Яндекс.Метрика
экзема у собак, как лечить экзему у собак, заболевание кожи о собак, симпотомы экземы у собак
фото: http://www.kak-sdelat.su
Причины.

Причины возникновения экземы делятся на два вида: наружные и внутренние. К наружным причинам относят расчесы, грязь, пот, воздействие солнечных лучей, повышенную влажность, чрезмерное использование мыла или раздражающих мазей. Вызвать экзему изнутри, могут заболевания почек, кишечника, желудка, разные отравления, гнойные заболевания, расстройства головного мозга.

Также развитию экземы у собак способствуют: малая подвижность животного, кожные паразиты, ожирение, влажный воздух, высокий возраст собаки. Самыми распространенными местами развития экземы являются уши, спина, нос, поясница. Экзема делится на два вида: мокнущую и сухую.

Мокнущая экзема начинается с появления безболезненных, красных пятен, небольшого размера, которые перерастают в припухлости или пузырьки, заполненные жидкостью. Возникают болевые ощущения и зуд. Собака начинает расчесывать и сдирать появившиеся пузырьки, в результате этого, пораженная область начинает постоянно мокнуть. Пораженную область окружают новые пузырьки, появляются гнойники, шерсть превращается в склеенную корку.

Сухая экзема характеризуется появлением, в начале, на коже сухого и чешуйчатого слоя. После этого, кожа начинает шелушиться, образуются складки, выпадают волосы. Обычно пораженная область имеет округлую форму. Расчесывание пораженного участка, может привести к появлению царапин и ссадин на коже.

Оказание первой помощи.

Во-первых, нужно ликвидировать причину, которая вызвала экзему. Затем необходимо подстричь зараженную область и вымыть водой с мылом. При этом необходимо не допускать расчесывания и укусов пораженных участков кожи, для этого на собаку нужно надеть намордник, связать лапы бинтом. Далее нужно обработать пораженную область настойкой йода, при этом необходимо захватить здоровую кожу (на 2 – 3 см). Если точный диагноз еще не установлен, собаку необходимо держать отдельно от остальных животных, так как у нее может быть заразная болезнь (чесотка, железница).

Чтобы избежать заболеваний кожи, собаку нужно держать в чистоте, постоянно выгуливать, обеспечить хорошим кормом.
Автор: admin
Просмотров: 10522

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Йоркширский терьер – обладатель уникальной роскошной и завораживающей своей красотой шерсти. Уход, за которой дело очень сложное, а поэтому неправильный уход за шерстью не даст той желаемой красоты шерсти, которой могут похвастаться большинство йорков.
Столбняк
Столбняк
Острая раневая инфекция, обусловленная действием токсина анаэробной палочки. Формы: генерализированная (поражаются все группы мышц) и локальная (отдельные группы мышц). Локальная, как правило, заканчивается выздоровлением.
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Поиск идеального гипоаллергенного шампуня для собак – это может стать настоящим приключением. Осмотрите местные аптеки и зоомагазины, а также просмотрите он-лайн магазины, и вы убедитесь, что ассортимент доступных шампуней просто огромен.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Проблемы со здоровьем у породистых собак
Проблемы со здоровьем у породистых собак
В любом случае, все перечисленные проблемы не дают повода отказываться от той или иной породы собак, а лишь ставят в известность будущего хозяина на что стоит обращать внимание в большей степени. Помните, любовь к питомцу может продлить его жизнь на долгие и долгие годы.
Обморожение собак
Обморожение собак
Обморожения являются следствием длительного пребывания собаки на открытом воздухе в сильные морозы. В первую очередь страдают пальцы, уши и мошонка. Сначала наблюдается бледность обмороженных участков, затем кожа краснеет, пораженные участки распухают и начинают шелушиться.
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Недостаток витаминов ведет к заболеванию глаз, задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.