Яндекс.Метрика
sss26.jpgВсякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на  месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно  бывает незначительным, кровь при этом темного цвета. При повреждении артерий кровь имеет ярко-красную  окраску, выделяется обильно, толчкообразно, с силой.

При небольших венозных и капиллярных кровотечениях  рана закупоривается образовавшимся    кровяным сгустком, и кровотечение останавливается. Но чаще всего пострадавшей собаке   надо оказать помощь. Рану обрабатывают в соответствии с рекомендациями, изложенными выше, и накладывают  тугую  повязку. Если повязка обильно пропитывается кровью, поверх нее  опять кладут марлю с ватой и бинтуют вторично. На  эту повязку можно положить пузырь со льдом,  снегом. От холода сосуды сожмутся и кровотечение уменьшится.

Если повреждена конечность собаки, то для уменьшения кровопотери животное можно положить на спину, чтобы лапа оказалась приподнятой. Бинтуя  конечность, надо помнить, что витки бинта должны идти снизу вверх, т.е. от мякишей пальцев к телу.

Если  ранение конечности сопровождается сильным артериальным кровотечением, то выше ранения sss27.jpgможно попробовать наложить  жгут или  закрутку из  носового платка,
ремня, галстука - словом, из  всего, что есть под рукой. При этом  помните: жгут из резины  накладывается  в растянутом состоянии: закрутка из материи также накладывается выше места кровотечения  (галстук или  платок слабо  завязывают, в образовавшуюся петлю вставляют деревянную  палочку, карандаш и закручивают). При правильном наложении жгута или закрутки кровотечение уменьшается  и вскоре останавливается. Закрутку или жгут необходимо  расслаблять чрез каждый час на одну минуту, предварительно пальцем прижав артерию немножко  выше места кровотечения. Это делается для того, чтобы не произошло перетягивания нервных стволов и не возник паралич конечности.

Если кровотечение удалось остановить, то собаке можно дать (или напоить насильно) сладкий, крепко заваренный, охлажденный чай, кофе. При значительной  кровопотере для поддержания  нормальной сердечной деятельности  можно дать собаке  кордиамин в каплях  (5-25  капель  в зависимости от породы). Лекарство лучше смешать с чаем или кофе. При тяжелом состоянии собаки приток  крови к внутренним органам и  головному мозгу можно   усилить также путем тугого бинтования  конечностей  животного, при этом  собака должна лежать на спине с приподнятыми задними лапами.

При длительных кровотечениях, особенно при больших кровопотерях, состояние  раненной   собаки значительно ухудшается. Она становится  вялой, слизистая ротовой полости бледная,  конечности и кончики ушей холодные, дыхание и пульс учащаются, могут появиться судорожные подергивания мышц.

Конечно, состояние пострадавшей собаки зависит от ее возраста, общего состояния здоровья  до ранения, количества потерянной крови, быстроты  кровопотери. Тяжело переносят потерю крови щенки и молодые собаки, ослабленные перенесенными болезнями: чумой, гепатитом и др.

После оказания собаке необходимой помощи на дому ее надо срочно отправить в ветеринарную лечебницу или вызвать ветеринарного врача.

Теперь рассмотрим наиболее типичные ранения и заболевания, сопровождающиеся обычно значительно кровотечением, и методы оказания первой помощи на дому.
Автор: admin
Просмотров: 1947

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за недостатка или отсутствия инсулина. Чаще всего этим недугом страдают толстые и пожилые собаки, а также те, у которых есть наследственная предрасположенность.
Пожилая собака
Пожилая собака
Регулярное расчёсывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение. Щётка должна быть достаточно мягкой, чтобы не царапала кожу, царапины у пожилых собак легко инфицируются.
Уход за когтями
Уход за когтями
Уход за когтями у собак также важен, как и любой другой уход за любимым питомцем. И дело даже не в эстетике, а в здоровье любимца. Если собака достаточно активно и имеет регулярные прогулки, то ногти могут стачиваться сами собой об асфальт и брущатку. Однако, если собака «домосед», то этой процедуре периодически необходимо уделять время.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Салон красоты для вашего Шарика
Салон красоты для вашего Шарика
Вашему другу нужно обеспечить должный уход за шерстью, внимательно следить за состоянием подушечек лап и когтей, совершать осмотр глаз и ушей.
Что делать, если собака порезала лапу?
Что делать, если собака порезала лапу?
Порезанная лапа, кровь и хромота – стандартная ситуация, которая знакома любому собаководу. Кажется, что нет ничего более простого в этой ситуации, чем перетянуть жгутом выше раны, обработать ее зеленкой и наложить на нее повязку. Несмотря на это собаки с резаными лапами составляют изрядную долю пациентов ветеринарных клиник, при этом большей части собак владельцы неправильно оказывают первую помощь.
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Одеваем собаку правильно
Одеваем собаку правильно
Во-первых, для чего вообще нужна одежда собакам? Для начала, это защита. В любую погоду, в дождь, снег, слякоть или жару, от которой плавится асфальт, питомцы выходят на улицу. Защитить лапки от горячего песка, луж или снега вперемешку с солью поможет обувь для собак. Кроме того, обувь защитит лапки питомца от порезов битым стеклом или острыми камнями, а Ваши полы – от грязных следов.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.