Яндекс.Метрика
Как подготовить собаку к выставке
фото: http://lifedog.ru/
Итак, выбор сделан! Решение о начале шоу-карьеры питомца принято. Что необходимо знать для того, чтобы первый выставочный опыт не оставил разочарования и неприятные воспоминания?

Во-первых, необходимо четко знать, что собака действительно перспективна для шоу. Этот вопрос выясняется непосредственно при приобретении собаки. Если щенок продается из питомника, то ответственный заводчик поможет определиться с выбором класса питомца. Это может быть:
- pet-класс (просто домашний любимец, который по ряду причин не может быть использован в дальнейшем разведении);
- breed-класс (перспективен для племенного использования);
- show-класс (есть уверенность, что любимец обладает правильным экстерьером и соответствующим темпераментом). Такие собаки не могут стоить дешево.

Во-вторых, питомец должен быть здоров, бодр и жизнерадостен. Собака должна быть в достаточной выставочной кондиции. Это означает, что пёс не должен быть худым или перекормленным, иметь тусклую, нездоровую, грязную шерсть. 

Следует помнить, что выставка – это праздник для всех ее участников, любителей и ценителей многообразия различных пород собак! Владельцу собаки необходимо позаботиться о том, чтобы его питомец максимально соответствовал утвержденному стандарту породы и имел внешний вид, поведение и настроение, которые в наибольшей степени соответствовали бы породным требованиям. 

На выставке демонстрируются: экстерьер, движения, темперамент, которые должны соответствовать породе.

Пожалуй, самым важным моментом является вопрос показа (хэндлинга) собаки. Конечно же, это должен быть профессиональный уровень, который позволит максимально показать все достоинства экстерьера собаки, ее движения. В то же время, опытный хэндлер всегда постарается грамотно скрыть имеющиеся недостатки, сделать их менее заметными.

Показывать своего питомца на выставках может сам владелец или это делает профессиональный хэндлер.

Для успешного показа собаку необходимо готовить к выставке заранее. Нужно отрабатывать стойку, во время которой собака должна уметь стоять неподвижно в течение некоторого времени. Это можно делать дома, желательно чаще. Также следует социализировать щенка с раннего возраста, чтобы он мог спокойно находиться в шумных, многолюдных местах и не боялся других собак. Для начала можно просто взять малыша с собой на выставку в качестве зрителя, чтобы он мог освоиться и привыкнуть к шумной обстановке, наличию огромного количества собак и людей.

Следует приучать питомца к тому, что его будет ощупывать и трогать эксперт при проверке зубов и наличия семенников у кобелей. Можно время от времени просить знакомых или друзей проводить «осмотр в ринге»!

Перед выставкой нужно убедиться, что у собаки сделаны все необходимые прививки, она чисто вымыта и подготовлена. Если у «дамы» началась течка, то ей лучше остаться дома. В противном случае придется отбиваться от внимания кавалеров, да и остальные собаки и их владельцы будут нервничать. Перед рингом нужно хорошо выгулять питомца, чтобы собака не «порадовала» эксперта и других участников неожиданным «сюрпризом»!

Успешного показа и отличного настроения четвероногим любимцам и их владельцам!
Автор: admin
Просмотров: 5995

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Особенности анатомии и физиологии собак
Особенности анатомии и физиологии собак
Чтобы избежать проблем с собакой в будущем, стоит один раз разобраться - а как же функционирует ее организм? Скелет выполняет важную роль в жизнедеятельности организма. Он служит рычагом движения, опоры для мягких частей тела, защитой, местом для развития органов кроветворения, а также участвует в обменных и биохимических процессах в организме.
Уход за когтями
Уход за когтями
Уход за когтями у собак также важен, как и любой другой уход за любимым питомцем. И дело даже не в эстетике, а в здоровье любимца. Если собака достаточно активно и имеет регулярные прогулки, то ногти могут стачиваться сами собой об асфальт и брущатку. Однако, если собака «домосед», то этой процедуре периодически необходимо уделять время.
Уход за кожными покровами больной собаки
Уход за кожными покровами больной собаки
При различных заболеваниях нередко поражаются кожные покровы собаки, причем как волосистые, так и безволосистые участки.
Паралич у собак
Паралич у собак
Параличи, то есть поражения двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению, могут вызывать не только травмы, но и некоторые заболевания.
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Очевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца в жаркую погоду. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, что очень часто удивляет хозяев. Его признаками являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Первая помощь при кровотечении
Первая помощь при кровотечении
Всякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно бывает незначительным, кровь при этом темного цвета.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Причиной многих заболеваний центральной нервной системы являются различные травмы. Также существует ряд заболеваний, предрасположенность к которым является наследственной у определенных пород собак.
Гигиена щенка
Гигиена щенка
Щенки больше, чем взрослые собаки, восприимчивы к различным инфекциям, поэтому постарайтесь содержать своего питомца в особенной чистоте в первые месяцы жизни — это залог его долголетия и здоровья.