Яндекс.Метрика
фото: nhah.com
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.

Тревожные симптомы

Всем известно, что любую болезнь проще вылечить, если вы заметили ее еще на ранней стадии развития. Например, небольшой насморк лечится быстрее запущенного гайморита. Так и у животных. Чем раньше вы поймете, что с вашим питомцем что-то не так, тем больше шансов у него выжить. Поэтому нужно внимательно наблюдать за своим питомцем. Собака, к сожалению, не умеет разговаривать, поэтому догадаться о ее недомогании часто бывает сложно.

Признаки недомогания чаще всего проявляются в поведении четвероногого друга. Ваш питомец может стать очень вялым, интерес к любимой игрушке угаснет, а прогулки будут вызывать у любимца только грустный взгляд. Иногда животные даже забиваются в темные уголки, чтобы их никто не видел.

Аппетит тоже расскажет вам о здоровье собаки. Как только любимый сухой корм остается без внимания или сахарная косточка оказывается не тронутой, вам нужно сразу присмотреться к поведению питомца. Потеря аппетита нагляднее всего свидетельствует о том, что собака больна. Если у вашего друга началась рвота или она постоянно пьет воду, это тоже может указывать на болезнь.

Также собака может стать очень агрессивной. Например, увидев вашу добродушную соседку, начнет ее облаивать, накинется на мирно играющих детей или даже попробует укусить вас. Все это тоже говорит о том, что с питомцем не все в порядке.

Берем в руки градусник

Нормальная температура у домашнего любимца — 38,5° С. Она может повышаться до 38,9° С, и это тоже будет нормой. А вот если градусник показывает около 39,5° С, пора начинать волноваться. Нужно сразу вызвать ветеринара на дом или поехать на машине в клинику. Часто серьезные инфекционные заболевания сопровождаются именно повышенной температурой.

Болезнь меняет облик любого животного. Один из самых заметных признаков — тусклая шерсть. Она становится неприятной на ощупь, блеклой, взъерошенной. Питомец может резко сбросить вес, а его движения станут нетвердыми. Выделения из глаз или ноздрей тоже будут говорить о том, что с питомцем что-то не в порядке.

У здорового пса нос холодный и влажный, а вот у заболевшего — сухой и горячий. Однако не паникуйте, если после сна нос у питомца сухой. В первые минуты пробуждения почти у всех собак нос теплый и сухой.

Куриный бульон, диван и любимый фильм


Как только вы заметили, что питомец болен, обеспечьте ему щадящий режим. В помещении, где находится ваш мохнатый друг, должно быть тепло, отсутствие сквозняков обязательно. Пища должна быть легкоусвояемой и питательной. О лакомствах вроде сахара или шоколада лучше пока забыть.

Регулярно измеряйте температуру собаке. Делать это нужно утром и вечером, тщательно следить за малейшими изменениями. Для измерения температуры отлично подойдет любой медицинский термометр. Нервничать и торопиться нельзя. Сделайте все аккуратно, ласковыми словами сопровождайте любые процедуры. Измерять температуру нужно через задний проход, куда следует ввести градусник, предварительно смазанный кремом или вазелином.

Если питомец мужественно выдержал все ваши манипуляции, похвалите его, погладьте. Таким образом вы дадите понять, что благодарны собаке за ее терпение. Ни в коем случае не кричите и не бейте животное во время измерения температуры или других процедур. Вы рискуете вызвать страх, который побороть будет невозможно. В итоге, даже чистка зубов в последствии станет для вас и вашего питомца пыткой.
Автор: admin
Просмотров: 1736

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Здоровье собак. Неврологические заболевания
Здоровье собак. Неврологические заболевания
Если собака со временем начинает странно себя вести, у неё меняется походка и в привычки питомца входит беспричинная тряска конечностями и головой – ни в коем случае нельзя её наказывать и пытаться исправить с помощью кинологов.
Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Прививки собакам делать необходимо
Прививки собакам делать необходимо
В 6 месяцев, после смены зубов, делается третья прививка, четвертая - в год. И каждый последующий год - еще по одной. Также раз в два года необходимо повторять прививки против бешенства.
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Йоркширский терьер – обладатель уникальной роскошной и завораживающей своей красотой шерсти. Уход, за которой дело очень сложное, а поэтому неправильный уход за шерстью не даст той желаемой красоты шерсти, которой могут похвастаться большинство йорков.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Щенки и молодые собаки при однообразном и неполноценном кормлении, недостатке солнца, и движений часто страдают рахитом. Для предупреждения заболевания больным собакам дают обычный рыбий жир.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Помещения, в которых вы содержите собак, постоянно должны быть чистыми и содержаться в порядке. Это поможет сохранить здоровье собаки и благотворно скажется на ее работоспособности.
Опасные собачьи игрушки
Опасные собачьи игрушки
Покупая питомцам предметы для развлечения, мы редко задумываемся о том, насколько они безопасны. А ведь иногда собаке достаточно всего десяти минут наедине с игрушкой, чтобы получить массу проблем со здоровьем.
Запор, диарея и икота у собак
Запор, диарея и икота у собак
Запор, икота, диарея – как это хорошо знакомо нам. Но этим болезням подвержены и наши четвероногие друзья. В данной статье мы поговорим о том, из-за чего собаки страдают и как помочь им избавиться от таких болезней.
Длинношерстные любимцы
Длинношерстные любимцы
Спаниели, колли, сеттеры, терьеры, борзые выглядит великолепно и способны вызвать восхищение, только лишь если у них ухоженная шерсть. Так как же обеспечить их шубке неповторимый вид?