Яндекс.Метрика
Особенности содержания китайской хохлатой
фото: http://www.cc-dog.ru/
Китайские хохлатые – стройная и изящная порода собак небольшого размера. Они делятся на два вида – «голые» и «пуховики», и благодаря такому кардинальному различию и ухода за шерстью и кожными покровами требуют разного.

«Пуховики», как и другие длинношерстные собаки, нуждаются в постоянном вычесывании. Желательно, маникюрными ножницами, прореживать шерсть между пальчиками у пушистой собаки, чтоб мелкие камушки и колоски не цеплялись при ходьбе и не травмировали лапу. 

«Голые» китайские хохлатые чаще, чем пуховые нуждаются в принятии ванны. Еженедельное купание избавит вашу собачку от появления угрей. Помните, что кожа вашей собачки нежнее человеческой, и если на улице жаркое лето не забывайте перед прогулкой смазывать кожу вашего питомца солнцезащитным кремом. Подберите крем аккуратно, чтоб не вызвать аллергии. Зимой «голая» китайская хохлатая перед прогулкой обязательно должна быть одета в теплый комбинезон или курточку, чтоб не заработать бронхит или воспаление легких. Помните, ваш щенок лишен естественной «шубки», и там, где была выведена эта собака, морозов не бывает.

Одной из проблем этой породы считаются слабые зубы. В связи с этим для китайских хохлатых предусмотрен специальный корм. Если вы предпочитаете кормить вашего любимца натуральным питанием, перекручивайте его рацион в мясорубке, и никогла не давайте костей, иначе ваш питомец останется без зубов с раннего возраста. Чистка зубов специальными собачьими щетками должна стать ежедневной процедурой для китайской хохлатой.

К питанию этой породы надо отнестись с особым вниманием. Эта порода склонна к перееданию, и подвержена полноте. Строго соблюдайте размеры миски, и ни в коем случае не ведитесь на поводу озорных попрошаек. Помните, лишний вес не просто испортит внешний вид, он попросту опасен для вашей собаки.

Китайская хохлатая относится к тем породам, которую, как и кошку можно приучить к туалету в домашний лоток, но это совсем не значит, что они не любят гулять и резвиться на улице в любое время года, как другие собаки.
Автор: admin
Просмотров: 8098

Комментарии

#117 Автор: hartsiz написано 8/21/2015 8:12:25 PM
То, что переедать эти собачки любят верно подмечено) Кроме того, те, что у меня были очень любили разнообразные фрукы и овощи, более того, постоянно воровали их на огороде. Каждоднемное купание.. Незнаю, мы купали раз в неделю, в остальные дни если замурзались - обтирали влажной тряпочкой.

Добавить комментарий


Читайте также

Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Среди членистоногих имеются насекомые (вши, власоеды и блохи) и паукообразные (иксодовые клещи), которые, являясь эктопаразитами, влияют отрицательно на самочувствие и здоровье домашних плотоядных, а также переносят возбудителей заразных заболеваний от больных к здоровым животным.
Прививки собакам делать необходимо
Прививки собакам делать необходимо
В 6 месяцев, после смены зубов, делается третья прививка, четвертая - в год. И каждый последующий год - еще по одной. Также раз в два года необходимо повторять прививки против бешенства.
Туберкулез у собак
Туберкулез у собак
Больше всего больных собак находится в крупных городах. Собаки слизывают мокроту больных людей и заражаются туберкулезом сами. Также собака может заразиться после поедания каких-либо субпродуктов (легких, почек, кишечника) больных животных.
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
Искусственная вязка английских бульдогов
Искусственная вязка английских бульдогов
Порода английский бульдог считается одной из самых хлопотных пород в вопросах здоровья, а также породой, требующей постоянного внимания. Но если любовь к этим слюнявым толстячкам все-таки победила над страхом, вам полезно знать и о проблеме вязки, с которой придется столкнуться в будущем.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.