендуется давать щенку каждый день; периодические. Ежедневные добавки (на щенка весом примерно 5 кг): яйца (1 шт.), чеснок перемолотый (1/3 зубчика), льняное масло (1 ч/л), витаминизированный рыбий жир (1 ч/л). Периодические добавки (на щенка весом примерно 5 кг): морская рыба (сырая, 2 раза в неделю), натуральный мед (раз в 3 - 4 дня, 1 ч/л), творог (раз в 3, 4 дня, можно использовать вместо мясокостного фарша).

Нормы дневного рациона необходимо определять исходя из веса щенка по формуле: 5 – 10% от веса щенка, при этом необходимо помнить, что щенки набирают в весе каждый день. Более точный объем дневного рациона зависит также от стадии роста щенка и его возраста. Взрослая собака в день съедает не больше 2 - 3% от своего веса.

Автор: admin
Просмотров: 7342

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Организм вашей собаки состоит из 70% воды. Он может жить, даже если потеряет весь жир и половину белка в своем теле. Однако он умрет, если его тело потеряет хотя бы 1/10 своей воды.
Чем могут отравиться собаки
Чем могут отравиться собаки
Одним из самых частых поводов обращения в ветеринарную клинику являться отравление у собак. Не всегда собака что-то подбирает на улице, дом, в котором она живет также содержит большое количество средств и веществ, способных забрать жизнь вашего питомца.
Ежедневное питание собаки
Ежедневное питание собаки
Ежедневное питание собаки должно быть сбалансированным и полноценным. Это ни в коем случае не могут быть остатки с нашего стола. Не нужно путать собаку со свиньей! Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных.
Щенок в доме. Как и чем кормить. Профессиональные корма
Щенок в доме. Как и чем кормить. Профессиональные корма
При кормлении профессиональными кормами у собак пропадает запах из пасти, шерсть становится более насыщенного окраса, темнее пигментация носа, обводка глаз и губ.
Кормим питомца по правилам
Кормим питомца по правилам
Не стоит покупать дешевое мясо в сомнительных местах. Если щенок заразится токсоплазмозом или саркоспоридиями, то его вылечить будет весьма проблематично.
Какую колбасу можно давать собакам?
Какую колбасу можно давать собакам?
Зачастую владельцы собак не особо волнуются, угощая своих домашних питомцев колбасой со стола, особенно если колбаса не дорогая. И очень зря, ведь если более тщательно рассмотреть состав колбас приготовленных для нужд человека мы поймем, что их содержимое может быть очень вредным для вашей собаки.
Какие комнатные растения опасны для собак?
Какие комнатные растения опасны для собак?
Опрокинутый цветочный горшок, разрытая земля и растения, которые явно попробовал на зуб любимый пес. Знакомая многим владельцам собак картина, не так ли? Если в доме появился щенок, означает ли это опасность только для растений? Нет. Многие растения имеют свои средства «химзащиты», и могут оказаться весьма опасными для собаки.
Как правильно кормить таксу
Как правильно кормить таксу
Такса — охотничья порода собак. В связи с этим она нуждается, как в правильном питание, так и в физических нагрузках. Нормальное и привычное состояние для такс состоит в том, чтобы она сначала поработала, потом получила свою порцию, а затем, довольная жизнью, упала отдыхать.
Особенности натурального кормления собак
Особенности натурального кормления собак
Хозяину, желающему иметь здорового и активного питомца, необходимо обеспечить ему правильное питание. Грамотно составленный рацион повысит устойчивость собаки к инфекциям и паразитам, а также предохранит от ожирения.
Питание и рацион английского бульдога
Питание и рацион английского бульдога
Здоровье и внешний вид английского бульдога на 100 % зависит от правильно подобранного питания. Эту породу собак относят к аллергикам, и подобрать для нее правильный рацион – задача не такая уж и простая.