Яндекс.Метрика
фото: wellpet.org
Столбняк - это крайне серьезное инфекционное заболевание, которое может привести к смерти Вашего животного. Отнеситесь к нему со всей серьезностью.

Острая раневая инфекция, обусловленная действием токсина анаэробной палочки. Формы: генерализированная  (поражаются все группы мышц) и локальная (отдельные группы мышц). Локальная, как правило, заканчивается выздоровлением.

Устойчивость возбудителя: вегетативная форма малоустойчива (гибнут при 60—70°С за 30 минут), споры — очень стойкие (при 80°С не гибнут в течение 6 часов, кипячение выдерживают 40—50 минут, в высушенном состоянии живут 11 лет, при воздействии 5% раствора карболовой кислоты погибают через 10—12 часов).

Источник: почва, загрязненные почвой предметы.

Заражение: клостридии попадают в глубокие раны с омертвевшими тканями, в узкие, глубокие раны, быстро затягивающиеся с поверхности, под лоскут кожи (раны без доступа кислорода, загрязненные почвой или ее частичками, имеющимися на травмирующем предмете). Инкубационный период— 7—20 дней (в некоторых случаях — несколько месяцев).

Клинические симптомы:
походка затруднена, конечности расставлены, хвост приподнят, голова и шея вытянуты, кожа на лбу собрана в складки, глаза неподвижные, челюсти сжаты, глотание затруднено или невозможно, шум и свет усиливают припадки, температура нормальная. Сознание сохранено.

Профилактика: правильная обработка ран, подозреваемым в заражении столбняком ввести противостолбнячную сыворотку и анатоксин.

Основные правила поведения при столбняке.


1. Немедленно вызвать врача, предупредив о подозрении на столбняк.

2. Противостолбнячная сыворотка действует быстро и эффективно.

3. Создайте собаке наиболее комфортные условия: тишину, сумрак.

4. От скорости ваших действий зависит жизнь животного. Они погибают от асфиксии (удушья) и истощения.
Автор: admin
Просмотров: 1839

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Отморожения у собак
Отморожения у собак
Отморожению, как правило, подвержены собаки, содержащиеся вне дома (дворовые псы), а также служебно-караульные. Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.
Правила вакцинации собак
Правила вакцинации собак
Существует ряд правил, которые необходимо соблюсти перед вакцинацией, чтобы она была безопасной и успешной. Никогда не пренебрегайте этими правилами.
Вздутие живота у собаки
Вздутие живота у собаки
Если кормить собаку одними кашами, в которых содержится мало белков и жиров, стенки желудка у животного постепенно растягиваются и становятся очень тонкими, так как эта пища плохо переваривается. Снижается выработка желудочного сока, в результате чего может произойти заворот кишок или разрыв стенок желудка.
Одеваем собаку правильно
Одеваем собаку правильно
Во-первых, для чего вообще нужна одежда собакам? Для начала, это защита. В любую погоду, в дождь, снег, слякоть или жару, от которой плавится асфальт, питомцы выходят на улицу. Защитить лапки от горячего песка, луж или снега вперемешку с солью поможет обувь для собак. Кроме того, обувь защитит лапки питомца от порезов битым стеклом или острыми камнями, а Ваши полы – от грязных следов.
Болезни мозга собак
Болезни мозга собак
Болезни мозга - это класс очень серьзных заболеваний. Во многих случаях они, к сожалению, приводят к гибели животного. Лечение подобных заболеваний должно проводиться только в ветклиниках.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
Утопление и удушье собаки
Утопление и удушье собаки
Большинство собак хорошо плавает и любит это делать, однако иногда животное может захлебнуться и утонуть. В этом случае прежде всего необходимо очистить нос и пасть животного и осторожно вынуть его язык, затем освободить легкие собаки от набравшейся в них воды. Для этого собаку берут за задние лапы и осторожно раскачивают взад-вперед.