Яндекс.Метрика
фото: publicnewsservice.org
Сердечная недостаточность чаще всего развивается под влиянием неблагоприятного воздействия окружающей среды, тяжелых заболеваний различных систем органов, стрессов, а также врожденных пороков сердца или в результате заражения сердечными глистами.  Различают левожелудочковую и правожелудочковую сердечную недостаточность.

Левожелудочковая, или левосторонняя, сердечная недостаточность характеризуется такими симптомами, как быстрая утомляемость собаки, редкое дыхание и частый кашель, иногда с мокротой, содержащей кровяные прожилки. Кашель может иметь место и ночью. Собака теряет в весе; несмотря на хороший аппетит, общее состояние животного постепенно ухудшается. Животное становится беспокойным, шерсть тускнеет, начинают выпирать кости. Дыхание становится все более затрудненным. Собака стремится постоянно находиться в сидячем положении. Пульс учащается, но толчки слабые и неритмичные. У больных собак наблюдаются обмороки.

Правожелудочковая, или правосторонняя, сердечная недостаточность развивается вследствие левосторонней, а также врожденных пороков сердца, пороков клапанов, хронических болезней легких, кардиомиопатии или поражения сердечными глистами.

Симптомами такой недостаточности являются слабость, вялость, быстрая утомляемость, учащение пульса и редкое дыхание. На поздних этапах заболевания наблюдается замедление мочеиспускания, вздутие живота вследствие переполнения его жидкостью, увеличение размеров печени и селезенки, а также шумы в сердце.

Важно начать лечение на ранних стадиях заболевания. В первую очередь необходимо с максимальной точностью установить причины болезни и постараться устранить их. Разумеется, лечение должен осуществлять ветеринар.

Лечение сердечной недостаточности может быть осложнено наличием ожирения у животного. В этом случае для нормализации веса собаки в ее рационе следует придерживаться низкокалорийной диеты. Также в продуктах, которые употребляет собака с сердечной недостаточностью, не должно содержаться много соли. Для уменьшения нагрузок на сердечную мышцу сокращают количество физических упражнений.

Препараты, направленные на нормализацию деятельности сердца, назначает врач. Для улучшения процесса выведения жидкости из организма применяют мочегонные средства – «Аспаркам», «Панангин». Собакам с сердечной недостаточностью необходимо обеспечить поступление в организм витаминов группы В.
Автор: admin
Просмотров: 1932

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как подготовить собаку к выставке
Как подготовить собаку к выставке
Итак, выбор сделан! Решение о начале шоу-карьеры питомца принято. Что необходимо знать для того, чтобы первый выставочный опыт не оставил разочарования и неприятные воспоминания?
Отчего щенок чихает
Отчего щенок чихает
Появление в доме нового лохматого члена семьи полностью и стремительно меняет жизнь всех. Малышу необходимо отдавать большую часть времени, и не важно, отдыхаете ли вы или заняты работой. Постоянно требуется наблюдать за его постом, питанием, развитием. За щеночком требуется постоянный беспрерывный контроль. В случае любого подозрения, связанного со здоровьем, рисковать не нужно, ставя под угрозу жизнь питомца, а прибегнуть к помощи ветеринара.
Отравления у собак
Отравления у собак
Сложность лечения при отравлении связана с тем, что не всегда известно, чем именно отравилось животное: недоброкачественной пищей, средствами бытовой химии, медикаментами.
Паралич у собак
Паралич у собак
Параличи, то есть поражения двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению, могут вызывать не только травмы, но и некоторые заболевания.
Как часто нужен груминг
Как часто нужен груминг
Приучать к грумингу надо уже с щенячьего возраста, чтобы поход к грумеру не был наказанием. Расчесывая своего щеночка произносите слово "стоять!", поощряя его каким-нибудь лакомством.
Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак
Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.
Заболевания органов дыхания собак
Заболевания органов дыхания собак
Различные нарушения работы дыхательной системы входят в совокупность симптомов многих болезней. Существуют и самостоятельные заболевания дыхательной системы собак.
Искусственная вязка английских бульдогов
Искусственная вязка английских бульдогов
Порода английский бульдог считается одной из самых хлопотных пород в вопросах здоровья, а также породой, требующей постоянного внимания. Но если любовь к этим слюнявым толстячкам все-таки победила над страхом, вам полезно знать и о проблеме вязки, с которой придется столкнуться в будущем.
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Недостаток витаминов ведет к заболеванию глаз, задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Эта болезнь относится к числу заразных, может передаваться людям, кошкам и лисицам. Часто именно от лисиц заражаются чесоткой собаки. Чесотка бывает двух видов: демодекоз и зудневая чесотка. Возбудители демодекоза, микроскопические клещи, живут в коже собаки, вызывая несильный зуд.