Яндекс.Метрика
09.03.2023
Питание
что нельзя есть собаке, запрещенные продукты, собака, шоколад для собаки, изюм, виноград
фото: http://www.inpic.ru
Не многие владельцы четвероногих знают, что далеко не каждый продукт со стола полезен для домашнего питомца. Более того, некоторые добавки и вещества способны вызывать острые заболевания и отравления. Поэтому составляя меню для собаки, всегда необходимо советоваться с ветеринаром.

Некоторые считают, что шоколад совершенно безопасен для животных, но это далеко не так. В нем содержится большое количество теобромина и кофеина, так же как в кофе, чае и некоторых других напитках. Самая высокая концентрация этих веществ -  в черном шоколаде, и его ни в коем случае нельзя давать животным. Собаке или кошке с небольшим весом хватит даже двух кусочков шоколадки, чтобы почувствовать себя плохо. Признаки отравления – рвота и понос, судороги или тремор мышц, изменение ритма сердца. Употребление слишком большого количества шоколада может привести к смерти.

Особенно опасен для собак ксилит – искусственный подсластитель, добавляемый в конфеты, жевательные резинки и зубную пасту. Он наносит большой вред печени, а также провоцирует резкий выброс инсулина, что впоследствии приводит к гипогликемии и понижению в крови уровня сахара. Симптомы отравления – рвота, вялость, нарушение координации движений. В этом случае требуется срочная помощь ветеринара, иначе возможен летальный исход.

Четвероногим нельзя употреблять также некоторые овощи и фрукты. Например, в изюме и винограде содержатся неустановленные пока вещества, которые приводят к почечной недостаточности. Признаки отравления – сильная рвота, понос и судороги. Как для собак, так и для кошек является очень вредным авокадо. Причем не только сами плоды, но и листья этого дерева могут вызвать отравление.

Такие привычные для каждого их нас овощи, как лук и чеснок тоже опасны для домашних любимцев. В них содержатся эфирные масла и активные вещества, которые при попадании в организм животного повреждают красные кровяные тельца. Это становится причиной разрушения эритроцитов, разносящих кислород по телу. Нужно учитывать, что свои вредные свойства лук и чеснок не теряют даже после термической обработки. 

Еще одна добавка, смертельно опасная для четвероногих – макадамия. Эти орехи производители часто в шоколадные плитки или конфеты. Вещество, из-за которого происходит отравление, учеными пока не выявлено. После употребления у животного в течении 12 часов проявляются все признаки пищевого отравления. Летальным исходом это не грозит, но посетить ветеринара все-таки стоит. 

Чтобы уберечь своего любимца от случайного отравления, необходимо хранить опасные продукты в закрытых контейнерах и любых других местах, откуда их трудно достать. Дети и приходящие в дом гости должны знать, что собаку или кошку нельзя угощать никакими лакомствами с общего стола.
Автор: admin
Просмотров: 9253

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Организм вашей собаки состоит из 70% воды. Он может жить, даже если потеряет весь жир и половину белка в своем теле. Однако он умрет, если его тело потеряет хотя бы 1/10 своей воды.
Как правильно кормить собаку
Классический вариант кормления собаки. Вы подходите с миской к месту кормления, ставите миску на подставку, собака находится возле миски, но к еде не притрагивается. Через определенное время,1-3 минуты подаете команду "Ешь". Собака съедает все, облизывает миску и отходит от нее.
Чем могут отравиться собаки
Чем могут отравиться собаки
Одним из самых частых поводов обращения в ветеринарную клинику являться отравление у собак. Не всегда собака что-то подбирает на улице, дом, в котором она живет также содержит большое количество средств и веществ, способных забрать жизнь вашего питомца.
Щенок в доме. Как и чем кормить. Профессиональные корма
Щенок в доме. Как и чем кормить. Профессиональные корма
При кормлении профессиональными кормами у собак пропадает запах из пасти, шерсть становится более насыщенного окраса, темнее пигментация носа, обводка глаз и губ.
Продукты, которые нельзя давать собакам
Продукты, которые нельзя давать собакам
Иногда мы, не задумываясь, даем четвероногому другу то же самое, что едим самое. А потом удивляемся, почему он плохо себя чувствует. А все дело в том, что пищеварение у них работает иначе и у питания должны быть свои особенности. Алкогольные напитки Могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.
Воспитание в кормлении собаки
Воспитание в кормлении собаки
Собаку желательно кормить в строго определённом месте, из одной и той же посуды — миски (бачка) ёмкостью около 2 литров (для средних собак), изготовленной из пищевого алюминия или пластика. Основание у миски должно быть широким, исключающим опрокидывание.
Что предложить на обед собаке?
Что предложить на обед собаке?
Каждый хозяин собаки всегда стремится к тому, чтобы его питомец был здоров, счастлив и как можно реже обращался к ветеринарам. И одним из главных компонентов здоровой жизни собаки является её питание. Именно оно дает все «кирпичики здоровья» - витамины, минералы, белки и углеводы, без которых не обходится ни одна собака, кошка или человек.
Всё что нужно знать о питании собак
Всё что нужно знать о питании собак
В организме собаки постоянно происходят сложные химикобиологические процессы, в ходе которых часть веществ, полученных с кормом, расходуется на поддержание нормальных физиологических функций. В связи с этим в организм с кормом должны поступать в достаточном количестве и в правильном соотношении такие жизненно важные вещества, как белки, жиры, углеводы, витамины, а также минеральные вещества и вода.
Правильное питание - залог здоровья!
Правильное питание - залог здоровья!
Диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.
Как правильно кормить таксу
Как правильно кормить таксу
Такса — охотничья порода собак. В связи с этим она нуждается, как в правильном питание, так и в физических нагрузках. Нормальное и привычное состояние для такс состоит в том, чтобы она сначала поработала, потом получила свою порцию, а затем, довольная жизнью, упала отдыхать.