Яндекс.Метрика
ринит у собак, болезни собак, симптомы ринита у собак, как лечить ринит
фото: http://www.gsd-online.ru
Ринит – воспаление слизистой оболочки носа.

Причины и признаки заболевания. Чаще всего воспаление слизистой оболочки наблюдается весной или осенью. Ослабить организм и способствовать развитию ринита могут различные факторы: резкое понижение температуры тела собаки (сквозняк), купание во время холодной погоды, прием разгоряченной собакой холодной пищи и воды.

Основными причинами возникновения ринита могут стать всевозможные раздражающие вещества, которые находятся в воздухе (пыль, выхлопные газы автомобилей, слишком горячий воздух, плесень, пыльца), также вызвать раздражение слизистой оболочки носа могут различные инородные тела или насекомые, которые попадают в область носа.

Во время насморка из носа выделяется водянистая, слизистая или гнойная жидкость. Собака очень часто чихает, мотает головой, трется носом об землю и другие предметы. Дыхание животного сопровождают различные шумы и влажные носовые хрипы. Носовые выделения образуют по краям ноздрей засохшие корочки. Если воспаление слизистой запущенно, то в выделениях из носа наблюдается кровь, дыхание затрудняется, собака начинает дышать ртом.

Оказание первой помощи. Во-первых, нужно удалить из полости носа выделения и засохшие корочки. Обработать слизистую оболочку носа 1% раствором питьевой соды, также можно использовать поваренную соль или морскую воду. С помощью пипетки закапывать 2 – 3 раза в день по 5 – 7 капель 2% раствор борной кислоты. Смазать вазелином ноздри.

Заболевшее животное необходимо освободить от работы и выгуливать, в теплую погоду, на улице, в сырую и холодную погоду, собаку нужно размещать в чистое и теплое помещение, в котором отсутствуют сквозняки и обеспечена хорошая вентиляция. Лучше держать собаку отдельно от других животных и постоянно проверять ее температур, так как насморк является одним из признаков заболевания чумой.

О заболевании собаки нужно сообщить ветврачу и последующее лечение проводить по его указаниям. Как предупредит ринит. Необходимо защитить собаку от простуды: содержать ее в чистом помещении, с хорошей вентиляцией. Избегать прогулок с собакой при наличии вредных газов, плесени, пыли и слишком горячего воздуха.
Автор: admin
Просмотров: 7246

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сезонные слабости собак
Сезонные слабости собак
В зимнее время собаки меньше всего подвергаются различным заболеванием в силу хорошего иммунитета и высокой температуры тела, которая спасает их от обморожения. Однако под риском переохлаждения находятся маленькие собаки и молодые щенки...
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца.
Болезни ушей у собак
Болезни ушей у собак
В результате различных причин у собаки может возникнуть воспаление уха (слухового прохода). Обычно этому есть несколько причин: попадание воды в ухо, неправильный уход за ушами, нарушение правил гигиены, образование паразитов в ухе, а так же следствие различных заболеваний, например аллергий или чумы.
Сухие корма и мочекаменная болезнь у собак
Сухие корма и мочекаменная болезнь у собак
Мочекаменная болезнь симптоматически проявляет себя длительной задержкой мочи (не всегда это сопровождается визуальным увеличением объема живота). Если застойные явления продолжаются свыше 2 суток, возможен летальный исход.
Подсчет сердечных толчков и пульса у собаки
Подсчет сердечных толчков и пульса у собаки
Кроме измерения температуры и подсчета частоты дыхания, для определения заболевания у собаки следует произвести также подсчет сердечных толчков и пульса.
Обморожение собак
Обморожение собак
Обморожения являются следствием длительного пребывания собаки на открытом воздухе в сильные морозы. В первую очередь страдают пальцы, уши и мошонка. Сначала наблюдается бледность обмороженных участков, затем кожа краснеет, пораженные участки распухают и начинают шелушиться.
Опасные собачьи игрушки
Опасные собачьи игрушки
Покупая питомцам предметы для развлечения, мы редко задумываемся о том, насколько они безопасны. А ведь иногда собаке достаточно всего десяти минут наедине с игрушкой, чтобы получить массу проблем со здоровьем.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.