Яндекс.Метрика
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
фото: pets4homes.co.uk
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%). А потому обязательно надо знать основные симптомы.

Пироплазмоз у собак вызывается эритроцитарным паразитом. Его возбудитель B.canis передается пастбищными клешами при кровососании на собаках. Паразит проникает в эритроциты крови и начинает делиться.

В процессе его жизнедеятельности происходит разрушение эритроцитов, в кровеносное русло поступают токсины, выделяемые B.canis. В результате разрушения эритроцитов затрудняется перенос кислорода к органам и тканям животных. В условиях кислородного голодания жизненно важные органы работают с повышенной нагрузкой и нарушается обмен веществ. В результате сбоев в проводимости нервной ткани замедляется сократимость гладкой мускулатуры кишечника, что ведет к газообразованию и запорам.

У собак, больных пироплазмозом, поднимается температура тела, появляется одышка, развивается быстрая утомляемость.
Через 2-3 дня моча становится темно-красного цвета, мочеиспускание становится болезненным. По мере развития заболевания развивается сердечно-сосудистая недостаточность и нарушается процесс газообмена в легких.

У собак в этот момент можно наблюдать частое поверхностное дыхание, тахикардию, желтушность слизистых оболочек ротовой полости и склер глаз, отказ от корма и прогулок.

Поэтому при явлении вышеупомянутых признаков заболевания необходимо срочно отвезти собаку в ветеринарную клинику (оказать помощь дома и самостоятельно невозможно).

Для профилактики пироплазмоза надо регулярно обрабатывать своего питомца противоклещевыми средствами и не гулять с ним в зараженной местности.
Автор: admin
Просмотров: 1831

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы имеют множество преимуществ по сравнению с синтетическими добавками, содержащими вещества, которые содержатся в растениях или травах.
Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Столбняк у собак
Столбняк у собак
Больше всего к столбняку восприимчивы лошади, люди, собаки, рогатый скот, а также свиньи. После попадания в глубокие раны, споры столбняка начинают размножаться и выделяют вредные токсины, которые действуют на близлежащие нервные окончания – это вызывает изменение тонуса мышц.
Уход за больной собакой
Уход за больной собакой
Помещение, где содержится больная обака, должно проветриваться, в нем следует ежедневно проводить влажную уборку с использованием 1-3% раствора хлорамина. Владелец собаки должен помнить, что чистота помещения - один из немаловажных факторов выздоровления животного.
Собачий бронхит
Собачий бронхит
Это воспаление бронхов, которое развивается либо только в мелких бронхах, либо захватывает крупные бронхи и все бронхиальное дерево. По происхождению бронхиты подразделяют на первичные и вторичные, по течению — на острые и хронические, по форме — на катаральные, гнойные и некоторые другие.
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.