Яндекс.Метрика
фото: twimg.com
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода. Грязь удаляется палочкой с ваткой, слегка смоченной слабым раствором марганцовки или специальным зоолосьоном для очистки ушей Чем можно пользоваться при чистке ушей:

  • лосьон для очищения ушей «Барс»,
  • очиститель для ушей «АН System»,
  • пудра «Bio Groom»,
  • салфетки с пропиткой для очищения ушей,
  • бальзам «Ohren Balsam» фирмы <<Canina».

 

Для начала уши очищают с помощью лосьона или с помощью специальной влажной салфетки, а потом  аккуратно вдувают в ухо пудру. Пудра дезинфицирует ушной канал и позволяет легко удалять грязь и скопившуюся серу.


Возможен и второй вариант — капнуть внутрь уха (аккуратно, по внутренней стенке ушной раковины, чтобы жидкость стекала сама) несколько капель ушного бальзама. Затем аккуратно взять ухо за основание, сложить и тихонько помассировать основание уха, после чего дать собаке самой потрясти головой, чтобы жидкость вылилась из ушей. Таким образом, уши очищаются самостоятельно, без ваших усилий.


Следите, чтобы другая жидкость не попадала в слуховые проходы. Особого внимания требуют щенки пород с ВИСЯЧИМИ ушами, так как они больше всего подвержены воспалениям (отитам) различного происхождения.


Если не чистить собаке уши, то они быстро становятся грязными. Со временем неизбежно появляется неприятный запах, может возникнуть инфекция, а лечить ушные заболевания совсем непросто : сложно и долго. Собака волей не волей будет чесать уши, трясти головой, т.к. это предоставляет ей неудобства.


У длинношерстных собак в ушах растет шерсть. Если ее не удалять, она начинает мешать циркуляции воздуха в ушном канале. Это повышает риск возникновения инфекции. У собак некоторых пород, например, у пуделей, необходимо удалять из уха шерсть, иначе она собирает воду и грязь, что вызывает отит. Шерсть из ушей выщипывают пинцетом, удаляя только те шерстинки, которые легко выщипываются. Обычно эта процедура делается во время стрижки.


Уши у собак разные, одни висят, другие стоят торчком. Ухаживать нужно за любыми. Осматривать висячие уши необходимо чаще, чем стоячие, потому что слуховой проход плохо вентилируется.


Желательно чистить уши собаки два раза в неделю. Некоторые владельцы опасаются чистить уши собак, боясь проткнуть барабанную перепонку. Но у собак слуховой канал имеет Г-образную форму, поэтому повредить ее при чистке нельзя. Хотя, конечно, нужно быть аккуратным, как говориться все в меру.


Кстати, если вы регулярно очищаете уши собаки, а она все равно трясет ими — это признак возможного заболевания. Это может быть отит или ушной клещ. Проверте!

Не применяйте для ухода за ушами спиртовых и едких растворов, они не предназначены для этого.


Если по стандарту породы уши собаки должны стоять, то щенка не рекомендуется гладить по голове, «заглаживая» уши, чтобы не испортить форму ушей. У щенков ушной хрящ мягкий, он становится крепким примерно к 5—6 месяцам, то есть к

окончанию периода смены зубов. К этому возрасту уши должны встать. Следует помнить, что хрящ может оставаться мягким, если собаке не хватает минеральных веществ.   Вообще, можно сказать, что уши — одно из слабых мест выставочных собак. Эксперты на выставках обычно обращают внимание на все их недостатки. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистами по данной породе или у заводчика, которые подскажут, как ухаживать за ушами вашей собаки.

Автор: admin
Просмотров: 1637

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Заболевания ушей у собак
Заболевания ушей у собак
Слух для собаки является таким же важным способом познания и идентификации окружающего мира, как обоняние или вкус. Поэтому задача заботливого хозяина - тщательно следить и ухаживать за ушами своего любимца.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Поиск идеального гипоаллергенного шампуня для собак – это может стать настоящим приключением. Осмотрите местные аптеки и зоомагазины, а также просмотрите он-лайн магазины, и вы убедитесь, что ассортимент доступных шампуней просто огромен.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Домашняя аптечка собаковода
Домашняя аптечка собаковода
Возможно, ветеринар дистанционно сможет дать какие-то советы по оказанию помощи собаке. Для выполнения его рекомендаций дома необходимо иметь базовый набор медикаментов, которые часто бывают необходимы.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Собачий бронхит
Собачий бронхит
Это воспаление бронхов, которое развивается либо только в мелких бронхах, либо захватывает крупные бронхи и все бронхиальное дерево. По происхождению бронхиты подразделяют на первичные и вторичные, по течению — на острые и хронические, по форме — на катаральные, гнойные и некоторые другие.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем, учитывая столь малые размеры собаки? На самом деле, шпицы требует для себя довольно тщательного ухода.