Яндекс.Метрика
Сезонные слабости собак, болезни собак
фото: http://99px.ru/
Самым распространённым  заболеванием собак в летнее время является тепловой удар. Основными симптомами теплового удара являются: покрасневшие глаза, сухой нос, тяжёлое дыхание. Обнаружив хотя бы один из этих признаков в жаркий летний день, рекомендуется провести небольшое охлаждение животного водой, и дать пару капель корвалола.  Более серьёзным заболеванием в тёплое время является  появление в организме собаки вредных паразитов. 

Гельминты.  Это маленькие паразиты, которые могут быстро размножаться в организме животного без выразительных признаков. Однако, при дальнейшем их развитии возможно нарушение в работе кровеносной системы и желудка, что сильно отразится на общем самочувствии собаки. Крайне не рекомендуется лечить собаку от гельминтов самостоятельно, существующие лекарства должны полностью соответствовать виду паразита, с учётом особенностей организма породы. Поэтому следует обращаться за рекомендацией к ветеринару.

Блохи и вши. Они чаще всего передаются от других собак, и мучают животное сильным зудом, из-за чего домашний любимец  становится раздражительным и уставшим. Самым простым и распространённым средством от блох является специальный ошейник, а для устранения вшей необходимо нанесение на кожу специальных спреев, капель кремов и т.д. В этом случае на результат влияет только качество лекарства.

Клещи. Одни из самых ужасных паразитов, которые могут быть у собаки, при этом они опасны как для животного так и для его хозяина. С наличием клещей у заражённого животного появляется сильный зуд, небольшие участки облысения, кожные высыпание и многое другое. Качественно вылечить собаку от клещей можно только у хорошего ветеринара имеющего опыт в дерматологии. Для профилактики данного заболевания нужно соблюдать простые правила гигиены и регулярно проводить обработку спец. средствами (капли, спрей). 

В зимнее время собаки меньше всего подвергаются различным заболеванием в силу хорошего иммунитета и высокой температуры тела, которая спасает их от обморожения. Однако под риском переохлаждения находятся маленькие собаки и молодые щенки, с ними нужно быть очень осторожными в холодное время. Так же не желательно выгуливать собаку при сильном дожде или мокром снеге. 

Иногда в холодное время у некоторых собак встречается Аденовироз, это довольно редкое вирусное заболевание, однако при заражении может вызвать подозрительный кашель у собаки. Как правило, он протекает в лёгкой форме и не изнуряет болезненными симптомами.
Автор: admin
Просмотров: 5651

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность чаще всего развивается под влиянием неблагоприятного воздействия окружающей среды, тяжелых заболеваний различных систем органов, стрессов, а также врожденных пороков сердца или в результате заражения сердечными глистами.
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы имеют множество преимуществ по сравнению с синтетическими добавками, содержащими вещества, которые содержатся в растениях или травах.
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Внешность и поведение афганских борзых заставляют думать, что эти собаки требуют особого ухода. Их длинная, шелковистая шерсть и надменные манеры часто вызывают опасения у потенциальных хозяев, причем, совсем не без оснований. Прежде чем ввести афганскую борзую в свою семью, следует хорошо подумать о времени и усилиях, которые придётся потратить на собаку этой породы.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Старая собака требует особой заботы
Старая собака требует особой заботы
Вспомните свою собаку в молодости, как она активно звала вас на игру, бегала за палкой, всегда с интересом шла на прогулку, нежно играла с детьми. Прошли годы, ваш любимец уже постарел, он не такой активный и увлеченный жизнью. В его жизни наступил новый период, и вы как хозяин должны с ним считаться.
Домашняя аптечка собаковода
Домашняя аптечка собаковода
Возможно, ветеринар дистанционно сможет дать какие-то советы по оказанию помощи собаке. Для выполнения его рекомендаций дома необходимо иметь базовый набор медикаментов, которые часто бывают необходимы.
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Щенки и молодые собаки при однообразном и неполноценном кормлении, недостатке солнца, и движений часто страдают рахитом. Для предупреждения заболевания больным собакам дают обычный рыбий жир.
Как правильно перевозить собак
Как правильно перевозить собак
При перевозке собак по железной дороге, водными и воздушными путями, обязательно нужно иметь свидетельство от ветеринара.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.
Показатели физического состояния здоровой собаки
Показатели физического состояния здоровой собаки
По каким параметрам можно определить, что Ваша собака здорова? Давайте разбираться вместе.