Яндекс.Метрика
фото: rd.com
Слух для собаки является таким же важным способом познания и идентификации окружающего мира, как обоняние или вкус. Поэтому задача заботливого хозяина - тщательно следить и ухаживать за ушами своего любимца.

Если вдруг вы заметите, что песик стал слишком часто трясти головой и чесать уши, если внутри ушной раковины появились буроватые серные отложения с характерным неприятным запахом, если ваш питомец стал болезненно реагировать на попытки прикоснуться к уху - пора обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Среди множества причин заболевания ушей (отита) у собаки чаще всего встречаются:

* Клещи. Укусы этих паразитов вызывают сильный зуд, раздражение и воспаление, в результате которого собака до крови расчесывает ухо. Избавиться от ушных клещей можно с помощью специальных препаратов, которые вашему любимцу после осмотра порекомендует врач.

* Аллергия, экзема и дерматит. Кожные заболевания вызывают сильный зуд и воспаления, которые приводят к расчесам, повреждениям тканей и гематомам. Если при осмотре вы заметили покраснение, раздражение и припухлость в ушной области, покажите питомца ветеринару - только он сможет выяснить причину заболевания и назначить правильное лечение.

* Грибковые инфекции. Чаще всего симптомом грибковой инфекции у собаки является наличие красно-коричневых серных выделений с сильным неприятным запахом, которое сопровождается зудом и воспалениями. Диагностировать наличие грибка и назначить курс лечения может только квалифицированный врач, поэтому при первых признаках заболевания отвезите собаку в клинику.

* Посторонние предметы. Довольно часто во время прогулки в ухо собаки попадают посторонние предметы - сухая веточка, стебелек, семечко  или кусочек коры. Если вы заметите, что ваш питомец стал трясти головой и чесать ухо, пытаясь достать злополучный предмет, отвезите его к врачу, который аккуратно удалит раздражитель без вреда для здоровья мохнатого пациента.

Но самое главное условие здоровья собаки - это ваша забота и тщательный уход. Регулярно осматривайте уши вашего любимца, расчесывайте и выстригайте шерсть в ушной области, чистите слуховой проход и сушите ушки после купания - эти меры помогут вам избежать болезней и сохранить острый слух питомца до самой старости.
Автор: admin
Просмотров: 1723

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Отравления у собак
Отравления у собак
Сложность лечения при отравлении связана с тем, что не всегда известно, чем именно отравилось животное: недоброкачественной пищей, средствами бытовой химии, медикаментами.
Стерилизация собаки
Стерилизация собаки
Стерилизация суки не приведет к каким-либо значительным переменам в ее поведении, и причина в том, что половая активность сук проявится только дважды в год, их разум не находится под постоянным влиянием гормонов. В отличие от кобелей их мозг не женский с момента рождения. Половые гормоны начинают действовать только при достижении половой зрелости.
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Летом многие собачники сталкиваются с проблемой колосков от травы, загнанных в лапу собаки. Вы можете даже не заметить, как заноза проникнет в лапу, а ваше внимание в конце прогулки привлечет только легкое прихрамывание вашего любимца.
Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Паралич у собак
Паралич у собак
Параличи, то есть поражения двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению, могут вызывать не только травмы, но и некоторые заболевания.
Чума у собак
Чума у собак
Способствовать развитию вируса чумы могут: простудные заболевания, плохое кормление, дефицит витаминов в организме, плохие условия жизни собаки.
Воспаление наружного уха у собак. Причины и первая помощь
Воспаление наружного уха у собак. Причины и первая помощь
Воспаление наружного уха у собак, могут вызвать скопления грязи и серы, а также присутствие инородных тел (песка, воды, семян растений) в полости уха.
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.
Как правильно мыть и купать собак
Как правильно мыть и купать собак
При сильном загрязнении собаки намыливание и смывание пены, следует несколько раз повторить. Обязательно нужно полностью смыть мыло, иначе есть возможность возникновения кожных заболеваний.