Яндекс.Метрика
фото: amazonaws.com
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.

Неврозы
Неврозы у собак развиваются по разным причинам. Наиболее частой является сильный стресс, кроме того, причиной невроза может стать невнимательное отношение хозяина и некачественное питание животного, инфекционные заболевания.

Невроз может проявляться по заторможенному или возбужденному типу. В первом случае активность собаки резко снижается, животное не реагирует (или реагирует очень медленно) на внешние раздражители, перестает выполнять команды хозяина.

Во втором случае, напротив, животное становится крайне восприимчивым даже к незначительным воздействиям внешних факторов, активность собаки возрастает и одновременно она либо становится крайне пугливой, либо агрессивной.

При легкой форме невроза зачастую достаточно профилактических мер общего характера, чтобы животное выздоровело. Во-первых, не следует физически и эмоционально перегружать собаку. Временно откажитесь от активной дрессировки. Гулять лучше в спокойных местах, подальше от автомагистралей и людных улиц. Обращаться с животным нужно спокойно, не допускать грубых окриков и наказаний – все это только усугубит невротическое состояние животного.

Пища, которую вы даете собаке, должна содержать достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов. Рекомендуется включать в рацион побольше молочных и мясных продуктов. Разумеется, все они должны быть свежими и качественными.

Если у собаки развилась тяжелая форма невроза, следует проконсультироваться с ветеринаром относительно применения лекарственных препаратов. Самим давать животному транквилизаторы не стоит. Можно попробовать средства народной медицины – отвары корней валерианы, травы пустырника в качестве успокоительного, а для поднятия жизненного тонуса – настойки элеутерококка колючего, левзеи сафлоровидной, родиолы розовой, лимонника китайского или женьшеня. Но не следует забывать и о том, что и во время, и после лечения нужно внимательно относиться к своему питомцу, стараться оберегать собаку от сильных переживаний, которые могут стать причиной не только неврозов, но и других заболеваний.

Навязчивые состояния
Результатом сильного стресса могут стать и так называемые навязчивые состояния, когда животное регулярно повторяет одни и те же действия, лишенные практического значения, а иногда и наносящие вред самой собаке. Животное может вылизывать шерсть и кусать собственные части тела, что приводит к развитию кожных болезней и появлению ран и язв на коже. Также собаки с синдромом навязчивых состояний могут пытаться поймать собственный хвост, гоняясь за ним, лают на пищу, заглатывают камешки и грязь. Часто наблюдается повышенное слюноотделение. Кроме перечисленных симптомов, у собак могут происходить зрительные галлюцинации – в этом случае животные ведут себя так, словно охотятся на воображаемую добычу.

Установлено, что такое поведение собак является неосознанным стремлением защититься от негативного воздействия стресса. Однако действия, осуществлямые собаками с синдромом навязчивых состояний, не снижают влияния стрессогенных факторов на организм животного.

Для преодоления синдрома необходимо уделять животному больше внимания. Следует чаще гулять со своим питомцем, дрессировать собаку, а также играть с ней. Навязчивые состояния часто появляются у тех животных, которые подолгу остаются в одиночестве и мало гуляют, поэтому нужно стараться сделать жизнь собаки более интересной и разнообразной. В то же время следует избегать всего, что вызывает у животного стресс.

При проявлении симптомов навязчивых состояний (воображаемая охота, вылизывание и др.) не надо показывать собаке свою обеспокоенность по поводу ее поведения, так как тревога хозяина быстро передается животному.

Для достижения максимального эффекта от лечения необходимо посоветоваться с врачом. Разработан ряд эффективных антидепрессантов, которые ускорят процесс выздоровления собаки, однако их прием должен осуществляться под контролем специалиста.

Гиперкинез
Это заболевание характеризуется чрезмерной активностью собаки. Наряду с ней, проявляются и другие симптомы, связанные с нарушением деятельности нервной системы: повышенное возбуждение, непроизвольные движения конечностей, учащение дыхания и сердцебиения, расширение зрачков и покраснение глаз.

Ветеринары обычно назначают препараты «Амфетамин» и «Риталин». Помимо терапевтического лечения, животное с этим заболеванием нуждается в значительных физических нагрузках, поэтому нужно как можно больше гулять с собакой и дрессировать ее.
Автор: admin
Просмотров: 1761

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Следует знать, что наличие генетической предрасположенности собаки к какому-либо заболеванию отнюдь не означает, что оно неизбежно разовьется у вашего питомца. Правильный уход и соответствующий режим питания, физические упражнения, при подборе которых учитываются индивидуальные особенности собаки, ежедневные прогулки и внимательное отношение хозяина являются лучшей профилактикой всех заболеваний собак.
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Ветеринар на дом
Ветеринар на дом
Для большинства владельцев собак их домашние любимцы являются полноценными членами семьи. Но как все живые существа на планете домашние животные подвержены болезням и нуждаются в помощи.
Защита любимых собак от клещей
Защита любимых собак от клещей
И вот, наконец-то, весна повернулась к нам лицом и преподнесла на блюдечке яркие лучи солнца. Это ли не праздник? Это ли не счастье? Прежде чем ответить на эти вопросы, владельцы своих домашних питомцев задумаются, ибо именно эта пора года выводит на поверхность многочисленных невидимых для нашего глаза вредителей и паразитов.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Средства от блох и клещей для собак
Средства от блох и клещей для собак
Что же делать, как избавить своего любимца от вредоносных насекомых? Тем более, что укусы некоторых клещей приводят к быстротекущим болезням и их нужно вовремя выявить иначе может произойти самое нежелательное и пугающее для каждого владельца собаки.
Болезни ушей у собак
Болезни ушей у собак
В результате различных причин у собаки может возникнуть воспаление уха (слухового прохода). Обычно этому есть несколько причин: попадание воды в ухо, неправильный уход за ушами, нарушение правил гигиены, образование паразитов в ухе, а так же следствие различных заболеваний, например аллергий или чумы.
Экзема у собак
Экзема у собак
Экзема начинается с появлением на коже покрасневшего участка. Если на него надавить, краснота исчезает, боли собака при надавливании не чувствует. В месте поражения повышается температура, появляется сильный зуд. Затем на больном участке появляются плотные мелкие узелки, которые скоро наполняются экссудатом и превращаются в пузырьки.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.