Яндекс.Метрика
Гастроэнтерит, причины Гастроэнтерита, первая помощь при Гастроэнтерите, болезни собак
фото: http://professionsdelademande.blogspot.com/
Гастроэнтерит – воспалительные процессы в желудке и кишечнике. Причины и признаки заболевания. Главной причиной гастроэнтерита, является неправильное кормление собаки. Корм, приготовленный из испорченных продуктов (заплесневелой крупы, испорченного мяса), слишком соленая или жирная пища, однообразное кормление, попадание в пищу различных ядов и химикатов. Часто гастроэнтерит наблюдается при чуме.

Собака, заболевшая гастроэнтеритом, выглядит не веселой, его трясет. После этого ее начинает тошнить, до или после приема пищи. Если желудок собаки полон, то с рвотой выделяется очень много пищевой массы. После того, как желудок освободился, начинается так называемая «пустая» рвота, которая состоит только из густой и прозрачной слизи, в некоторых случаях, в рвотной слизи можно обнаружить примесь желчи или крови. Ротовая полость воспаляется, присутствует неприятный запах. В это время собака пробует, есть, но только жидкую пищу, пьет много воды, также отмечается появление запоров.

Спустя два-три дня после начала болезни, собака впадает в состояние апатии, теряет аппетит, ее сильно рвет, наблюдается повышение температуры (до 41 градуса), животное ощущает боли с левой стороны живота, теряет силы. При тяжелых случаях гастроэнтерита в рвоте присутствуют примеси крови, при поносе выделяется практически чистая кровь, температура тела снижается.

Первая помощь. Во-первых, нужно ликвидировать причину болезни. От собаки нужно убрать пищу, промыть желудок от пищевой массы (дать выпить пол стакана раствора поваренной соли, из пропорции – одна чайная ложка на стакан воды), прочистить кишечник (дать две-три столовых ложки касторового масла и сделать клизму теплой водой).

В первые два-три дня болезни, собаку нужно посадить на голодную диету. Давать много свежей, чистой воды или крепкого чая.

На третий день, можно попробовать дать овсяный кисель, с небольшим количеством молока.

С четвертого дня, можно по не многу начинать давать собаке небольшие порции мясного бульона или рисового супа.

Начиная с шестого дня, можно давать немного фарша. Также собаке нужно давать 1 грамм синтомицина утром и вечером, или каждые три часа по 15 грамм раствора картофельного крахмала и воды. Нужно предоставить собаке полный покой. Кормушку и поилку ошпаривать кипятком два раза в день.
Автор: admin
Просмотров: 8724

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Особенности анатомии и физиологии собак
Особенности анатомии и физиологии собак
Чтобы избежать проблем с собакой в будущем, стоит один раз разобраться - а как же функционирует ее организм? Скелет выполняет важную роль в жизнедеятельности организма. Он служит рычагом движения, опоры для мягких частей тела, защитой, местом для развития органов кроветворения, а также участвует в обменных и биохимических процессах в организме.
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Среди членистоногих имеются насекомые (вши, власоеды и блохи) и паукообразные (иксодовые клещи), которые, являясь эктопаразитами, влияют отрицательно на самочувствие и здоровье домашних плотоядных, а также переносят возбудителей заразных заболеваний от больных к здоровым животным.
Прививки собакам делать необходимо
Прививки собакам делать необходимо
В 6 месяцев, после смены зубов, делается третья прививка, четвертая - в год. И каждый последующий год - еще по одной. Также раз в два года необходимо повторять прививки против бешенства.
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%). А потому обязательно надо знать основные симптомы.
Столбняк
Столбняк
Острая раневая инфекция, обусловленная действием токсина анаэробной палочки. Формы: генерализированная (поражаются все группы мышц) и локальная (отдельные группы мышц). Локальная, как правило, заканчивается выздоровлением.
Собачий сахарный диабет
Собачий сахарный диабет
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
Как чистить зубы собаке? Пошаговая инструкция
Как чистить зубы собаке? Пошаговая инструкция
Знание того, как чистить зубы собаки важно не только как часть режима и ухода, но это также отличный способ установить связь с вашей собакой, независимо от ее возраста.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?
Длинношерстные любимцы
Длинношерстные любимцы
Спаниели, колли, сеттеры, терьеры, борзые выглядит великолепно и способны вызвать восхищение, только лишь если у них ухоженная шерсть. Так как же обеспечить их шубке неповторимый вид?
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.