Яндекс.Метрика
собака, питомец, будка, подстилка, место для сна и отдыха, вольер
фото: poshpuppyboutique.wordpress.com
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца.

Если содержать собаку изначально предполагается на улице, то, в первую очередь, хозяину надо позаботится о подготовке территории: убедиться в том, что собака не сможет перепрыгнуть через забор, а во избежание подкопа, углубить забор не менее чем на полметра, вкопав с внутренней стороны доски или плиты. Эти же предосторожности надо принимать в расчет и при обустройстве вольеров.

Собаке на цепи надо дать возможность двигаться, для чего цепь не закрепляют наглухо, а позволяют ей скользить по натянутому тросу. Но, вне зависимости от того где содержится собака – в доме, в вольере, в будке, - ей обязательно надо обеспечить регулярную прогулку. Это необходимо для разминки, укрепления нервной системы собаки и поддержания контакта с хозяином.

Обустраивая будку для собаки надо учитывать, что она должна быть изготовлена из толстых строганных досок. Щели надо законопатить. Двойной пол защитит от холода. Крышу лучше сделать односкатной и пологой, чтобы собака при желании, могла на ней лежать. Так как будку надо регулярно мыть и дезинфицировать, съемная крыша упростит этот процесс. В гигиенических целях будку (в теплое время года) надо ежемесячно обрабатывать щелочесодержащим раствором, чтобы удалить паразитов. Помимо этого, необходимо регулярно перекапывать землю вокруг будки и обрабатывать её известью или щелочью, что помогает уничтожить яйца паразитов.

Будка должна быть установлена не на земле, а на кирпичах или деревянных брусках. Желательно, также, сделать для собаки деревянную лежанку, которая кладется рядом с будкой.

С наступлением холодов вход в будку следует завесить плотной непромокаемой тканью, а пол утеплить соломой, которую надо менять 2-3 раза в месяц.

Для собаки, живущей в городской квартире, необходимо выделить такое место, которое обеспечит и ей и хозяевам комфортное сосуществование. Важно помнить, что нельзя устраивать место для сна и отдыха собаки в темном помещении, таком как коридор или ванная. Из соображении гигиены следует также отказаться от содержания собак на кухне.

В качестве подстилки практично и удобно использовать матрасик из поролона с набором съемных чехлов, которые легко снимаются и стираются. Это позволит содержать спальное место собаки в чистоте.

Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Автор: admin
Просмотров: 8820

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Следует знать, что наличие генетической предрасположенности собаки к какому-либо заболеванию отнюдь не означает, что оно неизбежно разовьется у вашего питомца. Правильный уход и соответствующий режим питания, физические упражнения, при подборе которых учитываются индивидуальные особенности собаки, ежедневные прогулки и внимательное отношение хозяина являются лучшей профилактикой всех заболеваний собак.
Профилактика заболеваний миниатюрных собак
Профилактика заболеваний миниатюрных собак
Профилактика инфекционных заболеваний у маленьких щенков той терьера или щенков чихуахуа — значительное и ответственное событие. Она оказывает важное влияние на здоровье и иммунитет растущей, формирующейся собачки. Профилактика заболеваний маленьких собак бывает специфическая (вакцинация биологическими препаратами) и неспецифическая (применение биологических или химических препаратов, повышающих общую сопротивляемость организма).
Отравления у собак
Отравления у собак
Сложность лечения при отравлении связана с тем, что не всегда известно, чем именно отравилось животное: недоброкачественной пищей, средствами бытовой химии, медикаментами.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
У вас дома появился щенок? Это огромная радость! Вы дарите ему свою любовь, ласку, заботу, хотите, буквально носить на руках. Но домашний питомец может вызвать у вас не только умиление. Собаки, как и люди, болеют. Причем у них может и насморк, и ожог, и даже перелом.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Первая помощь при кровотечении
Первая помощь при кровотечении
Всякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно бывает незначительным, кровь при этом темного цвета.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Помещения, в которых вы содержите собак, постоянно должны быть чистыми и содержаться в порядке. Это поможет сохранить здоровье собаки и благотворно скажется на ее работоспособности.
Как подстричь когти собаке?
Как подстричь когти собаке?
Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.