Яндекс.Метрика
фото: invisioncic.com
Порезанная лапа, кровь и хромота – стандартная ситуация, которая знакома любому собаководу. Кажется, что нет ничего более простого в этой ситуации, чем перетянуть жгутом выше раны, обработать ее зеленкой и наложить на нее повязку. Несмотря на это собаки с резаными лапами составляют изрядную долю пациентов ветеринарных клиник, при этом большей части собак владельцы неправильно оказывают первую помощь. Что только не делают они со своими питомцами, иногда даже используют при лечении свою мочу. Хотя особых знаний при оказании первой помощи при порезе лапы не требуется.

В первую очередь не дайте собаке зализывать рану
. В ротовой полости собаки находится множество микробов, которые способны вызвать в ране воспаление. Целебные свойства собачьей слюны являются мифом. При зализывании раны ее заживление протекает как минимум в два раза медленнее. Поэтому в целях предотвращения зализывания раны на собаку рекомендуется в большинстве случаев надевать защитный воротник.

Во-вторых, никогда не накладывайте на рану жгут
. Без особых навыков Вам никогда не удастся правильно это сделать. Владельцы собак, при стремлении наложить жгут, чаще всего только пережимают вены, что приводит к обратному эффекту, то есть к усилению кровотечения. Любое кровотечение на лапе собаки может быть полностью или частично остановлено давящей повязкой, которую следует наложить прямо на рану.

В-третьих, не сыпьте на рану порошок
. Стрептоцид и прочие порошки лучше всего оставить в прошлом. Порошок, в частности растворимый, приводит к ожогу тканей и образованию гнойных струпьев на коже, которые очень сильно ухудшают состояние раны. Лучше всего тщательно промыть рану раствором какого-нибудь антисептика, будь то перекись водорода 1-3% или марганцовка. Также можно это сделать, используя обыкновенную кипяченую воду. Важно, прежде всего, механическое очищение раны. Всю шерсть, которая может попасть на стенки раны, необходимо выстричь.

В-четвертых, покажите свою собаку специалисту
. Только опытный врач сможет дать оценку серьезности ранения и назначить последующее лечение. Широкая резаная рана может оказаться неглубокой и безопасной, а вот глубокая узкая рана может потребовать незамедлительного хирургического вмешательства. Врач первым делом обязательно должен проверить, целы ли сухожилия. Если они разорваны, то их необходимо сшить. При наложении швов на сухожилия лапу нужно должным образом зафиксировать жесткой повязкой, в противном случае сухожилия могут не срастись. При сильном загрязнении раны ее нельзя полностью зашивать. В этих случаях необходима установка осушения для оттока возможных выделений.
Автор: admin
Просмотров: 2053

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Паралич у собак
Паралич у собак
Параличи, то есть поражения двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению, могут вызывать не только травмы, но и некоторые заболевания.
Салон красоты для вашего Шарика
Салон красоты для вашего Шарика
Вашему другу нужно обеспечить должный уход за шерстью, внимательно следить за состоянием подушечек лап и когтей, совершать осмотр глаз и ушей.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Собачий сахарный диабет
Собачий сахарный диабет
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
Рекомендации по уходу за больной собакой
Рекомендации по уходу за больной собакой
Для того, чтобы вылечить животное, нельзя просто посетить ветеринара и быть увереным, что дальше собака сама поправиться. Вам требуется начать за ней специальный уход и взять на заметку несколько правил.
Определяем аллергию у собаки
Определяем аллергию у собаки
Если зачастую у вашей собаки бывают зуд, краснота, расчесы, вполне вероятно, что животное страдает аллергией. Это может быть реакция организма на некоторые виды пищи или вещества окружающей среды. Иммунная система животного начинает неправильно работать и те вещества, которые у здоровых животных выходят из организма, у заболевших наоборот задерживаются и вызывают воспалительные процессы.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.