Яндекс.Метрика
фото: petmd.com

Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.


 Самое распространенное заболевание глаз – блефарит (по другому воспаление век).

 Симптомами заболевания являются: воспаленные веки, выпадение ресниц, и шелушение кожи вокруг глаз. Если данное заболевание запустить, то с глазами собаки могут возникнуть серьезные проблемы (смотрите фото слева).


 Безусловно, лучшим вариантом в данном случае будет обратиться за помощью к ветеринару, но если вы решили лечить собаку самостоятельно, то вот наши рекомендации. Для начала необходимо удалить отмершие чашуйки кожи вокруг глаз, и слегка обработать данную область зеленкой. Затем в глаз наноситься синтомициновая или ртутная мазь. Не лишним будет и подкорректировать питание собаки, добавить витаминные комплексы.

 

 Другим заболеванием глаз стоит отметить катаракту (помутнение глазного хрусталика).

Обычно такое заболевание является результатом других серьезных заболеваний, например сахарного диабета, чумы, а так же не редко встречается у пожилых собак, в силу возрастных изменений.


Лечение обычно назначает врач.


 Глаукома. Это заболевание глаза может быть обусловлено как наследственным фактором, так и пороком внутриутробного развития щенка. А так же может развиться в результате других заболеваний.


Но если собака здорова с раннего возраста, то и на протяжении жизни она не застрахована от этой напасти. Причинами глаукомы могут стать разнообразные травмы, а атк же повышение внутриглазного давления.

Лечение данного заболевание необходимо производить под чутким надзоров врача ветеринара. Лечиться глазными каплями и таблетками (витаминами и но-шпой).

 

 Конъюнктивит достаточно часто можно встретить у собак. Основными признаками этого глазного заболевания являются гнойные выделения из глаз (или одного  глаза), опухание глаза, в редких случаях можно наблюдать помутнение роговицы.

 При конъюктевите рекомендуется промывать глаза собаки борной кислоты или очень крепким чаем.

Автор: admin
Просмотров: 2589

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ветеринар на дом
Ветеринар на дом
Для большинства владельцев собак их домашние любимцы являются полноценными членами семьи. Но как все живые существа на планете домашние животные подвержены болезням и нуждаются в помощи.
Защита любимых собак от клещей
Защита любимых собак от клещей
И вот, наконец-то, весна повернулась к нам лицом и преподнесла на блюдечке яркие лучи солнца. Это ли не праздник? Это ли не счастье? Прежде чем ответить на эти вопросы, владельцы своих домашних питомцев задумаются, ибо именно эта пора года выводит на поверхность многочисленных невидимых для нашего глаза вредителей и паразитов.
Туберкулез у собак
Туберкулез у собак
Больше всего больных собак находится в крупных городах. Собаки слизывают мокроту больных людей и заражаются туберкулезом сами. Также собака может заразиться после поедания каких-либо субпродуктов (легких, почек, кишечника) больных животных.
Стоматит
Стоматит
Стоматит в последнее время нечасто встречается у собак, живущих в домашних условиях и обеспеченных хорошим уходом. Это воспаление слизистой оболочки ротовой полости, которое может развиваться как первичное заболевание, так и являться следствием различных других болезней.
Дерматит у собак
Дерматит у собак
Дерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит).
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
В один прекрасный день на планете стало немного больше счастливых людей: очередная семья пополнилась новым членом – прекрасным щенком. Такой питомец всегда будет рядом и никогда не предаст. А хозяева, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы их верный друг прожил как можно дольше и пополнил список собачьих долгожителей.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Чума у собак
Чума у собак
Способствовать развитию вируса чумы могут: простудные заболевания, плохое кормление, дефицит витаминов в организме, плохие условия жизни собаки.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Показатели физического состояния здоровой собаки
Показатели физического состояния здоровой собаки
По каким параметрам можно определить, что Ваша собака здорова? Давайте разбираться вместе.