Яндекс.Метрика
фото: pahvets.com
Профилактика инфекционных заболеваний у маленьких щенков той терьера  или щенков чихуахуа — значительное и ответственное событие.  Она оказывает важное влияние на здоровье и иммунитет растущей, формирующейся собачки. Профилактика заболеваний маленьких собак бывает специфическая (вакцинация биологическими препаратами) и неспецифическая (применение биологических или химических препаратов, повышающих общую сопротивляемость организма).

Специфическая профилактика заболеваний (вакцинация). На сегодняшний день наиболее опасными считаются такие заболевания маленьких собак, как: парвовирусный энтерит, чума, вирусный гепатит, лептоспироз, аденовироз, бешенство. Для предотвращения заболевания используются прививки. Взрослые собаки прививаются один раз в год. Что касается молодых собак и щенков, то вакцинация для поддержания иммунитета делается трижды:

* первая серия прививок: в 1,5-2 месяца.
* вторая серия: 6-7 месяцев.
* третья серия: в 12 месяцев.

Неспецифическая профилактика заболеваний. Этот способ профилактики подразумевает введение уже готовых антител к определённому возбудителю в организм маленькой собаки в виде гипериммунных сывороток. Иммунитет, подаренный такой сывороткой, развивается в течение ближайших часов после введения и сохраняется на протяжении 10-14 дней. Метод оправдывает себя в следующих случаях:

* Профилактика заболеваний у щенков в тот период, когда врождённый иммунитет идёт на спад, а приобретённый ещё не наработался.
* Профилактика заболеваний у щенков, рождённых от непривитых матерей.
* Профилактика заболеваний собак маленьких пород в неблагополучных регионах.
Автор: admin
Просмотров: 1691

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за недостатка или отсутствия инсулина. Чаще всего этим недугом страдают толстые и пожилые собаки, а также те, у которых есть наследственная предрасположенность.
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы имеют множество преимуществ по сравнению с синтетическими добавками, содержащими вещества, которые содержатся в растениях или травах.
Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Бронхопневмония у собак
Бронхопневмония у собак
Главной причиной возникновения воспалительных процессов в бронхах и легких являются различные микробы, которые проникают в дыхательные пути с вдыхаемым воздухом.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Как чистить зубы собаке? Пошаговая инструкция
Как чистить зубы собаке? Пошаговая инструкция
Знание того, как чистить зубы собаки важно не только как часть режима и ухода, но это также отличный способ установить связь с вашей собакой, независимо от ее возраста.
Длинношерстные любимцы
Длинношерстные любимцы
Спаниели, колли, сеттеры, терьеры, борзые выглядит великолепно и способны вызвать восхищение, только лишь если у них ухоженная шерсть. Так как же обеспечить их шубке неповторимый вид?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Эта болезнь относится к числу заразных, может передаваться людям, кошкам и лисицам. Часто именно от лисиц заражаются чесоткой собаки. Чесотка бывает двух видов: демодекоз и зудневая чесотка. Возбудители демодекоза, микроскопические клещи, живут в коже собаки, вызывая несильный зуд.