Яндекс.Метрика
фото: img-aws.ehowcdn.com
Хроническое инфекционное заболевание, часто собаки заражаются от больных людей. Устойчивость: в ворсинках сухой тряпки возбудитель туберкулеза сохраняется 2—7 месяцев, в разложившемся продукте или трупе и воде до 5 месяцев, в почве —годами, низкие температуры не убивают (жизнеспособен при — 190 °С), прямые солнечные лучи убивают за 1,5—2 часа, в мокроте только за 72 часа; при кипячении погибает через 3—5 минут. При комнатной температуре сохраняется в молоке 9—10 дней, в масле — неделями, в сыре — до 4 месяцев. Дезинфицирующие вещества убивают через 12—24 часа. Туберкулезные палочки — одни из самых живучих, влажная обработка помещения обязательна!

Заражение: при поедании сырых субпродуктов больных животных, от больных хозяев, при слизывании мокроты, мочи. Собаки, больные туберкулезом почек или кишечника, выделяют возбудителя во внешнюю среду. Восприимчивы животные всех возрастов, но особенно молодые и истощенные собаки.

Клинические симптомы:
чаще бессимптомно при поражении одного органа или если очаг поражения невелик. При общем процессе и обширных поражениях: повышается температура тела, прогрессируют истощение, утомляемость, нежелание двигаться. При поражениях легких — кашель, одышка, после кормления — рвота; угнетение, отсутствие аппетита. В некоторых случаях увеличены подчелюстные лимфоузлы (консистенция мягкая и твердая), иногда образуются свищи, наружу вытекает густая гноевидная жидкость. При поражении брыжеечных лимфоузлов они хорошо прощупываются, как твердые комочки через брюшную стенку, возможна водянка живота.

Диагноз ставит только врач, для прижизненной диагностики — внутрикожный метод туберкулинизации. Собакам вводят туберкулин крупного рогатого скота. К подозреваемым в заражении человеческим типом и живущим у больных туберкулезом применяют человеческий туберкулин.

Основные правила поведения при туберкулезе.

1. Крайне важно знать, каким типом микобактерий туберкулеза заражено животное. Если это человеческий тип, то собака опасна для окружающих.

2. При положительной реакции на туберкулин — тщательная дезинфекция помещения, подстилку и предметы ухода — сжечь.

3. Поскольку собака представляет опасность для окружающих, особенно детей, ее необходимо усыпить, труп сжечь.

4. Людям, имевшим контакт с собакой, пройти проверку на туберкулез.

5. Людям, имеющим открытую форму туберкулеза, иметь собак нежелательно из-за опасности заражения последних. В том случае если человек не может отказаться от желания иметь собаку, строго соблюдать правила личной гигиены, предписанные ему врачом.
Автор: admin
Просмотров: 1605

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Отморожения у собак
Отморожения у собак
Отморожению, как правило, подвержены собаки, содержащиеся вне дома (дворовые псы), а также служебно-караульные. Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца.
Причины заболеваний собак
Причины заболеваний собак
Число заболеваний, которые могут быть у Вашей собаки, исчисляются сотнями. Количество причин, которыми они вызываются, существует в неменьшем количестве. Однако, есть основные причины многих болезней, которые мы предлагаем рассмотреть.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Подсчет сердечных толчков и пульса у собаки
Подсчет сердечных толчков и пульса у собаки
Кроме измерения температуры и подсчета частоты дыхания, для определения заболевания у собаки следует произвести также подсчет сердечных толчков и пульса.
Вольер для собаки своими руками
Вольер для собаки своими руками
Территория, которую вы отводите для размещения группы собак, должна отвечать некоторым требованиям: защита собак дождя, ветра, пыли, зимнего мороза и летнего зноя.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Чтобы бороться с клещами, один раз в неделю, следует покрывать шерстяной покров собак эмульсией гексахлорана на креолиновой основе, который содержит 0,25% чистого гексахлорана.