Яндекс.Метрика
Собаки, Столбняк, Ветеринария, Животные
фото: http://www.liveinternet.ru/
Столбняк – инфекционная болезнь, поражающая нервную систему и вызывающая судорожное сокращение мышц, при этом, не нарушая сознания. 

Возбудители столбняка широко распространены в окружающей природе, в особенности в почве садов и огородов, а также в навозе. Возбудителем столбняка является подвижный микроб, образующий споры, которые располагаются на его конце и поэтому микроб принимает форму барабанной палочки. 

Больше всего к столбняку восприимчивы лошади, люди, собаки, рогатый скот, а также свиньи. После попадания в глубокие раны, споры столбняка начинают размножаться и выделяют вредные токсины, которые действуют на близлежащие нервные окончания – это вызывает изменение тонуса мышц.

Симптомы болезни. Инкубационный период болезни может длиться от 8 до 20 дней. У собак столбняк протекает в двух формах: генерализированной и локализированной. Генерализированная форма - форма, при которой в процесс течения болезни вовлечены все виды мышц. Локализированная форма – форма, при которой болезнь затрагивает только отдельные группы мышц. Генерализированная форма протекает в тяжелом виде. Локализированную форму очень тяжело распознать, но обычно она заканчивается выздоровлением. 

Лечение болезни. Раны необходимо обработать антисептиками и удалить мертвую ткань. Рекомендуется водить собакам противостолбнячную сыворотку, а также вводить поливитамины и раствор глюкозы подкожно. 

Профилактика. Необходимо тщательно следить за состоянием собаки, проверять все ее раны и удалять из них все мертвые и отмороженные ткани. Собакам с подозрением на столбняк нужно вколоть противостолбнячную сыворотку, антибиотики, а также подкожно столбнячный анатоксин в дозе 0,5 мл. Спустя месяц вакцинацию следует повторить в тех же дозировках.
Автор: admin
Просмотров: 7416

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Защита любимых собак от клещей
Защита любимых собак от клещей
И вот, наконец-то, весна повернулась к нам лицом и преподнесла на блюдечке яркие лучи солнца. Это ли не праздник? Это ли не счастье? Прежде чем ответить на эти вопросы, владельцы своих домашних питомцев задумаются, ибо именно эта пора года выводит на поверхность многочисленных невидимых для нашего глаза вредителей и паразитов.
Отчего щенок чихает
Отчего щенок чихает
Появление в доме нового лохматого члена семьи полностью и стремительно меняет жизнь всех. Малышу необходимо отдавать большую часть времени, и не важно, отдыхаете ли вы или заняты работой. Постоянно требуется наблюдать за его постом, питанием, развитием. За щеночком требуется постоянный беспрерывный контроль. В случае любого подозрения, связанного со здоровьем, рисковать не нужно, ставя под угрозу жизнь питомца, а прибегнуть к помощи ветеринара.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Чтобы собака не подхватила вирус
Чтобы собака не подхватила вирус
Вирусы для млекопитающих (собак, кошек) и птиц являются причиной 80% смертей в юном возрасте. Не только малыши, но и взрослые животные подвергаются опасности быть зараженными.
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
У вас дома появился щенок? Это огромная радость! Вы дарите ему свою любовь, ласку, заботу, хотите, буквально носить на руках. Но домашний питомец может вызвать у вас не только умиление. Собаки, как и люди, болеют. Причем у них может и насморк, и ожог, и даже перелом.
Правила вакцинации собак
Правила вакцинации собак
Существует ряд правил, которые необходимо соблюсти перед вакцинацией, чтобы она была безопасной и успешной. Никогда не пренебрегайте этими правилами.
Дерматит у собак
Дерматит у собак
Дерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит).
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Как бороться с насекомыми и грызунами в помещениях для собак
Чтобы бороться с клещами, один раз в неделю, следует покрывать шерстяной покров собак эмульсией гексахлорана на креолиновой основе, который содержит 0,25% чистого гексахлорана.