Яндекс.Метрика
фото: wagwalkingweb.com
Болезни мозга - это класс очень серьзных заболеваний. Во многих случаях они, к сожалению, приводят к гибели животного. Лечение подобных заболеваний должно проводиться только в ветклиниках.

Энцефалит, или воспаление мозга, может быть вызван различными причинами. Часто энцефалит является одним из симптомов какого-либо инфекционного заболевания.

Воспаление мозга провоцируют вирусы чумы, бешенства и парвовирус, а также некоторые другие. Кроме того, энцефилит может развиться в результате бактериальной или грибковой инфекции.

Симптомами энцефалита являются повышенная сонливость или необоснованная агрессия, нарушение координации движений, неадекватность реакций на внешние раздражители, лихорадка, судороги, обмороки и кома.

Бактериальное заражение может вызвать и другое тяжелое поражение мозга – менингит, то есть воспаление оболочек мозга и позвоночного канала.

Лечение этих заболеваний должно проводиться ветеринаром. Оно направлено на выявление причин нарушений здоровья у собаки и их ликвидацию. С этой целью применяются антибиотики и кортикостероидные препараты.

Причины возникновения гранулематозного менингоэнцефаломиелита у собак пока точно не установлены. Предполагается, что это не известная науке инфекция. Симптомами заболевания являются потеря координации движений, паралич, судороги и кома. Эта болезнь может проявляться в разной форме. Иногда картина заболевания напоминает симптомы, наблюдающиеся при появлении опухолей головного мозга. В редких случаях наступает полная или частичная слепота.

Против этого заболевания не разработано эффективного лечения. Применение некоторых препаратов способно временно облегчить состояние больной собаки, однако полного выздоровления не наступает.

Опухоли мозга возникают преимущественно у собак с большим объемом черепа. При доброкачественных новообразованиях применяется хирургический метод лечения, а также лучевая и химиотерапия. При формировании злокачественных опухолей головного мозга лечение неэффективно.
Автор: admin
Просмотров: 1928

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Пожилая собака
Пожилая собака
Регулярное расчёсывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение. Щётка должна быть достаточно мягкой, чтобы не царапала кожу, царапины у пожилых собак легко инфицируются.
Что влияет на продолжительность жизни собак?
Что влияет на продолжительность жизни собак?
Продолжительность жизни миниатюрной чихуахуа в среднем выше продолжительности жизни немецкой овчарки. Настоящим долгожителем мы можем назвать болонку – целых восемнадцать, а то и двадцать лет. А вот для дога преодоление и восьмилетнего рубежа может оказаться непосильным.
Язвенная болезнь желудка у собак
Язвенная болезнь желудка у собак
У собак чаще всего встречается заболевание, характеризуемое наличием так называемых простых язв. Это язвы неправильной формы, которые заживают обычно достаточно хорошо.
Чума у собак
Чума у собак
Способствовать развитию вируса чумы могут: простудные заболевания, плохое кормление, дефицит витаминов в организме, плохие условия жизни собаки.
Уход за больной собакой
Уход за больной собакой
Помещение, где содержится больная обака, должно проветриваться, в нем следует ежедневно проводить влажную уборку с использованием 1-3% раствора хлорамина. Владелец собаки должен помнить, что чистота помещения - один из немаловажных факторов выздоровления животного.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
Качество жизни собаки - пенсионера
Качество жизни собаки - пенсионера
Если вы хотите, чтобы ваш питомец как можно дольше радовался жизни, постарайтесь выстроить его режим в соответствии с возрастными изменениями.