Яндекс.Метрика
содержание помещений для собак, уход за собаками, уход в вольерах
фото: http://ostrovok.livejournal.com
В летнее и весенне время года, в помещениях, где содержаться собаки, могут появиться насекомые (блохи, клещи и др.), которые наносят вред здоровью животных. Некоторые из этих насекомых, могут являться и переносчиками различных заболеваний. Немалый вред наносят и грызуны (крысы, мыши и др.). Они разрушают стены, пол, крышу помещений, уничтожают продукты и могут, как и насекомые, являться переносчиками инфекций.

Строгое соблюдение порядка содержания помещений для собак и окружающей их территории, является основным условием удачной борьбы с грызунами и насекомыми. Внутри и вокруг помещений следует поддерживать постоянную чистоту; для хранения продуктов использовать закрытые лари, ящики. Холодильники и т.п., вовремя убирать оставшийся корм и закрывать ящики для мусора.

Для борьбы с насекомыми используются растворы веществ, способных убить насекомых. Такими растворами опрыскиваются стены и потолки павильонов, в которых содержаться собаки, также следует обработать кухни. Наиболее лучшим для истребления насекомых, является 1,5% раствор хлорофоса. 

Чтобы бороться с клещами, один раз в неделю, следует покрывать шерстяной покров собак эмульсией гексахлорана на креолиновой основе, который содержит 0,25% чистого гексахлорана. Нужно не допустить попадания раствора в глаза собак и на кожу человека. Обрабатывать собак нужно в резиновых перчатках. Хлорофос и гексахлоран ядовиты, поэтому растворы на их основе нужно изготавливать по руководству ветврача или фельдшера и применять по их назначению. 

Для защиты собак от комаров, можно применять жидкость диметилфталата, которую следует с помощью тряпки нанести тонким слоем на шерсть животного. Действие данного средства не продолжительно (примерно 3 часа), поэтому его нужно применять перед тренировкой или использованием собак.

Лучшим средством против грызунов является приманка с зоокумарином или фосфидом цинка. Такие приманки являются ядовитыми для собак. Поэтому их следует закладывать в места, недоступные для животных (норы). Механические приспособления для истребления грызунов (крысоловки), малоэффективны.
Автор: admin
Просмотров: 6673

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Йоркширский терьер – обладатель уникальной роскошной и завораживающей своей красотой шерсти. Уход, за которой дело очень сложное, а поэтому неправильный уход за шерстью не даст той желаемой красоты шерсти, которой могут похвастаться большинство йорков.
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Летом многие собачники сталкиваются с проблемой колосков от травы, загнанных в лапу собаки. Вы можете даже не заметить, как заноза проникнет в лапу, а ваше внимание в конце прогулки привлечет только легкое прихрамывание вашего любимца.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Щенок в доме
Щенок в доме
Теперь, когда, кажется, все хлопоты, связанные с выбором щенка позади, хочется скорее принести малышку домой и наконец насладиться результатами своих усилий. Но… не торопитесь!
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Собака, заболевшая гастроэнтеритом, выглядит не веселой, его трясет. После этого ее начинает тошнить, до или после приема пищи. Если желудок собаки полон, то с рвотой выделяется очень много пищевой массы.
Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак
Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Опасные собачьи игрушки
Опасные собачьи игрушки
Покупая питомцам предметы для развлечения, мы редко задумываемся о том, насколько они безопасны. А ведь иногда собаке достаточно всего десяти минут наедине с игрушкой, чтобы получить массу проблем со здоровьем.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.