Яндекс.Метрика
21.09.2023
Питание
собака, питание, корм, собачье здоровье, здоровье собак, питание собак, здоровье
фото: petpet.ru
Все собаки едят траву. Некоторые укусят пару травинок на прогулке, другие «выстригают» кошачьи газоны, а третьи запихиваются, не пережевывая пучки растительности, извергая ее обратно или выводят эти же пучки в непереваренном виде. Почему же собаки едят траву, и стоит ли бить тревогу?
Практически все ветеринары имеет свое мнение на этот счет и единого мнения не существует. Но существует несколько доказанных причин поедания зеленой растительности собаками и способов решить эту проблему.

Основные причины поедания травы и возможные способы решения:
Чистка желудка и кишечника
Вызывание рвотного рефлекса помогает очистить передние отделы ЖКТ, вывести лишнюю еду, избавиться от неудачно проглоченного насекомого или постороннего предмета. Таким способом питомец может избавляться также и от избытка желчи.
Не пережеванные части растений раздражают слизистую и у животного начинается непроизвольная рвота. Ранее вместо травы роль рвотного средства и очистителя желудка выполняла шерсть съеденных животных, комками выходящая из пищеварительного тракта.
Решение: если такие рвотные позывы носят единичный характер, не стоит волноваться. Если же явление повторяется более двух раз подряд, срочно везите любимца к врачу. 

Получение полезных веществ
Доступный способ получить множество полезных составляющих, начиная от витаминов и заканчивая ферментами. Особенно актуально, если животное кормят несбалансированным кормом, а готовят каши самостоятельно.
Раньше собаки, как одни из хищников поедали внутренности пойманной добычи, получая нужные компоненты из их рубца, не переваренного содержимого желудка и т.п. Сейчас же такой возможности нет, поэтому они ищут биологически активные вещества в других источниках.
Решение: дополнить рацион растительной пищей (овощные супы, сырые и вареные фрукты, тушеные овощи), следить, чтобы в местах выгула была чистая, молодая и необработанная химикатами трава. Проращивать в домашних условиях любое зерно, можно травяные смеси для котов. Добавить в еду витаминно-минеральный комплекс.

Забава и приятное занятие
Поедание отдельных пучков травы может быть вкусным и приятным занятием для вашего игривого питомца, возможность подразнить кота, посягая на его клумбу. Особенно нравится молодым питомцам щипать молоденькую пушистую травку. В таки случаях травоедение носит нерегулярный вид и сопровождается прыжками, играми, прятками.
Решение: сделать за тем, чтобы животное не гуляло в местах близких к трассе, чтобы траву не посыпали химией, чтобы не было ядовитых, старых и острых растений.

Когда нужно паниковать?
 Нужно обратиться к специалисту, если поедание травы ежедневное или в больших количествах. Если ваш питомец есть всю траву без разбору и даже после изменения рациона питания не отказывается от нее. Если рвота или понос не одноразовые, или пушистый любимчик слабеет. В таких ситуациях причина может крыться глубже, и собаку обязательно и срочно нужно обследовать – у нее могут быть серьезные проблемы со здоровьем, например, отравление или болезни печени.

Автор: admin
Просмотров: 7326

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Правильное питание собаки
Готовый корм является самым надежным средством, обеспечивающим здоровое и соответствующее породе животного питание. Поскольку собака воспринимает и любит привычки, ее необходимо смолоду кормить готовым питанием.
Поедание экскрементов собаками
Поедание экскрементов собаками
Никто наверняка не знает почему, но у многих собак возникает эта отвратительная привычка, которую ветеринары скромно называют греческим словом «копрофагия». В переводе это означает «поедание экскрементов». Стоит собаке попробовать кал, и ее бывает очень трудно остановить.
Виды собачьих кормов
Виды собачьих кормов
В наше время существует немаленький выбор собачьих кормов. Вы можете использовать сухой или полувлажный корм, консервы, натуральные продукты. Каждый владелец решает для себя сам, чем должен питаться его четвероногий друг.
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Если вы решили кормить свою собаку натуральной пищей, удостоверитесь, что способны создать сбалансированный рацион. Вам потребуется помощь ветеринара, чтобы разработать систему домашнего питания. Изучите пользу и вред некоторых продуктов.
Какие комнатные растения опасны для собак?
Какие комнатные растения опасны для собак?
Опрокинутый цветочный горшок, разрытая земля и растения, которые явно попробовал на зуб любимый пес. Знакомая многим владельцам собак картина, не так ли? Если в доме появился щенок, означает ли это опасность только для растений? Нет. Многие растения имеют свои средства «химзащиты», и могут оказаться весьма опасными для собаки.
Кормления щенков бультерьера
Кормления щенков бультерьера
Все собаки относятся к млекопитающим, и в первую очередь являются плотоядными животными. Никоим образом основные составные части этого питания не могут быть остатками со стола человека!
Особенности выбора корма для собак
Особенности выбора корма для собак
В настоящее время на рынке представлено широкое изобилие кормов для собак. Каждый любитель домашнего питомца желает ему только самое лучшее. По этой причине они приобретают для них наилучшие корма.
Как выбрать сухой корм для собак?
Как выбрать сухой корм для собак?
В зоомагазинах можно найти много различных торговых марок и разновидностей сухого корма для собак. Как не растеряться и выбрать действительно хорошее питание для своего питомца? Однозначного ответа на вопрос: «Какой сухой корм для собак самый лучший?» нет.
Теперь собаки могут худеть так же быстро и истественно, как хозяева.
В Америке поступило в продажу официально зарегистрированное лекарство для похудения для братьев наших меньших – собак. Препарат под названием “Slentroll”уже поступил в продажу это весной во многие ветеринарные магазины штатов. По данным производителей, данное лекарство подавляет аппетит собаки, и препятствует всасыванию жиров в желудке.
Как правильно кормить таксу
Как правильно кормить таксу
Такса — охотничья порода собак. В связи с этим она нуждается, как в правильном питание, так и в физических нагрузках. Нормальное и привычное состояние для такс состоит в том, чтобы она сначала поработала, потом получила свою порцию, а затем, довольная жизнью, упала отдыхать.