Яндекс.Метрика
08.09.2023
Питание
фото: fotolia.com
Каждый хозяин собаки всегда стремится к тому, чтобы его питомец был здоров, счастлив и как можно реже обращался к ветеринарам. И одним из главных компонентов здоровой жизни собаки является её питание. Именно оно дает все «кирпичики здоровья» - витамины, минералы, белки и углеводы, без которых не обходится ни одна собака, кошка или человек.

Но чем ее лучше кормить — готовыми промышленными кормами или натуральными продуктами?

Реклама — двигатель торговли. И в каждой рекламе готовых кормов утверждают, что они самые полезные и сбалансированные. И каждая этикетка этих кормов всегда красочно расписывает чего и сколько «полезного» в них имеется. И производители в этом не врут — там есть указанное количество витаминов, минералов, белков и углеводов.

Но! Они забывают указать, что витамины там, в виде «премиксов» - набор витаминных добавок, состоящих из химически произведенных соединений, которые не всегда могут усвоиться организмом, а белки далеко не всегда животного происхождения, а чаще растительного. И полезные «омега-3» и «омега-6» могут числиться только на этикетке, а вот всевозможные консерванты, обеспечивающие длительность хранения, и красители, радующие глаз покупателя, там есть всегда. Переизбыток на рынке некачественного корма повлёк за собой резкий скачок на спрос российского собачего корма Blitz, производитель которого строго соблюдает всю рецептуру приготовления корма и использует ингридиенты только местных фермерских хозяйств. Что позволяет резко сэкономить на цене приготовления корма, а качество держать на том же высшем уровне.

Может именно по этой причине из-за употребления дешёвых иностранных и низкокачественных кормов у собак в последнее время возникает столько «пищевых аллергий», а владельцам приходится менять корм за кормом, подбирая собаке тот, который не будет вызывать у собаки аллергических дерматитов, расстройств пищеварения, и тому подобных проблем?

Да, готовыми кормами кормить гораздо удобнее — они готовы к употреблению и для дачи собаке стоит лишь отмерить нужное количество корма из мешка или вскрыть банку. Многие собаководы утверждают, что кормят свою собаку готовыми кормами всю ее жизнь и очень довольны. Но довольны ли их собаки, и на сколько — большой вопрос, как и вопрос, насколько часто с этими собаками приходится обращаться к ветеринару.

Теперь рассмотрим натуральное питание, которым собаки питались всегда, начиная от диких предков, а некоторые питаются и по сей день. Так чем же питались дикие предки собак? Нет, дикие предки собак не питались чистой вырезкой или кашей, они питались добычей, пойманной ими или другими хищниками, съедая не только мышечное мясо, но и внутренние органы животного или птицы. Также они питались и злаками, которые съела их добыча, фруктами и ягодами, созревшими в зоне их обитания, травами, которые они находили на полях и лугах. Все это и давало сбалансированный рацион для активной жизни и здоровья собаки.

Разумеется, мы не можем предоставить нашим домашним питомцам натуральное питание диких предков, но вполне можем положить в ее миску не только кашу, но и сырое мясо, печень, сердце, и другие субпродукты, которые легко найти в мясных магазинах, добавить туда овощи, ягоды и фрукты. Тем самым сделать рацион своей собаки максимально приближенным к естественному. Да, это дольше в приготовлении, а как насчет здоровой жизни питомца?
Автор: admin
Просмотров: 1915

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ожирение у собак
Ожирение у собак
Часто, собаки страдающие ожирением, выглядят очень забавно. Внешне, они кажутся гораздо счастливее своих стройных собратьев, однако за таким видом скрываются серьёзные проблемы.
Готовим лакомство для собаки своими руками
Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что на прогулку необходимо что-то брать дабы пес на «отлично» выполнял команду «ко мне». Конечно, можно купить печенье для собак и в зоомагазине, но любящий хозяин всегда делает его самостоятельно.
Продукты, которые нельзя давать собакам
Продукты, которые нельзя давать собакам
Иногда мы, не задумываясь, даем четвероногому другу то же самое, что едим самое. А потом удивляемся, почему он плохо себя чувствует. А все дело в том, что пищеварение у них работает иначе и у питания должны быть свои особенности. Алкогольные напитки Могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.
Воспитание в кормлении собаки
Воспитание в кормлении собаки
Собаку желательно кормить в строго определённом месте, из одной и той же посуды — миски (бачка) ёмкостью около 2 литров (для средних собак), изготовленной из пищевого алюминия или пластика. Основание у миски должно быть широким, исключающим опрокидывание.
Какую колбасу можно давать собакам?
Какую колбасу можно давать собакам?
Зачастую владельцы собак не особо волнуются, угощая своих домашних питомцев колбасой со стола, особенно если колбаса не дорогая. И очень зря, ведь если более тщательно рассмотреть состав колбас приготовленных для нужд человека мы поймем, что их содержимое может быть очень вредным для вашей собаки.
Какие комнатные растения опасны для собак?
Какие комнатные растения опасны для собак?
Опрокинутый цветочный горшок, разрытая земля и растения, которые явно попробовал на зуб любимый пес. Знакомая многим владельцам собак картина, не так ли? Если в доме появился щенок, означает ли это опасность только для растений? Нет. Многие растения имеют свои средства «химзащиты», и могут оказаться весьма опасными для собаки.
Всё что нужно знать о питании собак
Всё что нужно знать о питании собак
В организме собаки постоянно происходят сложные химикобиологические процессы, в ходе которых часть веществ, полученных с кормом, расходуется на поддержание нормальных физиологических функций. В связи с этим в организм с кормом должны поступать в достаточном количестве и в правильном соотношении такие жизненно важные вещества, как белки, жиры, углеводы, витамины, а также минеральные вещества и вода.
Может ли собака съесть кость
Может ли собака съесть кость
Кости почти не содержат ценных питательных веществ. Только в костном мозге содержится некоторое количество железа, а также белков, жиров и углеводов. Тем не менее, мы можем дать питомцу кость, когда ему скучно, или мы просто хотим порадовать его — ведь собаки любят жевать и грызть.
Влияние питания на развитие патологии скелета у собак
Влияние питания на развитие патологии скелета у собак
По сравнению с другими видами животных, в частности с человеком, у собак наблюдают значительные изменения организма в процессе роста за короткий временной промежуток. Данные различия особенно заметны у собак крупных и гигантских пород, которые к 16-18 месячному возрасту достигают размеров взрослого животного (хотя еще не достигают соответствующей массы тела). Процесс роста (особенно трубчатых костей) у собак мелких и средних пород заканчивается примерно в 6-ти месячном возрасте.
Травяные добавки в рационе собаки
Травяные добавки в рационе собаки
Травы на протяжении тысячелетий используются как питательные добавки, средства профилактики и лечения заболеваний. С появлением «волшебных» лекарственных препаратов, таких, как антибиотики и аспирин, люди всё реже стали прибегать к помощи трав.