Яндекс.Метрика
фото: hips.hearstapps.com
Собаки, как и мы, подвергаются множеству потенциальных заболеваний. Большинство из них может выявить и диагностировать только специалист, который и должен прописать то или иное лечение.

Однако, в повседневной жизни зачастую приходится встречаться с временными недомоганиями животного и наиболее распространенными заболеваниями, когда хозяину самому приходится оказывать ту или иную помощь питомцу или обеспечивать определенный режим.

Известно, что болезнь излечива­ется гораздо проще, если ее заметили в самом начале. Поэтому надо внимательно следить за своим любимцем, чтобы не запустить появившуюся бо­лезнь. Собака не умеет разговаривать, поэтому у человека стоит весьма серьезная задача: понять, что же беспокоит любимца, где ему болит. Впрочем, хороший хозяин вряд ли не обратит внимания на изменения в поведении своего питомца.

Признаки заболевания проявля­ются в первую очередь в поведении собаки. Пес становится апатичным, утрачивает интерес к играм и прогулкам, нередко забивается в укромные, преимущественно тем­ные уголки. Таким же существен­ным признаком нездоровья является потеря аппетита, если это не признак перекорма и недостаточно­го движения на свежем воздухе. Собаку может мучить одышка, сильная жажда и даже рвота. Она может стать агрессивной со знакомыми ей людьми, и к этому надо отнестись с пониманием. При многих заболеваниях у собаки нормальное пищеваре­ние, отмечается понос или, наобо­рот, запор, повышается температура. Нужно знать, что нор­мальная температура у собаки – 38,5 — 38,9°С. Если температура выше 39,5°С, нужно не медля об­ратиться к ветеринару, поскольку многие серьезные инфекционные заболева­ния сопровождаются повышением температуры.

Длительное недомогание очень меняет внешний облик собаки: она худеет, шерсть ее делается тусклой, взъерошенной, движения нетвердыми, нередко появляются выделения из глаз и ноздрей. Мочка носа, в здоровом состоянии влажная и холодная, с повышением температуры становится сухой и го­рячей. Впрочем, обращая внимание на этот признак, надо иметь в виду, что во сне и первые минуты после сна нос бывает сухим и горячим у всех собак, а в первые часы подъема температуры он порой может оставаться и хо­лодным.

При проявлении признаков заболевания собаке нужно обеспечить в первую очередь щадящий режим, тепло, питательный легкоусвоя­емый и в не очень больших количествах корм. Для животного, содержащегося на улице, в холодное время года сле­дует предусмотреть защиту от ветра и положить поболь­ше подстилки, утеплить ее жилище.

Измерять температуру заболев­шей собаке следует 2 раза в сутки – утром и вечером, чтобы просле­дить за ее изменением. Для измерения температуры у собаки используют обычный меди­цинский термометр. При этом крайне важны терпение и осторожность. Термометр смазывают вазелином, кремом или маслом. Собаку придерживают в области паха и, успокаивая ее, аккуратно вводят в задний проход кончик термометра на две-три мину­ты.

После измерения температуры не забудьте похвалить и приласкать' собаку – «за мужество», а если у нее есть аппетит, то стоит еще и угостить ее чем-либо вкусным, чтобы закрепить спокой­ную реакцию на данную процедуру.

Повышение температуры или другой серьезный симптом требует обращения к ветеринарному врачу, но это не значит, что собаку нужно таскать в лечебницу при малейшем недомогании. Ведь незначительное расстройство желудка может быть результатом перекорма либо упот­ребления непривычной пищи, оказывающей слабительный эффект (скажем, молока) или, наоборот, вызывающей запор (например, костей). Иногда собаки могут отказываться от корма в течение суток, устраивая себе добровольный пост, вполне полезный при обильном питании и недостаточности прогулок, что часто бывает с собаками, содер­жащимися в городских условиях. В подобных случаях недомогание легко устранить, раскрыв его причи­ну и слегка изменив режим содер­жания.

Лечение заболевшей собаке до­лжен назначать только ветеринар, только он сможет правильно поставить диагноз, но элементарные' ветеринарные навы­ки понадобятся любому любителю собак.
Автор: admin
Просмотров: 2369

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность чаще всего развивается под влиянием неблагоприятного воздействия окружающей среды, тяжелых заболеваний различных систем органов, стрессов, а также врожденных пороков сердца или в результате заражения сердечными глистами.
Собачья аптечка
Собачья аптечка
Каждый любитель собак знает, что наши домашние питомцы, помимо радости общения, приносят своим владельцам немало хлопот. Конечно, предусмотреть все каверзы четвероногих друзей практически невозможно, однако собаковод должен без страха смотреть в лицо возможной опасности, надежно вооружившись аптечкой первой помощи.
Кашель у собак: с чем он связан?
Кашель у собак: с чем он связан?
Очень часто хозяева обращаются к ветеринару по причине того, что их собака кашляет. С целью выяснить причину кашля собаку надо обследовать, чтобы и диагноз определить правильно, и лечение назначить соответствующее. Диагностируя эти симптомы, нужно разграничивать первопричины кашля, связанного с дыхательной системой, от кашля, связанного с нарушениями в работе сердца.
Почему собака ездит на попе?
Почему собака ездит на попе?
Зрелище того, как собака, усевшись на пол, приподнимает задние лапы и перебирает передними, может выглядеть забавно, но вот объяснения такого поведения - нет. Первопричина может быть различной, но в первую очередь подобное поведение говорит о попытках избавиться от боли и зуда.
Отморожения у собак
Отморожения у собак
Отморожению, как правило, подвержены собаки, содержащиеся вне дома (дворовые псы), а также служебно-караульные. Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Дерматит у собак
Дерматит у собак
Дерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит).
Заболевания органов дыхания собак
Заболевания органов дыхания собак
Различные нарушения работы дыхательной системы входят в совокупность симптомов многих болезней. Существуют и самостоятельные заболевания дыхательной системы собак.
Отравление шоколадом
Отравление шоколадом
Многие из нас любят щоколад и, желая поделиться вкусненьким, дают его и своей собаке. А между тем, это может быть очень вредно.
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Причиной многих заболеваний центральной нервной системы являются различные травмы. Также существует ряд заболеваний, предрасположенность к которым является наследственной у определенных пород собак.