Яндекс.Метрика
фото: mycountylinevet.com
Большинство собак хорошо плавает и любит это делать, однако иногда животное может захлебнуться и утонуть.  В этом случае прежде всего необходимо очистить нос и пасть животного и осторожно вынуть его язык, затем освободить легкие собаки от набравшейся в них воды. Для этого собаку берут за задние лапы и осторожно раскачивают взад-вперед. Если дыхание не восстанавливается даже после удаления влаги из легких, нужно сделать искусственное дыхание, сочетая его с непрямым массажем сердца. Собаку необходимо как можно скорее доставить к ветеринарному врачу.

Удушье часто бывает следствием того, что собака проглотила какой-либо несъедобный предмет, который застрял у нее в горле, проник в желудок, либо этот предмет застрял в пасти или впился в язык. Симптомами являются сильное слюнотечение, бледность десен, рвота, болезненные движения головой. Собака может очень часто подносить лапу к пасти, иногда происходит потеря сознания.

В случае возникновения удушья нужно попытаться заглянуть в пасть собаки. Если это возможно, то осторожно удалите посторонний предмет. Некрупную собаку можно перевернуть вниз головой и несильно потрясти. Если собака большая, нужно резко постучать по ее загривку или между плечами.

Иногда собаки проглатывают рыболовные крючки, которые застревают у них в пасти или впиваются в язык. Для их извлечения может потребоваться наркоз, поэтому нужно обратиться за помощью к ветеринару. Также может потребоваться и рентгенологическое обследование, если предмет проник в желудок собаки, и последующее хирургическое вмешательство, осуществить которое сможет только опытный специалист. Поэтому при первых признаках удушья нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.
Автор: admin
Просмотров: 1887

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пожилая собака
Пожилая собака
Регулярное расчёсывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение. Щётка должна быть достаточно мягкой, чтобы не царапала кожу, царапины у пожилых собак легко инфицируются.
Отравления у собак
Отравления у собак
Сложность лечения при отравлении связана с тем, что не всегда известно, чем именно отравилось животное: недоброкачественной пищей, средствами бытовой химии, медикаментами.
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%). А потому обязательно надо знать основные симптомы.
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца.
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Длинношерстные любимцы
Длинношерстные любимцы
Спаниели, колли, сеттеры, терьеры, борзые выглядит великолепно и способны вызвать восхищение, только лишь если у них ухоженная шерсть. Так как же обеспечить их шубке неповторимый вид?
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Чтобы бороться с клещами, один раз в неделю, следует покрывать шерстяной покров собак эмульсией гексахлорана на креолиновой основе, который содержит 0,25% чистого гексахлорана.
Гигиена щенка
Гигиена щенка
Щенки больше, чем взрослые собаки, восприимчивы к различным инфекциям, поэтому постарайтесь содержать своего питомца в особенной чистоте в первые месяцы жизни — это залог его долголетия и здоровья.