Яндекс.Метрика
когти, собака, процедура, Как подстричь когти собаке, как правильно подстричь когти собаке
фото: http://popugai-market.ru
Одной из процедур по уходу за собакой является стрижка когтей. Зачем это нужно? Когти для животного – это источник опасностей, а именно возможности занесения инфекций, появления болей при ходьбе, вывихи. 

Не стоит думать о том, что гуляющая на улице собака стачивает когти об асфальт. В этом есть доля правды, но стачивание и стрижка – это разные вещи, да и к тому же сбоку ногти не стачиваются. 

Проводиться данная процедура раз в один месяц, иногда чаще, но не реже. Приучать к стрижке когтей собаку нужно с маленького возраста, тогда с ней не будет проблем при проведении такой процедуры. 

Для стрижки когтей необходимо приобрести специальный инструмент – когтерезку. Она может иметь две формы: гильотина или ножницы. Рекомендаций по определенному типу дать невозможно, так как выбор нужно сделать исходя из личных предпочтений. Ни в коем случае нельзя использовать обычные ножницы, так как они могут повредить коготь животного безвозвратно. 

Сам процесс стрижки должен происходить постепенно, медленно в полном спокойствии. Обрезать когти нужно медленно и не больше, чем по миллиметру за раз, так как можно повредить кровеносный сосуд. Если это произошло, необходимо быстро и без паники приложить к раненому месту ватку с йодом или специальный восстанавливающий карандаш. На здоровье вашего питомца – это никак не повлияет, единственный минус может заключаться в том, что в дальнейшем собака может бояться процедуры или как-то негативно на нее реагировать. 

Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт. Чтобы избежать его, необходимо обстригать псу шерсть между пальцами, чтобы увеличивался приток воздуха, и не собиралась влага. 

И помните, уход за собакой должен быть полноценным!
Автор: admin
Просмотров: 7815

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
Туберкулез у собак
Туберкулез у собак
Больше всего больных собак находится в крупных городах. Собаки слизывают мокроту больных людей и заражаются туберкулезом сами. Также собака может заразиться после поедания каких-либо субпродуктов (легких, почек, кишечника) больных животных.
Собачий грипп
Собачий грипп
Если Вы заметили, что Ваша собака часто чихает, то это должно насторожить Вас. Вполне возможно, что у нее собачий грипп.
Собачий парапроктит
Собачий парапроктит
Парапроктит — заболевание, протекающее с явлением воспаления клетчатки, окружающей прямую кишку. Причиной парапроктитов у собак является инфекция, проникающая в клетчатку прямой кишки через различные микротравмы в слизистой оболочке прямой кишки или заднего прохода, возникающая в результате воздействия плотных каловых масс, которые содержать остатки костей, травы и др.
Бронхопневмония у собак
Бронхопневмония у собак
Главной причиной возникновения воспалительных процессов в бронхах и легких являются различные микробы, которые проникают в дыхательные пути с вдыхаемым воздухом.
Средства от блох и клещей для собак
Средства от блох и клещей для собак
Что же делать, как избавить своего любимца от вредоносных насекомых? Тем более, что укусы некоторых клещей приводят к быстротекущим болезням и их нужно вовремя выявить иначе может произойти самое нежелательное и пугающее для каждого владельца собаки.
Определение частоты дыхания собаки
Определение частоты дыхания собаки
Частоту дыхания можно установить, посчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты, при этом используют несколько приемов: по движению рудной клетки и живота собаки; по движению крыльев носа; путем прикладывания ладоней рук к грудной клетке, что дает возможность улавливать дыхательные движения.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
Качество жизни собаки - пенсионера
Качество жизни собаки - пенсионера
Если вы хотите, чтобы ваш питомец как можно дольше радовался жизни, постарайтесь выстроить его режим в соответствии с возрастными изменениями.
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Недостаток витаминов ведет к заболеванию глаз, задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.