Яндекс.Метрика
мыть собаку, купать собаку, как часто, период, мыть после зимы
фото: 1funny.com
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры. Да-да, для собаки купание необходимо точно также как и для человека. Но возникает вопрос: насколько частыми должны быть такие процедуры, чтобы поддерживать оптимальную чистоту животного?

И, к сожалению, в этом вопросе часто расходятся мнения. Некоторые считают, что для собаки лучше делать купания всего лишь несколько раз в году. Иначе естественный жировой покров повреждается, и собака может болеть. А кто-то считает, что гигиена животного не далеко ушла от человека, и купать своего любимца надо каждый месяц, а то и чаще. И еще одно мнение в том, что нет определенного графика, и стоит заниматься такими манипуляциями по мере того, как животное пачкается.

Но правило одно: нет никаких правил общих! Многое зависит от породы собаки, погодных условий, окружающей среды, участия в разных выставках и так далее. Потому что бывают псы, у которых короткая шерсть, а бывают слишком лохматые, которые пачкаются даже от обычной прогулки по улице. Также надо учитывать место, где собака проживает. Если это частный дом и животное проживает на улице, то есть смысл купать его только в теплое время года. А вот владельцам комнатных питомцев необходимо больше времени уделять таким процедурам, особенно осенью или в сезон дождей. Стоит также заметить, что речь идет не об обычном мытье лам или морды (это можно даже каждый день проделывать), а именно о полном купании, где животное получает весь спектр необходимых действий.

Очень важно, чтобы собака не получала стресс во время таких водных процедур, ведь по факту некоторые породы не приучены к воде и могут слишком негативно реагировать. Если происходит именно такая ситуация, что собака наотрез отказывается залезать в ванну и скулит на всю квартиру, не надо насильно заставлять ее. В данном случае лучше обратиться в специальные салоны, ветеринарные уголки и так далее. Дело в том, что в таких учреждениях, если они профессиональные, работают опытные кинологи, которые с легкостью могут найти подход к каждому питомцу. И, может быть, уже следующее купание дома пройдет менее травмирующим образом для психики животного! Учитывать надо даже самые мелкие изменения в поведении собаки, поскольку это достаточно умные питомцы, способные быть преданными хозяевам.
Автор: admin
Просмотров: 2247

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Летом многие собачники сталкиваются с проблемой колосков от травы, загнанных в лапу собаки. Вы можете даже не заметить, как заноза проникнет в лапу, а ваше внимание в конце прогулки привлечет только легкое прихрамывание вашего любимца.
Стоматит
Стоматит
Стоматит в последнее время нечасто встречается у собак, живущих в домашних условиях и обеспеченных хорошим уходом. Это воспаление слизистой оболочки ротовой полости, которое может развиваться как первичное заболевание, так и являться следствием различных других болезней.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Как дать лекарство собаке
Как дать лекарство собаке
Если Вам уже приходилось давать своей собаке лекарство, то Вы уже сталкивались с тем, что это не так просто. Ведь собаке не объяснишь, что это важно и полезно. Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут Вам провести эту процедуру успешно и быстро.
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.
Ветеринарная аптечка
Ветеринарная аптечка
Собаки, как, впрочем, и все животные, подвержены многим заболеваниям. Некоторые из них может определить только опытный ветеринар, другие – можете диагностировать вы сами. При некоторых заболевания помощь нужна, при других – можно справиться своими силами.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Причиной многих заболеваний центральной нервной системы являются различные травмы. Также существует ряд заболеваний, предрасположенность к которым является наследственной у определенных пород собак.