Яндекс.Метрика
витамины для собак
фото: http://ru.123rf.com
Все витамины делятся на две группы:

1.Растворимые в воде — это витамины "С", "Р" и группы "В".

2.Растворимые в жирах — это витамины "А", "Д"» "К".

Витамин "А" необходим для нормального развития и роста. Он содержится в печени, желтке яйца, зеленых овощах, молоке, жирах, траве.
Недостаток этого витамина ведет к заболеванию глаз ("куриная слепота"), задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.

Витамины группы "В" содержатся в зерновых и мучных кормах, зелени, корнеплодах, молоке, рыбе, яйце, ржаном хлебе, дрожжах, мясе. При недостатке этих витаминов возникают болезни нервной системы и пищеварительного аппарата, они влияют на правильный обмен веществ.

Витамин "С" содержится в свежих овощах, в значительном количестве в ягодах, особенно в шиповнике. Отсутствие или недостаток в пище витамина "С" ведет к возникновению цинги.

Витамин "Д" называют противорахитным. Отсутствие этого витамина в пище ведет к заболеванию скелета (рахит). Он содержится в зелени, овощах, рыбьем жире и яйце. Если собака много бывает на солнце, и в ее пище содержится нужное количество кальция и фосфора, то витамин "Д" вырабатывается организме сам под воздействием солнечных лучей, и в виде специальных препаратов его можно не давать.

Витамин "Е" называется противостерильным, т.е. нужен для нормальной половой жизни. Содержится в зелени, овощах, в проросших зернах и в растительных маслах.

Витамин "Р" в некоторых своих действиях близок к витамину "С". Они как бы активизируют друг друга. Витамин "Р" содержится в черной смородине, лимоне, апельсинах, зелени.

Витамин "Р" положительно влияет на кожу и шерсть. Содержится в растительных маслах, поэтому их необходимо давать длинношерстным собакам.

Препараты витамина "Н" положительно влияют на обилие и рост шерсти. Они находятся в коровьем и сгущеном молоке, в сухом молочном порошке, в значительном количестве в овощах и в желтке яиц. Препараты витамина "Н" входят в группу витамина "В".


Автор: admin
Просмотров: 7605

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за недостатка или отсутствия инсулина. Чаще всего этим недугом страдают толстые и пожилые собаки, а также те, у которых есть наследственная предрасположенность.
Глисты у собак
Глисты у собак
В организме собаке могут прижиться огромное количество паразитов, но не все они приносят ей вред. Наиболее опасные для животного – это гельминты (глисты). Не следует забывать о том, что больное животное опасно для человека, особенно для маленьких детей.
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Щенки и молодые собаки при однообразном и неполноценном кормлении, недостатке солнца, и движений часто страдают рахитом. Для предупреждения заболевания больным собакам дают обычный рыбий жир.
Болезни ушей у собак
Болезни ушей у собак
В результате различных причин у собаки может возникнуть воспаление уха (слухового прохода). Обычно этому есть несколько причин: попадание воды в ухо, неправильный уход за ушами, нарушение правил гигиены, образование паразитов в ухе, а так же следствие различных заболеваний, например аллергий или чумы.
Первая помощь при кровотечении
Первая помощь при кровотечении
Всякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно бывает незначительным, кровь при этом темного цвета.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Обморожение собак
Обморожение собак
Обморожения являются следствием длительного пребывания собаки на открытом воздухе в сильные морозы. В первую очередь страдают пальцы, уши и мошонка. Сначала наблюдается бледность обмороженных участков, затем кожа краснеет, пораженные участки распухают и начинают шелушиться.
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?