Яндекс.Метрика
фото: kish.edu
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина  поджелудочной железой. В результате в крови резко возрастает уровень содержания сахара, что увеличивает нагрузку на почки и приводит к частому и обильному мочеиспусканию. Так как организм животного теряет много воды, у собаки возникает сильная жажда.

Ранние стадии заболевания характеризуются тем, что у собаки повышается аппетит, но при этом наблюдается потеря в весе. Также симптомами сахарного диабета являются жажда и частое мочеиспускание. Однако на следующей стадии развития заболевания аппетит пропадает, так как организм собаки не в состоянии нормально усваивать пищу.
Животное становится вялым и ослабленным, у него наблюдаются апатия и заторможенность реакций, затруднение дыхания, рвота и, как следствие, обезвоживание организма, а также запах ацетона из пасти собаки. У животных, больных диабетом, развивается катаракта, а без соответствующего лечения собака может впасть в кому.

Радикального метода излечения сахарного диабета не существует, однако методы поддерживающей терапии способны улучшить состояние собаки и продлить ей жизнь. Лечение должно проводиться под наблюдением опытного ветеринара, он же и определит дозу инсулина, которая необходима собаке. Ежедневные инъекции должны сочетаться со специальной диетой.

Если собака, помимо диабета, страдает еще и ожирением, это затрудняет контроль за уровнем сахара в крови. Поэтому в кормлении животных необходимо придерживаться низкокалорийной диеты. Количество ежедневно потребляемых собакой калорий должно быть постоянным.

Кормить собаку следует 4 раза в день, чтобы не происходило резкого повышения уровня сахара в крови. Следует помнить, что инсулиносодержащие препараты в форме таблеток, которые применяются для лечения людей, в лечении собак не показали высокого эффекта.
Автор: admin
Просмотров: 1716

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пожилая собака
Пожилая собака
Регулярное расчёсывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение. Щётка должна быть достаточно мягкой, чтобы не царапала кожу, царапины у пожилых собак легко инфицируются.
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Летом многие собачники сталкиваются с проблемой колосков от травы, загнанных в лапу собаки. Вы можете даже не заметить, как заноза проникнет в лапу, а ваше внимание в конце прогулки привлечет только легкое прихрамывание вашего любимца.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Собачий грипп
Собачий грипп
Если Вы заметили, что Ваша собака часто чихает, то это должно насторожить Вас. Вполне возможно, что у нее собачий грипп.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Опасные собачьи игрушки
Опасные собачьи игрушки
Покупая питомцам предметы для развлечения, мы редко задумываемся о том, насколько они безопасны. А ведь иногда собаке достаточно всего десяти минут наедине с игрушкой, чтобы получить массу проблем со здоровьем.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.
Запор, диарея и икота у собак
Запор, диарея и икота у собак
Запор, икота, диарея – как это хорошо знакомо нам. Но этим болезням подвержены и наши четвероногие друзья. В данной статье мы поговорим о том, из-за чего собаки страдают и как помочь им избавиться от таких болезней.
Все на прививку
Все на прививку
Опытные владельцы собак и кошек уже знают, что своих питомцев надо обязательно прививать от вирусного энтерита, лептоспироза, гепатита, панлейкопении, ринотрахеита и т.п.