Яндекс.Метрика
Собака, аптечка, собачья аптека, собачья аптечка, лекарства для собак
фото: http://ohotanaohotu.ru/
Каждый любитель собак знает,  что наши домашние питомцы, помимо радости общения, приносят своим владельцам немало хлопот. Уж что-что, а осложнить жизнь они умеют! В частности, замечено, что болеть собаки предпочитают либо в пятницу вечером, либо в субботу утром – то есть тогда, когда найти ветврача очень сложно. Конечно, предусмотреть все каверзы четвероногих друзей практически невозможно, однако собаковод должен без страха смотреть в лицо возможной опасности, надежно вооружившись аптечкой первой помощи. 
«Собачья» аптечка предназначена для того, чтобы оказать питомцу необходимую помощь до прихода ветеринара. Сплошь и рядом опытные владельцы справляются с недомоганиями своих собак даже без обращения к врачу. 
Итак, что же входит в собачью аптечку?

Покусы и порезы лап встречаются, к сожалению, достаточно часто. Чтобы небольшая травма не переросла в серьезную проблему, ее необходимо обработать перекисью водорода, после чего сделать повязку с любым заживляющим средством (мази: «Левомеколь», «Метилурацил» или «Солкосерил») Надо знать, что порезы и укусы могут быть весьма серьезными, а потому их необходимо показать врачу. 

Гораздо чаще, чем травмы, возникают проблемы с пищеварением. Если собака склонна к возникновению расстройства желудка (понос), то хороший эффект оказывает смекта. При подозрении на кишечную инфекцию можно дать левомицетин, однако увлекаться им не следует. После приема левомицетина обязательно следует курсом пропить бактисубтил или его производные, для нормализации кишечной флоры. При запорах хорошо помогает оливковое или касторовое масло.

При микротравмах или загрязнении глаз применяют левомицетиновые глазные капли или тетрациклиновую глазную мазь. 

Активированный уголь эффективен в том случае, если собака отравилась некачественной пищей. 

У собак старше 8 лет могут возникнуть проблемы с сердцем. Небольшая доза корвалола или кордиамина поможет снять приступ и успокоит сильное сердцебиение.

В качестве обезболивающих препаратов хорошо зарекомендовали себя новокаин и лидокаин
.
Современные собаки, как и люди, часто страдают от аллергии. В качестве антиаллергенов используют тавегил, супрастин, димедрол, дозировку рассчитывает ветеринар.

Ни одна собачья аптечка не обходится без противопаразитарных средств. Сегодня их насчитывается великое множество, однако надо сказать, что далеко не все препараты одинаково эффективны. Удобны в применении и не имеют побочных эффектов каниквантел и дронтал – от глистов,  адвантикс – от клещей и блох. Однако, прежде чем обрабатывать собаку от внутренних и наружных паразитов, следует посоветоваться с квалифицированным ветврачом.
Нелишними в аптечке будут бинты, термометр, перчатки, вата и шприцы. 

Но лучше, конечно, не болеть. Здоровья вам и вашим питомцам!

Автор: admin
Просмотров: 7582

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%). А потому обязательно надо знать основные симптомы.
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Как выбрать гипоаллергенный шампунь для собак
Поиск идеального гипоаллергенного шампуня для собак – это может стать настоящим приключением. Осмотрите местные аптеки и зоомагазины, а также просмотрите он-лайн магазины, и вы убедитесь, что ассортимент доступных шампуней просто огромен.
Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Проблемы со здоровьем у породистых собак
Проблемы со здоровьем у породистых собак
В любом случае, все перечисленные проблемы не дают повода отказываться от той или иной породы собак, а лишь ставят в известность будущего хозяина на что стоит обращать внимание в большей степени. Помните, любовь к питомцу может продлить его жизнь на долгие и долгие годы.
Уход за зубами молодой собаки
Уход за зубами молодой собаки
В 3,5-4 месяца у щенков начинается смена молочных зубов на коренные. Окончательно зубы меняются к 6-7 месяцам, в зависимости от породы. В это время щенку необходимо увеличить количество микроэлементов, поступающих с кормом.
Болезни мозга собак
Болезни мозга собак
Болезни мозга - это класс очень серьзных заболеваний. Во многих случаях они, к сожалению, приводят к гибели животного. Лечение подобных заболеваний должно проводиться только в ветклиниках.
Собачий бронхит
Собачий бронхит
Это воспаление бронхов, которое развивается либо только в мелких бронхах, либо захватывает крупные бронхи и все бронхиальное дерево. По происхождению бронхиты подразделяют на первичные и вторичные, по течению — на острые и хронические, по форме — на катаральные, гнойные и некоторые другие.