Яндекс.Метрика
фото: puppytoob.com
Очень часто хозяева обращаются к ветеринару по причине того, что их собака кашляет. С целью выяснить причину кашля собаку надо обследовать, чтобы и диагноз определить правильно, и лечение назначить соответствующее. Диагностируя эти симптомы, нужно разграничивать первопричины кашля, связанного с дыхательной системой, от кашля, связанного с нарушениями в работе сердца.

Скажем, кашель в основном могут вызывать такие заболевания как ларингит, трахеит, ларинго-фарингит, сужение трахеи – коллапс. Это все заболевания верхних дыхательных путей. Могут стать причиной кашля и паталогии нижних дыхательных путей: острый или хронический бронхит, бронхопневмония, пневмония.

Заболевания верхних дыхательных путей

При ларингите и ларинго-фарингите кашель соседствует с вялостью, увеличением лимфоузлов, потерей голоса. Собака не хочет есть. Эти заболевания вызывают различные инфекции (аденовирусная, например), а также причиной может стать механическим давление на стенку глотки (инородный предмет),  холодная еда, вода или снега, давление ошейника. Виновником этого может стать длительный непрерывный лай, обычно когда собака пребывает в питомнике.

При заболеваниях трахеи кашель сухой, приступами. Сопровождается стридорным дыханием, инспираторной одышкой. Это такие болезни как инфекционные трахеиты, трахео-бронхиты, вызванные паразитами (Toxocara canis, Ancylostomum caninum) или вирусами, бактериями (Bordetella bronchiseptica). Помимо того, трахеиты вызывают грибы и микоплазмы.

Заболевание трахеи, не связанное с инфекцией, это сужение трахеи. Это могут быть интратрахеальная обструкция, вызванная инородными предметами, опухолями, гранулемами, абсцессами, полипами; и экстратрахеальная компрессия – опухоли,  увеличение щитовидной железы, лимфоузлов, дилатация пищевода, гематомы, абсцессы.

Это может быть также коллапс трахеи, врожденный или ставший результатом травмы локальный стеноз трахеи, либо – если речь идет об английских бульдогах или бостонских терьерах – врожденная гипоплазия трахеи.

Заболевания нижних дыхательных путей

Острый бронхит. Эту болезнь часто сопровождает пневмония. Один из признаков – сильный и влажный кашель приступами. Хоть внешне самочувствие собаки хорошее. Как правило, такой приступ появляется, когда собака просыпается, вдыхает много воздуха или заглатывает накопившуюся слизь.

Хронический бронхит. Кашель при нем сухой и без звука, короткий. Периодически – выделения из носа. К терапии это заболевание устойчиво, часто приносит с собой осложнения, такие как ателектаз, эмфизема легких; бронхоэктазии; фиброз легких. Как правило, появляются такие симптомы: снижение толерантности к нагрузкам, диспноэ, цианоз слизистых и другие.

Аллергический бронхит может быть острым или хроническим – в зависимости от вызвавших его причин. Острый аллергический бронхит может быть реакцией на медикаментозное вмешательство, укус насекомых. Хронический же представляет собой аллергию на влияющие на собаку составляющие окружающей среды.

Отдельно можно сказать о PIE - синдроме, или эозинофильной инфильтрации легких, что присуще собакам  с атопической реакцией на растительные, бактериальные, или химические составляющие веществ.

Также к хроническому бронхиту может привести попадание в бронхи чужеродных предметов (например, семян, колосков). Эти предметы не «выталкиваются» даже при сильном кашле из бронхов, а со временем покрываются клетками слизистой, что способствует «врастанию» их.

Пневмония или бронхопневмония

Происхождение их может быть разным по своей природе – бактерии, грибки, паразиты… Симптоматика более тяжелая. Вполне может быть лихорадка, может наблюдаться апатия, нежелание принимать пищу и т.д.

Аспирационная пневмония – отдельная форма пневмонии, и вызвана она нарушениями глотания – нейро- или миопатия, расширением пищевода и рвотой в состоянии без сознания. Причина – пища забрасывается в верхние дыхательные пути и в дальнейшем воспаляется легочная ткань.

Опухоль легких

У старых собак бывают метостазы в легких по причине появления злокачественной опухоли (скажем, опухоли молочной железы, простаты, костной ткани и др.). непосредственно в легких опухоли бывают совсем редко.

Все названные заболевания – это заболевания системы дыхания, но следует знать, что кашель может явиться сигналом хронической сердечной недостаточности. Образуется ретроградный застой в малом круге кровообращения – и появляются такие симптомы. Если кашель вызван кардиологической патологией, чаще всего он возникает ночью, после физической нагрузки, сопровождает приступы радости или перевозбуждения.

Нужно иметь в виду: при декомпенсации порока может появиться отек легких! Одним словом, причины кашля у пса могут быть самыми разными, а потому необходимо выяснить их, пройдя ряд обследований, в том числе осмотр, аускультацию, пальпацию, рентгенографию органов грудной полости, ЭХО-КГ и ЭКГ. Только комплексный подход и консультация специалиста помогут поставить верный диагноз и определить, каким должно быть эффективное лечение.
Автор: admin
Просмотров: 1836

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Собачья аптечка
Собачья аптечка
Каждый любитель собак знает, что наши домашние питомцы, помимо радости общения, приносят своим владельцам немало хлопот. Конечно, предусмотреть все каверзы четвероногих друзей практически невозможно, однако собаковод должен без страха смотреть в лицо возможной опасности, надежно вооружившись аптечкой первой помощи.
У собаки кал зеленый
У собаки кал зеленый
Если самочувствие питомца вызывает подозрения, нужна не паника, а визит к ветеринару. В особенности, когда замечено, что стул собаки имеет зеленый оттенок. У здорового животного ферменты и секреты окрашивают кал коричневым цветом. Вредные вещества обезвреживаются печенью, вырабатывающей жирные кислоты.
Лечебный массаж
Лечебный массаж
Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее травмированному животному (кошке или собаке) некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению.
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Оживление щенков
Оживление щенков
Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут.
Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Ветеринарная аптечка
Ветеринарная аптечка
Собаки, как, впрочем, и все животные, подвержены многим заболеваниям. Некоторые из них может определить только опытный ветеринар, другие – можете диагностировать вы сами. При некоторых заболевания помощь нужна, при других – можно справиться своими силами.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.