Яндекс.Метрика
sss18.jpgДерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит). Дерматиты могут поражать кожу в результате обморожения, ожога, аллергии, воздействия некоторых лекарственных препаратов, к которым у собаки индивидуальная непереносимость, а также вследствие сильного заражения наружными паразитами.

На месте развития болезни кожа краснеет, отекает, на поверхности появляются пузырьки. Зуда может sss17.jpgне быть или он несильный. Контактный дерматит обычно поражает ограниченный участок кожи и быстро проходит, если устранена причина болезни.

Травматический дерматит развивается в результате механического воздействия на кожу — например на голове и морде при постоянном ношении тесного намордника, на шее, если ее натирает неправильно подобранный ошейник, особенно у собак, которым его не снимают дома или у цепных собак. Дерматит может поразить участки кожи, которые собака постоянно расчесывает, например, при наличии наружных паразитов.

Внешние проявления зависят от степени тяжести заболевания. Пораженный участок краснеет, он на ощупь заметно горячее окружающей кожи, прикосновение к нему болезненно. На следующей стадии начинается капиллярное кровотечение, отек, воспаление кожи. Без лечения процесс усугубляется появлением на пораженном участке язвочек. Если попадает инфекция, развиваются гнойники. В дальнейшем отечность нарастает, затем кожа начинает утолщаться, становится грубой, складчатой, шелушится. На месте развития заболевания выпадает шерсть.

Если дерматит вовремя не лечить, болезнь затрагивает весь организм. Нарастает интоксикация, повышается чувствительность к неблагоприятным воздействиям, снижается сопротивляемость организма. Кроме того, если болезнь осложнилась местной инфекцией, лечить ее значительно труднее и меньше шансов на полное и быстрое выздоровление.

Лечение дерматита должен проводить опытный врач. Это сложный процесс, включающий применение как наружных, так и внутренних средств как специфического, так и общего действия. Обязательно устанавливают и устраняют причину болезни. Если дерматит развился на фоне общего заболевания, ликвидируют его. Некоторые лекарственные препараты, применяемые при лечении дерматита, имеют нежелательное побочное действие. Убедитесь, что ваш ветеринар знаком с ним и правильно выберет тактику лечения, которая зависит от формы заболевания, степени тяжести, сопутствующих болезней, общего состояния собаки.
Автор: admin
Просмотров: 2248

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Среди членистоногих имеются насекомые (вши, власоеды и блохи) и паукообразные (иксодовые клещи), которые, являясь эктопаразитами, влияют отрицательно на самочувствие и здоровье домашних плотоядных, а также переносят возбудителей заразных заболеваний от больных к здоровым животным.
Как подготовить собаку к выставке
Как подготовить собаку к выставке
Итак, выбор сделан! Решение о начале шоу-карьеры питомца принято. Что необходимо знать для того, чтобы первый выставочный опыт не оставил разочарования и неприятные воспоминания?
Уход за ушами
Уход за ушами
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Оживление щенков
Оживление щенков
Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут.
Правила вакцинации собак
Правила вакцинации собак
Существует ряд правил, которые необходимо соблюсти перед вакцинацией, чтобы она была безопасной и успешной. Никогда не пренебрегайте этими правилами.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Щенок в доме
Щенок в доме
Теперь, когда, кажется, все хлопоты, связанные с выбором щенка позади, хочется скорее принести малышку домой и наконец насладиться результатами своих усилий. Но… не торопитесь!
Уход за больной собакой
Уход за больной собакой
Помещение, где содержится больная обака, должно проветриваться, в нем следует ежедневно проводить влажную уборку с использованием 1-3% раствора хлорамина. Владелец собаки должен помнить, что чистота помещения - один из немаловажных факторов выздоровления животного.
Как понять, что собака больна
Как понять, что собака больна
Собаки, как и мы, подвергаются множеству потенциальных заболеваний. Большинство из них может выявить и диагностировать только специалист, который и должен прописать то или иное лечение.