Яндекс.Метрика
фото: d3td2int7n7fhj.cloudfront.net
Владелец собаки должен также  уметь определить частоту дыхания  животного, что  немаловажно как для установления заболевания, так и для лечения осложнений органов дыхания.  Частоту дыхания можно установить, посчитывая  число вдохов  или  выдохов  в   течение  одной  минуты, при  этом используют несколько приемов: по  движению рудной клетки и живота собаки; по движению  крыльев   носа;  путем прикладывания  ладоней  рук  к грудной  клетке, что дает возможность улавливать дыхательные движения.

В  норме  число  вдохов  и  выдохов (дыхания) у здоровой собаки колеблется в значительных  пределах: от 14 до  25-30 в одну  минуту.  Эта  широта  диапазона частоты дыхания зависит
от ряда факторов. Например,  щенки дат  чаще взрослых собак, так как  у них  более активен  обмен веществ.  У сук  дыхание чаще, чем у кобелей. Беременные или кормящие собаки  дышат
чаще  небеременных. На частоту  дыхания  может влиять также порода собаки, ее эмоциональное  состояние.  На дыхании заметно  сказывается  и  рост собаки. Собаки   мелких пород дышат  чаще  крупных:  карликовый  пинчер, японский хин дышат 2-25  раз  в  минуту, а эрдели  -  10-14  раз. Это вполне объяснимо. У собак мелких  декоративных пород идет более активный процесс обмена веществ и в результате происходит большая потеря тепла.

Дыхание во многом зависит и от положения тела  собаки. Животным легче дышать, когда они стоят. При заболеваниях, сопровождающихся поражением сердца и органов дыхания, животные принимают сидячее положение, что способствует облегчению дыхания.

На процесс дыхания влияет  также время дня и  время года. Ночью в состоянии покоя собака дышит реже. Летом при жаркой погоде, а  также в  душных квартирах  с повышенной влажностью
дыхание учащается. Зимой дыхание у собак в состоянии покоя ровное и незаметное. Мышечная работа резко учащает дыханием собаки.

Определенное значение имеет и фактор возбудимости животного. Появление незнакомого    человека, новая обстановка могут послужить причиной учащенного дыхания.

Какой вывод можно сделать из всего перечисленного? Увеличение  числа  дыхательных  движений  у  собаки можно считать результатом отклонения  от нормы только  тогда, когда оно не объясняется  перечисленными выше причинами и держится продолжительное время.
Автор: admin
Просмотров: 2020

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Груминг - стрижка собак
Груминг - стрижка собак
Если вы решили привести в порядок своего питомца, то у вас есть 3 основных варианта: пригласить мастера на дом, приехать в гости к мастеру, либо посетить зоосалон. Давайте попробуем рассмотреть все основные плюсы и минусы всех трёх вариантов.
У собаки кал зеленый
У собаки кал зеленый
Если самочувствие питомца вызывает подозрения, нужна не паника, а визит к ветеринару. В особенности, когда замечено, что стул собаки имеет зеленый оттенок. У здорового животного ферменты и секреты окрашивают кал коричневым цветом. Вредные вещества обезвреживаются печенью, вырабатывающей жирные кислоты.
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Йоркширский терьер – обладатель уникальной роскошной и завораживающей своей красотой шерсти. Уход, за которой дело очень сложное, а поэтому неправильный уход за шерстью не даст той желаемой красоты шерсти, которой могут похвастаться большинство йорков.
Почему собака ездит на попе?
Почему собака ездит на попе?
Зрелище того, как собака, усевшись на пол, приподнимает задние лапы и перебирает передними, может выглядеть забавно, но вот объяснения такого поведения - нет. Первопричина может быть различной, но в первую очередь подобное поведение говорит о попытках избавиться от боли и зуда.
Стерилизация собаки
Стерилизация собаки
Стерилизация суки не приведет к каким-либо значительным переменам в ее поведении, и причина в том, что половая активность сук проявится только дважды в год, их разум не находится под постоянным влиянием гормонов. В отличие от кобелей их мозг не женский с момента рождения. Половые гормоны начинают действовать только при достижении половой зрелости.
Собачий грипп
Собачий грипп
Если Вы заметили, что Ваша собака часто чихает, то это должно насторожить Вас. Вполне возможно, что у нее собачий грипп.
Собачий парапроктит
Собачий парапроктит
Парапроктит — заболевание, протекающее с явлением воспаления клетчатки, окружающей прямую кишку. Причиной парапроктитов у собак является инфекция, проникающая в клетчатку прямой кишки через различные микротравмы в слизистой оболочке прямой кишки или заднего прохода, возникающая в результате воздействия плотных каловых масс, которые содержать остатки костей, травы и др.
Ошейник, капли и спрей – комплексная защита от клещей
Ошейник, капли и спрей – комплексная защита от клещей
Защищать домашнего любимца от всевозможных эктопаразитов, т.е. разнообразных кровососущих и прочих насекомых, необходимо почти всем. Другое дело, что уровень подбираемой защиты зависит от степени риска заражения, которой подвержено конкретное животное.
Осмотр собаки и определение ее состояния
Осмотр собаки и определение ее состояния
Осмотр заболевшей собаки можно начать с шерстного и кожного покровов. Для этого надо, разобрав шерсть, тщательно осмотреть кожу, а также безволосистые части живота и внутренних поверхностей задних конечностей (бедер). При подозрении на наличие кожных паразитов можно пользоваться лупой.
Протозоонозы у собак
Протозоонозы у собак
Это заболевания, вызываемые простейшими паразитами, которые, находясь в окружающей среде, существуют в форме цист. Они могут сохраняться длительное время. Попадая в организм, паразит меняет свою форму. Заражение обычно происходит при употреблении зараженной цистами воды и продуктов, при контакте с фекалиями больного животного или человека.