Яндекс.Метрика
фото: peopledotcom.files.wordpress.com
У собак чаще всего встречается заболевание, характеризуемое наличием так называемых простых язв. Это язвы неправильной формы, которые заживают обычно достаточно хорошо.

Простые (непептические) язвы желудка появляются у собак при повреждении слизистой оболочки желудка. Причиной может быть неправильное кормление, избыточное количество костей в пище, однообразное питание, избыток клетчатки в корме, постоянное кормление сухими кормами при недостатке жидкости. Как и у людей, у собак язву желудка часто провоцируют стрессы.

Иногда язвенная болезнь желудка развивается после травматического повреждения слизистой оболочки желудка. Чаще всего это случается у щенков и молодых собак, которые привыкли глотать несъедобные предметы (щепки, камни, проволоку и т. д.). Очень опасными могут быть пластиковые баллоны из-под различных напитков, которые часто используются в качестве игрушек для собак.

Реже язва желудка развивается вследствие длительного применения препаратов резерпина, при отравлениях, заболеваниях поджелудочной железы. По различным причинам целостность слизистой оболочки желудка нарушается, и постоянно присутствующие в желудке секреты (пепсин и соляная кислота) разрушают стенку желудка в процессе аутолиза (самопереваривания).

Симптомы болезни невыразительны. Нужно обратить внимание, если у собаки снижается аппетит, периодически бывает рвота, особенно с кровью, собака худеет, становится вялой и малоподвижной. Для уточнения диагноза необходимо медицинское обследование — зондирование, рентгеноскопия. В каловых массах иногда обнаруживаются следы крови.

Иногда язвы желудка у собак рубцуются самостоятельно, но существует опасность прободения стенки желудка и развития гнойного перитонита.

Для лечения заболевания важнее всего правильное кормление животного и обеспечение ему полного покоя. В диету включают слизистые отвары, рис, взбитое сырое или слегка сваренное яйцо, назначают курс поливитаминов, курс витаминов группы В с катозалом. Из лекарственных препаратов дают папаверин, алъмагелъ, гастрофарм, гастерин, но-шпу, солкосерил. Иногда хороший эффект дают инъекции алоэ и атропина.
Автор: admin
Просмотров: 1663

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как подготовить собаку к выставке
Как подготовить собаку к выставке
Итак, выбор сделан! Решение о начале шоу-карьеры питомца принято. Что необходимо знать для того, чтобы первый выставочный опыт не оставил разочарования и неприятные воспоминания?
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Внешность и поведение афганских борзых заставляют думать, что эти собаки требуют особого ухода. Их длинная, шелковистая шерсть и надменные манеры часто вызывают опасения у потенциальных хозяев, причем, совсем не без оснований. Прежде чем ввести афганскую борзую в свою семью, следует хорошо подумать о времени и усилиях, которые придётся потратить на собаку этой породы.
Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Салон красоты для вашего Шарика
Салон красоты для вашего Шарика
Вашему другу нужно обеспечить должный уход за шерстью, внимательно следить за состоянием подушечек лап и когтей, совершать осмотр глаз и ушей.
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
В один прекрасный день на планете стало немного больше счастливых людей: очередная семья пополнилась новым членом – прекрасным щенком. Такой питомец всегда будет рядом и никогда не предаст. А хозяева, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы их верный друг прожил как можно дольше и пополнил список собачьих долгожителей.
Глисты у собак
Глисты у собак
В организме собаке могут прижиться огромное количество паразитов, но не все они приносят ей вред. Наиболее опасные для животного – это гельминты (глисты). Не следует забывать о том, что больное животное опасно для человека, особенно для маленьких детей.
Собачий сахарный диабет
Собачий сахарный диабет
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
Как правильно мыть и купать собак
Как правильно мыть и купать собак
При сильном загрязнении собаки намыливание и смывание пены, следует несколько раз повторить. Обязательно нужно полностью смыть мыло, иначе есть возможность возникновения кожных заболеваний.
Проблемы содержания хаски в квартире
Проблемы содержания хаски в квартире
Эта собака обладает колоссальной энергией, и если у вас не будет времени, хотя бы по пару часов утром и вечером, бегать на улице со своей собакой, выплескивать свою энергию ваша хаски будет в вашей квартире. Это будет обглоданные двери, разорванные кресла и диваны до пружин и каркасов, съеденные дорогие сапоги…
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Чтобы бороться с клещами, один раз в неделю, следует покрывать шерстяной покров собак эмульсией гексахлорана на креолиновой основе, который содержит 0,25% чистого гексахлорана.